Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-26-14
Д е л о № 1 - 26 - 14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2014 года город Новый Оскол
Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,
при секретаре судебного заседания Калугиной О.В.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Новооскольского района Тарабаева М.В.,
защитника - адвоката Терещенко Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевших Е., М. и П.,
подсудимого Кузьминова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Кузьминова С.А., <данные изъяты>
по ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 139 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьминов С.А., имеющий судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в том числе тяжкое, вновь совершил ряд умышленных преступлений при таких обстоятельствах.
В конце ноября 2013 года (более точная дата следствием не установлена) во 02-м часу Кузьминов С.А., с целью наживы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прибыл к строящемуся дому В., расположенному по <адрес>, где сорвав навесной замок металлической арматурой, незаконно проник в нежилой дом, откуда тайно похитил:
- алюминиевое правило, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- переноску длиной 30 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- переноску длиной 20 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 30 метров провода <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> руб. за 1 м., стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 20 метров провода <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> руб. за 1 м., стоимостью <данные изъяты> рублей,
- энергосберегающую лампу, стоимостью <данные изъяты> рублей,
а всего похитил на общую сумму - <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на туже сумму. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в конце ноября 2013 года (более точная дата следствием не установлена) во 02-м часу, с целью наживы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прибыл к гаражу Е., расположенному по <адрес>, где сорвав навесной замок металлической трубой, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил:
- 14 метров электрического кабеля <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> руб. за 1 м., стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 20 метров электрического провода сечением 4х2,5, по цене <данные изъяты> руб. за 1 м., стоимостью <данные изъяты> рублей,
а всего похитил на общую сумму - <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на туже сумму. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в конце ноября 2013 года (более точная дата следствием не установлена) во 02-м часу, с целью наживы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прибыл к сараю Р., расположенному <адрес>, где сорвав навесной замок металлической трубой, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащий М. электрический провод сечением 2х4 длиной 44 метра, по цене <данные изъяты> руб. за 1 м., на общую сумму - <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на туже сумму. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 17 декабря 2013 года во 02-м часу, с целью наживы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прибыл к гаражу П., расположенному в <адрес>, где отодвинув лист шифера на крыше, через образовавшийся проём незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил:
- балайный реостат <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 2 метра электрического кабеля <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> руб. за 1 м., стоимостью <данные изъяты> рублей,
а всего похитил на общую сумму - <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на туже сумму. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 07 января 2014 года во 02-м часу, с целью незаконного проникновения в жилище, пришёл к жилому дому Ч., расположенному в <адрес>, где действуя умышленно, через оконный проём незаконно проник в указанный жилой дом против воли, проживающего в нём Ч., тем самым грубо нарушил гарантируемое ст. 25 Конституции РФ право потерпевшего на неприкосновенность жилища.
Он же, 02 февраля 2014 года в первой половине дня (более точное время следствием не установлено), находясь в <адрес>, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели <данные изъяты>, относящийся к ручному среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию, после чего незаконно перенёс его в свой дом в <адрес>, где незаконно хранил до 07 февраля 2014 года, спрятав в нише кресла в помещении зала.
07 февраля 2014 года в 12 час. 20 мин. вышеуказанный обрез охотничьего ружья был обнаружен и изъят у Кузьминова С.А. сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый виновным себя по каждому из эпизодов предъявленного обвинения признал полностью.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены (ст.ст.314-315 УПК РФ).
Действия Кузьминова С.А. суд квалифицирует по эпизодам хищений у:
- В. - по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - Е. - по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - М. - по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; - П. - по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
Дополнительно, действия Кузьминова С.А. суд квалифицирует по:
- ст.139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица;
- ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.
Все преступления Кузьминовым С.А. совершены с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал тайно завладеть чужим имуществом, а также незаконно проникнуть в жилище против воли проживающего в нём лица, и в нарушение установленного законом порядка приобрести, хранить и переносить огнестрельное оружие.
Мотив совершенных краж является корыстным. Имуществом потерпевших Кузьминов завладел в отсутствие посторонних лиц, то есть действовал тайно.
В хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, предназначенные для постоянного и временного хранения материальных ценностей, то есть иные хранилища, подсудимый вторгался противоправно тайно, с целью совершения кражи, соответственно проникал в них незаконно.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьминова С.А., суд признаёт явки с повинной по эпизодам краж и незаконного проникновения в жилище (т.1 л.д.10, 28, 46-47, 62, 85), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и высокую степень раскаяния в содеянном, выразившуюся в избрании особого порядка принятия судебного решения (т.2 л.д.209).
Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьминова С.А., суд признаёт рецидив преступлений. Имея не снятые и не погашенные судимости, в том числе за тяжкое преступление, Кузьминов совершил умышленные преступления, в том числе средней тяжести (ч.1 ст.18 УК РФ).
По месту жительства Кузьминов С.А. характеризуется участковым уполномоченным полиции и главой сельской администрации злоупотребляющим спиртными напитками, имеющим жалобы со стороны односельчан на своё поведение (т.2 л.д.178, 182). <данные изъяты>, на учётах врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.179-180). К административной ответственности в течение года предшествующего времени совершения преступлений не привлекался. Судим, ранее его поведение также не являлось законопослушным (т.2 л.д.147-162, 165-166, 167-168, 169-171, 174, 175-176, 177).
Поскольку подсудимый совершил преступления, при наличии как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельства, то в силу ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категорий совершенных преступлений на менее тяжкие.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ по делу нет.
На основании данных о личности подсудимого, характера, степени общественной опасности совершенных преступлений суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества, поскольку любой иной более мягкий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение его целей. К данному выводу суд приходит на основе анализа следующих фактов.
