Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-26-14
Дело № 1-26-14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2014 г. гор. Тетюши
Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Борисов С.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,
подсудимого Князькова Е.С.,
защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение №1052 и ордер №038663,
при секретаре Галеевой И.И.,
а так же потерпевшего ФИО,
рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Князькова Е.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Князьков Е.С. требовал передачи денег под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах:
1 марта 2014 года в 22 часа 30 минут Князьков Е.С., находясь на территории автовокзала по адресу <адрес>, выхватил у ранее знакомого ФИО мобильный телефон марки «Samsung GT-C3530» стоимостью 1084 рубля, под угрозой применения насилия потребовал у ФИО последующей передачи ему денег в сумме 5000 рублей в обмен на телефон. ФИО, испугавшись применения физического насилия, согласился, 23 марта 2014 года в 16 часов во дворе дома Князькова Е.С. по адресу <адрес>, передал ему часть денег в сумме 3000 рублей, при этом Князьков Е.С. потребовал передачи оставшихся 2000 рублей в обмен на телефон.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Князьков Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого – адвокат Глазков Е.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Хазова Т.Н., потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ, с назначением наказания в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.
Действия Князькова Е.С. следует квалифицировать по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Также суд учитывает, что Князьков Е.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с обвинением согласился, причиненный потерпевшему материальный ущерб возместил частично.
Обстоятельств, отягчающих наказание Князькова Е.С., не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной.
С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Князькова Е.С. возможно без его изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, условно, с возложением определенных обязанностей. Оснований для изменения Князькову Е.С. категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, освобождения его от уголовной ответственности либо от наказания, суд не находит.
Иск потерпевшего Тарасова С.В. о возмещении причиненного материального ущерба следует удовлетворить, взыскать с Князькова Е.С. в его пользу 2000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Князькова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 2 года.
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Возложить на осужденного следующие обязанности:
-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию,
- трудоустроиться,
- загладить причиненный потерпевшему вред,
- не покидать жилище с 23 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с работой, оказанием медицинской помощи осужденному, членам его семьи.
Меру пресечения – обязательство о явке осужденному отменить.
Гражданский иск ФИО удовлетворить. Взыскать с Князькова Е.С. в его пользу возмещение причиненного материального ущерба в сумме 2000 рублей.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Борисов С.Г.