Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26-14
Дело № 1-26-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 февраля 2014 года г. Курск
Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Кулешова А.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска ФИО13
подсудимого Волобуева Е.Н.,
защитника ФИО11, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Зуборевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Волобуева Евгения Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волобуев Е.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств, а так же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
1 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 12 часов 15 минут Волобуев Е.Н. находясь на участке местности расположенном на расстоянии 50 метров от заброшенного домовладения, находящегося в свою очередь на расстоянии около 2 км от д. ФИО1 <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство марихуану, содержащуюся в произрастающих там дикорастущих растениях конопли. С этой целью в этот же день в период времени с 12 часов 17 минут до 12 часов 25 минут Волобуев Е.Н., находясь по вышеуказанному адресу, сорвал обнаруженные им дикорастущие растения конопли и привез их в гараж своего домовладения, по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов до 19 часов путем сбора верхушечных соцветий и листьев конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 260 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» образует крупный размер, и которое незаконно хранил без цели сбыта в гараже своего домовладения, по адресу: <адрес>, до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
2 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут Волобуев Е.Н. в ходе телефонного разговора с ФИО4 решил незаконно сбыть ему часть хранившегося у него без цели сбыта наркотического средства марихуана. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час Волобуев Е.Н., находясь около гаража домовладения № по <адрес>, путем дарения незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № 1420/х от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3,12 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» не образует значительный размер.
3 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут Волобуев Е.Н., находясь около домовладения № по <адрес>, в ходе разговора с ФИО9 решил незаконно сбыть ему часть хранившегося у него наркотического средства марихуана. С этой целью в этот же вечер примерно в 21 час 30 минут Волобуев Е.Н., находясь в гараже домовладения № по <адрес>, путем дарения незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,99 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» не образует значительный размер.
4 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час 26 минут Волобуев Е.Н. в ходе телефонного разговора с ФИО4 решил незаконно сбыть ему часть хранившегося у него наркотического средства марихуана. С этой целью в этот же вечер примерно в 21 час 40 минут Волобуев Е.Н., находясь в гараже домовладения № по <адрес>, путем дарения незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,47 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» не образует значительный размер.
Однако Волобуев Е.Н. по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО4 наркотического средства, до конца, так как последний в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
Подсудимый Волобуев Е.Н. в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 12 часов 15 минут на участке, расположенном примерно 50 метров от заброшенного домовладения, находящегося на расстоянии около 2 км от <адрес> <адрес>, он увидел растущие кусты конопли, и решил их сорвать, чтобы получить марихуану и хранить ее для собственного употребления. Для этого в этот же день в период времени с 12 часов 17 минут до 12 часов 25 минут он сорвал много кустов конопли, которые привез в гараж своего домовладения по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов до 19 часов оборвал на них соцветия и листья, и полученную таким образом марихуану оставил там на хранении, чтобы потом самому ее и употребить. Однако впоследствии он рассказал своим знакомым ФИО14 и ФИО15 о том, что у него имеется марихуана. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут в ходе разговора с ФИО16 по телефону, последний попросил угостить его марихуаной, на что он согласился. Для этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ФИО18 приехал к его гаражу, где он подарил ему небольшое количество марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 26 минут ФИО17 снова позвонил ему и попросил дать еще марихуаны, на что он так же согласился. В этот же вечер примерно в 21 час 30 минут он находился у себя в гараже, когда к нему приехал ФИО19 и попросил угостить его марихуаной, на что он согласился и подарил ему небольшое количество марихуаны. Следом за ФИО20 примерно в 21 час 40 минут в гараж пришел и ФИО21, которому он тоже подарил небольшое количество марихуаны. Однако когда они все выходили из гаража, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли имеющуюся у них марихуану.
Вина Волобуева Е.Н. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, помимо его признательных показаний в суде, подтверждается показаниями свидетелей, вещественными доказательствами и другими исследованными в процессе судебного разбирательства материалами дела.