Подсудимый ранее неоднократно осуждался за совершение преступлений, в том числе тяжкого к лишению свободы. После освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ года, злоупотребляя спиртными напитками и зарекомендовав себя по месту жительства с отрицательной стороны, продолжил регулярно совершать преступные деяния.
Подсудимый здоров. В судебном заседании жалоб на состояние здоровья не предъявлял, соответственно противопоказаний к содержанию в местах лишения свободы не имеет.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения наказание, подлежащее назначению подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Помимо этого, с учётом признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, при рецидиве преступлений суд определяет Кузьминову С.А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 139 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, но в пределах санкций названных статей УК РФ, то есть с учётом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, так как до постановления приговора подсудимый был задержан в порядке ст.91 УПК РФ с 07.02.2014 г. по 08.02.2014 г., то данное время надлежит зачесть в срок назначенного Кузьминову С.А. наказания (т.2 л.д. 25, 28, 29).
Обсуждая вопрос о назначении дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа, установленных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что штраф назначению не подлежит, так как подсудимый определённого источника дохода не имеет. Однако подлежит применению ограничение свободы, что окажет на поведение Кузьминова не только воспитательное, но и профилактическое воздействие, так как преступления им совершены в ночное время после употребления спиртного.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях усматривается рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы (т.2 л.д.167-168, 169-171).
Гражданские иски по делу не заявлены.
Признанный вещественным доказательством - обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели <данные изъяты>, 1969 года выпуска, подлежит уничтожению.
В судебном заседании защиту Кузьминова С.А. по назначению суда осуществлял адвокат Терещенко Е.В.. Однако процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату в размере <данные изъяты> рублей, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат, а должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьминова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 139 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, по которым назначить следующее наказание: - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (хищение у В.), с применением ч.3 ст.68 УК РФ - 09 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 06 месяцев, на период которого установить следующие ограничения:
- запретить уходить из жилого дома в <адрес> в период с 22 до 07 часов, кроме обращения за медицинской помощью, исполнения трудовых обязательств в ночное время;
- запретить посещать культурно-развлекательные заведения и учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки, а также места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, на территории муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области;
- работники филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;
- запретить без согласия работников филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области: выезжать за пределы территории муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области, изменять место жительства;
- являться в филиал по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области 2 (два) раза в месяц для регистрации в день и время, назначенные работниками филиала, а также по их вызовам;
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (хищение у Е.), с применением ч.3 ст.68 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 06 месяцев, на период которого установить следующие ограничения:
- запретить уходить из жилого дома в <адрес> в период с 22 до 07 часов, кроме обращения за медицинской помощью, исполнения трудовых обязательств в ночное время;
- запретить посещать культурно-развлекательные заведения и учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки, а также места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, на территории муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области;
- работники филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;
- запретить без согласия работников филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области: выезжать за пределы территории муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области, изменять место жительства;
- являться в филиал по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области 2 (два) раза в месяц для регистрации в день и время, назначенные работниками филиала, а также по их вызовам;
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (хищение у М.), с применением ч.3 ст.68 УК РФ - 11 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 06 месяцев, на период которого установить следующие ограничения:
- запретить уходить из жилого дома в <адрес> в период с 22 до 07 часов, кроме обращения за медицинской помощью, исполнения трудовых обязательств в ночное время;
- запретить посещать культурно-развлекательные заведения и учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки, а также места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, на территории муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области;
- работники филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;
- запретить без согласия работников филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области: выезжать за пределы территории муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области, изменять место жительства;
- являться в филиал по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области 2 (два) раза в месяц для регистрации в день и время, назначенные работниками филиала, а также по их вызовам;
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (хищение у П.), с применением ч.3 ст.68 УК РФ - 01 год лишения свободы, с ограничением свободы на срок 06 месяцев, на период которого установить следующие ограничения:
- запретить уходить из жилого дома в <адрес> в период с 22 до 07 часов, кроме обращения за медицинской помощью, исполнения трудовых обязательств в ночное время;
- запретить посещать культурно-развлекательные заведения и учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки, а также места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, на территории муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области;
- работники филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;
- запретить без согласия работников филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области: выезжать за пределы территории муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области, изменять место жительства;
- являться в филиал по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области 2 (два) раза в месяц для регистрации в день и время, назначенные работниками филиала, а также по их вызовам.
- по ст. 139 ч.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ - обязательные работы на срок 240 часов; - по ст.222 ч.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ - 09 месяцев лишения свободы, без штрафа.
Окончательно, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний с применением п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, Кузьминову С.А. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы на срок 01 (один) год, на период которого установить следующие ограничения:
- запретить уходить из жилого дома в <адрес> в период с 22 до 07 часов, кроме обращения за медицинской помощью, исполнения трудовых обязательств в ночное время;
- запретить посещать культурно-развлекательные заведения и учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки, а также места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, на территории муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области;
- работники филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;
- запретить без согласия работников филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области: выезжать за пределы территории муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области, изменять место жительства;
- являться в филиал по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области 2 (два) раза в месяц для регистрации в день и время, назначенные работниками филиала, а также по их вызовам.
Зачесть в срок назначенного Кузьминову С.А. наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей с 07.02.2014 года по 08.02.2014 года (2 дня).
Меру пресечения, избранную в отношении Кузьминова С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.
Кузьминова С.А. взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Кузьминову С.А. исчислять с 19 марта 2014 года.
Срок дополнительного наказания в виде ограничения свободы Кузьминову С.А. исчислять со дня его постановки на учёт в филиале по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели <данные изъяты>, 1969 года выпуска, уничтожить.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Терещенко Е.В. возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Кузьминовым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Кузьминов С.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.
Судья