Приговор от 07 мая 2014 года №1-26-14

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-26-14
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                        Дело № 1-26- 14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Суджа                                                                                                            07 мая 2014 г.
 
    Суджанский районный суд Курской области
 
    в составе председательствующего, судьи Иноземцева О.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суджанской районной прокуратуры Есина А.И.,
 
    подсудимого Зеленцов Е.Н.,
 
    защитника - адвоката Шевцовой О.И., представившей удостоверение <данные изъяты>
 
    при секретаре Приваловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Зеленцов Е.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зеленцов Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов у Зеленцов Е.Н., достоверно знающего о том, что экстракт маковой соломы является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства- экстракта маковой соломы в значительном размере.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, Зеленцов Е.Н. находясь за сараем своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно с целью личного потребления, без цели сбыта, используя семена кондитерского мака иные ингредиенты изготовил жидкость, которую разлил в две прозрачные пластиковые бутылки.
 
    В дальнейшем Зеленцов Е.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства- экстракта маковой соломы без цели сбыта в значительном размере, незаконно изготовленное им за сараем своего домовладения, и хранящееся в виде жидкости, находящейся в двух прозрачных бутылках, которая согласно справке об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, вес сухих остатков экстрактов маковой соломы составил: <данные изъяты> г.- в жидкости из бутылки с белой крышкой; <данные изъяты> г.- в жидкости из бутылки с синей крышкой, общим весом <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», превышает 1 грамм, и является значительным размером, незаконно хранил с 13часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотическое средство- экстракт маковой соломы в значительном размере, находящееся в 2-х пластиковых бутылках в сарае своего домовладения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 09 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласного обследования помещения, здания, сооружения, участка местности и транспортного средства в сарае домовладения, расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты жидкости, находящиеся в двух прозрачных бутылках, которые в соответствии со справкой об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством-экстракт маковой соломы, вес сухих остатков экстрактов маковой соломы составил: <данные изъяты> г.- в жидкости из бутылки с белой крышкой; <данные изъяты> г.- в жидкости из бутылки с синей крышкой, общим весом <данные изъяты> грамма, принадлежащие Зеленцов Е.Н.
 
    В соответствии со ст.ст. 2,14 Федерального закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской федерации №681 от 30.06.1998 года « Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Российской Федерации оборот наркотических средств-экстракта маковой соломы запрещен.
 
    Подсудимый Зеленцов Е.Н. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ему понятно, а обстоятельства незаконного изготовления и хранения наркотических средств изложены в обвинении верно.
 
    Подсудимый Зеленцов Е.Н. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
 
    Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Зеленцов Е.Н. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Зеленцов Е.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник Шевцова О.И. поддержала ходатайство подсудимого Зеленцов Е.Н. и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ней, ей разъяснялись правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Есин А.И. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Зеленцов Е.Н. является правильной, а подсудимый признает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Зеленцов Е.Н., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемых ему деяний, заслушав государственного обвинителя Есина А.И., защитника Шевцову О.И. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Зеленцов Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Зеленцов Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и его семьи, все обстоятельства по делу в соответствии со ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.
 
    Судом учитывается, что преступления совершены Зеленцов Е.Н. <данные изъяты> в его действиях усматривается рецидив преступления.
 
    В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Зеленцов Е.Н., является написание им явки с повинной об обстоятельствах совершения им преступлений в ходе протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом конкретных обстоятельств содеянного, принимая во внимание степень общественной опасности совершенных Зеленцов Е.Н. преступлений, которые в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, конкретные обстоятельства их совершения, количество наркотического средства и его вид, данные, характеризующие личность, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Зеленцов Е.Н. возможно без длительной изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом правила ч.3 ст. 68 УК РФ, и не учитывается положение, предусмотренное ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако, учитывая все обстоятельства по делу Зеленцов Е.Н. не может быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.к. именно данное наказание будет в наибольшей степени служить достижению его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому должна быть назначена исправительная колония строгого режима, т.к. он имеет рецидив.
 
    С учетом осуждения подсудимого Зеленцов Е.Н. к реальному лишению свободы ему должна быть избрана мера пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, ИВС ОМВД России по Суджанскому району Курской области.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Зеленцов Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения осужденному Зеленцов Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу в зале суда с содержанием под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, ИВС ОМВД России по Суджанскому району Курской области.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить,
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                             О.В. Иноземцев