Так свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в сентябре 2013 года от ФИО2 он узнал, что у последнего имеется наркотическое средство марихуана, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 15 минут в ходе телефонного разговора с Волобуевым, он попросил угостить его марихуаной, на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час он приехал к гаражу Волобуева, по адресу: <адрес>, где тот подарил ему небольшое количество марихуаны. Однако вечером ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него марихуану, и которым он рассказал об обстоятельствах ее приобретения у Волобуева. После этого он согласился участвовать в проводимом сотрудниками наркоконтроля мероприятии «оперативный эксперимент», для чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 26 минут он позвонил Волобуеву и снова попросил дать ему марихуану. Волобуев согласился и в этот же вечер примерно в 21 час 40 минут он под контролем сотрудников наркоконтроля приехал в гараж к Волобуеву, где последний, в присутствии ФИО22, угостил его небольшим количеством марихуаны. После этого они все втроем вышли из гаража и были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых изъяли имеющуюся у них марихуану.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 185-187) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года от Волобуева ему стало известно о том, что у последнего имеется наркотическое средство марихуана. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он приехал к Волобуеву в гараж, по адресу: <адрес>, где попросил угостить его марихуаной, на что тот согласился и передал ему небольшое количество марихуаны. Через несколько минут в гараж зашел ФИО23, которого Волобуев так же угостил марихуаной. Когда они втроем стали выходить из гаража, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли находившуюся у них марихуану.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает ст. оперуполномоченным УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками наркоконтроля был задержан ФИО24, у которого было изъято наркотическое средство марихуана, при этом последний пояснил, что данное наркотическое средство он этой ночью приобрел у Волобуева. После этого ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Волобуева сотрудниками наркоконтроля с участием ФИО25 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого примерно в 19 часов 26 минут ФИО27 позвонил Волобуеву и договорился о приобретении у него марихуаны. Этим же вечером примерно в 21 час 40 минут ФИО26 под их контролем приехал в гараж к Волобуеву, по адресу: <адрес>, где Волобуев путем дарения сбыл ФИО28 марихуану. Кроме того ими так же было установлено, что в гараже Волобуева находится ФИО29, которому последний, так же сбыл небольшое количество марихуаны. После этого при выходе из гаража данные лица были задержаны, и у них в присутствии понятых была изъята имеющаяся у них марихуана. В тот же вечер с участием понятых и Волобуева был произведен осмотр гаража, в ходе которого последний указал место, где он хранит для личного употребления наркотическое средство марихуана, которое и было изъято.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 39-42)и показанийсвидетеля ФИО7 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО32, проходившего в здании УФСКН России по <адрес>. В ходе досмотра у ФИО31 сотрудником наркоконтроля было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. При этом ФИО30 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которым его угостил Волобуев. Кроме того вечером того же дня они так же были приглашены сотрудниками УФСКН России по <адрес> в качестве понятых для участия в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент». Для этого ФИО33 в их присутствии был передан диктофон. Через некоторое время они совместно с участвующими лицами проехали к дому № по <адрес>, где ФИО36 зашел в гараж данного домовладения. Через некоторое время ФИО34, а также Волобуев и ФИО37, выходя из гаража, были задержаны сотрудники УФСКН России по <адрес>. После этого ФИО35 при личном досмотре добровольно выдал марихуану, которую с его слов, ему некоторое время назад подарил Волобуев. Затем они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО38. В ходе досмотра сотрудником наркоконтроля у ФИО40 был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое, как пояснил ФИО39, является наркотическим средством марихуана, которым его недавно угостил Волобуев. После этого они участвовали в качестве понятых при осмотре сотрудниками УФСКН России по Курской домовладения № по <адрес>. В ходе осмотра в их присутствии из гаража домовладения были изъяты полимерный пакет, фрагменты газеты, металлическая банка и керамическая тарелка с веществом растительного происхождения. При этом Волобуев пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он хранил для личного употребления.
Кроме того, обстоятельства совершенных подсудимым Волобуевым Е.Н. преступлений подтверждаются:
по эпизоду незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 48) о незаконном хранении Волобуевым Е.Н. в гараже, расположенном на территории домовладения № по <адрес> наркотического вещества марихуана; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 50) об обнаружении и изъятии ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения № по <адрес> вещества растительного происхождения принадлежащего Волобуева Е.Н.; телефонным сообщением № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 52) о поступившей в УФСКН России по <адрес> информации о незаконном хранении Волобуевым Е.Н. по адресу: <адрес>, наркотического средства марихуана; протоколом осмотра домовладения № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1, л.д. 53-58), в ходе которого были изъяты полимерный пакет, фрагменты газеты, металлическая банка и керамическая тарелка с веществом растительного происхождения, фототаблицей к нему (т. 1, л.д. 59-64) и протоколом осмотра изъятых предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 13-15); объяснениями от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 21-22, 77, 164-165, 211-212), в которых Волобуев Е.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах незаконных приобретения и хранения им без цели сбыта в гараже домовладения № по <адрес>; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 28-31), в ходе которой Волобуев Е.Н. в присутствии защитника и понятых указал место около <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он собрал части растения конопли и фототаблицей к нему (т. 2, л.д. 32-34); справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 72-73) изаключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 135-138), фототаблицей к нему (т. 1, л.д. 139-140), а так же показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО8,согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотрадомовладения № по <адрес>, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии 260 г.
по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ года: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 4) об обнаружении и изъятии в ходе личного досмотра ФИО4 вещества растительного происхождения; обобщенным официальным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 5) о незаконном сбыте Волобуевым Е.Н. наркотического средства марихуана ФИО4; актами проведения скрытого наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 29, 30), в ходе которого была установлена причастность Волобуева Е.Н. к незаконному сбыту наркотического средства ФИО4; актами проведения скрытого наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 183, 184), в ходе которого были задержаны Волобуев Е.Н. и ФИО4; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 8), в ходе которого у ФИО4 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения и протоколом егоосмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 13-15); объяснениями от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 21-22, 211-212), в которых Волобуев Е.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах сбыта им ночью ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуана ФИО4; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 22-23) у Волобуева Е.Н. детализации телефонных соединений за сентябрь 2013 года и протоколом ее осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 24-25); справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 15), заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1, л.д. 99-101), фототаблицей к нему (т. 1, л.д. 102), а так же показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО8,согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3,12 г.
по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО9: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 159) об обнаружении и изъятии в ходе личного досмотра ФИО9 вещества растительного происхождения; обобщенным официальным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 161) о незаконном сбыте ФИО2 наркотического средства марихуана ФИО9; актами проведения скрытого наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 183, 184), в ходе которого были задержаны Волобуев Е.Н. и ФИО9; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 162), в ходе которого у ФИО9 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения и протоколом егоосмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 13-15); объяснениями от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 21-22, 164-165, 211-212), в которых Волобуев Е.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах сбыта им в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуаны ФИО9; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 22-23) у Волобуева Е.Н. детализации телефонных соединений за сентябрь 2013 года и протоколом ее осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 24-25);справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 175), заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1, л.д. 258-260), фототаблицей к нему (т. 1, л.д. 261), а так же показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО8,согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ФИО9, является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,99 г.
по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 191) о добровольной выдаче ФИО4 бумажного свертка с наркотическим средством марихуана; обобщенным официальным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 193) о незаконном сбыте Волобуевым Е.Н. наркотического средства марихуана ФИО4, участвующему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»; постановлением о проведении оперативного эксперимента в отношении Волобуева Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 218); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 198), в ходе которого ФИО4 добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, которое он в этот же день приобрел у Волобуева Е.Н. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и протоколом егоосмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 13-15); объяснениями от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 21-22, 211-212), в которых Волобуев Е.Н. добровольно сообщил об обстоятельствах сбыта им вечером ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуана ФИО4; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 22-23) у Волобуева Е.Н. детализации телефонных соединений за сентябрь 2013 года и протоколом ее осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 24-25); справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 205), заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1, л.д. 236-238), фототаблицей к нему (т. 1, л.д. 239), а так же показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО8,согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,47 г.
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Волобуева Е.Н. в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, двух незаконный сбытах наркотических средств, а так же в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказана.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Волобуева Е.Н., суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных имеющимися доказательствами, а так же фабулы предъявленного подсудимому обвинения.
Как установлено в судебном заседании, Волобуев Е.Н. днем ДД.ММ.ГГГГ находясь на участке местности расположенном на расстоянии 50 метров от заброшенного домовладения, находящегося на расстоянии около 2 км от <адрес> <адрес>, сорвал дикорастущие растения конопли и привез их в гараж своего домовладения, по адресу: <адрес>, где в период времени с 18 часов до 19 часов путем сбора верхушечных соцветий и листьев конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 260 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» образует крупный размер, и которое незаконно хранил без цели сбыта в гараже своего домовладения, по адресу: <адрес>, до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.
При таком положении суд квалифицирует действия подсудимого Волобуева Е.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что Волобуев Е.Н., достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен, действуя умышленно, безвозмездно сбыл ФИО4 часть незаконно хранившегося у него наркотического средства, которое согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 3,12 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» не образует значительный размер. При этом Волобуев Е.Н., выполняя объективную сторону данного преступления, осознавал, что его действия по осуществлению оборота наркотических средств являются незаконными, и желал этого.
При таком положении суд квалифицирует действия подсудимого Волобуева Е.Н. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Так же в судебном заседании установлено, что Волобуев Е.Н., достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен, действуя умышленно, безвозмездно сбыл ФИО9 часть незаконно хранившегося у него наркотического средства, которое согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,99 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» не образует значительный размер. При этом Волобуев Е.Н., выполняя объективную сторону данного преступления, осознавал, что его действия по осуществлению оборота наркотических средств являются незаконными, и желал этого.
При таком положении суд квалифицирует действия подсудимого Волобуева Е.Н. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Действиям подсудимого Волобуева Е.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, также дана правильная юридическая оценка, поскольку он достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен, действуя умышленно, безвозмездно сбыл ФИО4 часть незаконно хранившегося у него наркотического средства, которое согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,47 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» не образует значительный размер. При этом Волобуев Е.Н., выполняя объективную сторону данного преступления, осознавал, что его действия по осуществлению оборота наркотических средств являются незаконными, и желал этого. Однако Волобуев Е.Н. по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ФИО4 наркотического средства, до конца, так как последний в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Курской области из незаконного оборота.
Психическая полноценность подсудимого Волобуева Е.Н. у суда сомнений не вызывает, так как он на учетах в психоневрологическом диспансере у врача-психиатра и в наркологическом диспансере у врача-нарколога не состоит, в связи с чем суд считает, что во время совершения преступлений подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания Волобуеву Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные об его личности, все обстоятельства дела в их совокупности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волобуеву Е.Н., суд признает его объяснения (т. 1, л.д. 21-22, 77, 164-165, 211-212) в качестве явок с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в предоставлении органам следствия интересующей их информации по всем эпизодам совершенных преступлений, выдачу наркотического средства, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т. 2, л.д. 74), имеющиеся у него заболевания, а так же то, что он по месту жительства (т. 2, л.д. 69) и работы (т. 2, л.д. 70) характеризуется положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Волобуеву Е.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание в совокупности данные, характеризующие личность Волобуева Е.Н., конкретный вид и размер незаконно приобретенных, сбываемых и хранящихся у него наркотических средств, активное способствование им раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в предоставлении органам следствия интересующей их информации, по всем эпизодам совершенных преступлений, выдачу наркотического средства, суд считает вышеуказанные обстоятельства исключительными и считает назначить подсудимому Волобуеву Е.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, по всем эпизодам совершенных преступлений.
Учитывая материальное положение Волобуева Е.Н., обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Волобуева Е.Н. по всем эпизодам совершенных преступлений.
Окончательное наказание Волобуеву Е.Н. суд назначает в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом с учетом данных, характеризующих личность Волобуева Е.Н., суд применяет принцип частичного, а не полного сложения назначенных наказаний.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление Волобуева Е.Н., суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Волобуеву Е.Н. суд определяет исправительную колонию общего режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: шесть бумажных свертков, металлическая банка, полимерный пакет, керамическая банка, два свертка из фрагмента книжного листа с веществом растительного происхождения, четыре полимерных палочки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области, –подлежат уничтожению; лист бумаги со следами рук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области и детализация телефонных соединений, хранящаяся при уголовном деле – подлежат хранению при деле.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Волобуева Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 (по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ года),ч. 1 ст. 228.1 (по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ года),ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
поч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ года),с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ года),с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Волобуеву Е.Н. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 19.02.2014 года.
Меру пресечения Волобуеву Е.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть бумажных свертков, металлическую банку, полимерный пакет, керамическую банку, два свертка из фрагмента книжного листа с веществом растительного происхождения, четыре полимерных палочки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области, –уничтожить; лист бумаги со следами рук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области и детализацию телефонных соединений, хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волобуевым Е.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>в