Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-26-13
Уг.дело №1-26-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новый Оскол 28 марта 2013 г.
Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Даценко А.Д.,
государственного обвинителя Должикова И.А.,
защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,
подсудимого Яковлева Н.С.,
потерпевшего, гражданского истца С., потерпевшей Ч.,
гражданского истца Д.,
при секретаре Калугиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Яковлева Н.С., <данные изъяты>
- по ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев, управляя автомобилем, допустил грубое нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при таких обстоятельствах:
02 ноября 2012 года в 07-м часу Яковлев Н.С., управляя автомобилем TOYOTAAVENSIS №, принадлежащем С., и двигаясь со скоростью около 90 км/ч по автодороге <данные изъяты> в направлении <адрес 2>, в нарушение п. 22.8 ПДД РФ перевозил в салоне автомобиля сверх предусмотренного количества, пять пассажиров, и нарушая пункт 10.1 ПДД РФ, выбрал ненадлежащую скорость, не обеспечивающую безопасность движения, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия - темное время суток. В результате чего на 83-м километре указанной автодороги Яковлев, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ выехал на правую обочину и, не справившись с управлением автомобиля, в нарушение п. 1.4 ПДД РФ выехал на полосу встречного движения с последующим съездом в левый кювет, где совершил наезд на дерево.
В результате наезда пассажиру С. причинены телесные повреждения, <данные изъяты>, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, пассажиру Ч. причинены телесные повреждения, <данные изъяты>, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, и пояснил, что 2 ноября 2012 года в 7-м часу он, с разрешения владельца автомобиля С., на его автомобиле Тойота Авенсис выехал из <адрес 1> в <адрес 2>, перевозя в салоне автомобиля, пять пассажиров. В районе <адрес 3>, двигаясь со скоростью около 90 км/час, автомобиль съехал на правую обочину. Он попытался выровнять движение автомобиля, но его занесло на полосу встречного движения, затем он съехал в левый кювет, где врезался в дерево. В результате наезда пассажирам были причинены телесные повреждения. Он вызвал скорую помощь.
Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, Яковлев воспроизвел при проверки показаний на месте (л.д. 130-132).
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших С., Ч., свидетелей Д., К., Я., протоколом осмотра места происшествия, справкой метеостанции, заключениями судебных экспертиз и другими материалами дела.
Потерпевшие С. и Ч. сообщили, что 2 ноября 2012 года в 7-м часу Яковлев с разрешения С., на принадлежащем ему автомобиле Тойтота Авенсис, вместе с ним и еще тремя пассажирами поехали из <адрес 1> в <адрес 2>. На коленях у С. сидела Ч.. Во время движения произошло дорожно-транспортное происшествие. С. добавил, что ехали быстро, затем автомобиль закрутило, он съехал в левый кювет, где врезался в дерево.
Пассажиры К., Д. и Я. подтвердили, что 2 ноября 2012 года они, на автомобиле Тойота Авенсис под управлением Яковлева, вместе с С. и Ч. возвращались из <адрес 1> в <адрес 2>. По дороге автомобиль занесло, он съехал в левый кювет, где совершил наезд на дерево. К. добавил, что скорость в автомобиле была примерно 100 км/час, дорога скользкая, сначала автомобиль выехал на правую обочину, затем на полосу встречного движения и съехал в левый кювет, где столкнулся с деревом.
Из сообщений в ОМВД России по Новооскольскому району от 02.11.2012 года, следует, что в 06 час. 45 мин., диспетчер ЕДДС 112, сообщил о дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими на автодороге <адрес 3> (л.д.5), а в 7 часов 40 минут в хирургическое отделение Новооскольской ЦРБ доставлены с политравмами С., Ч., Д., Я., К. (т. 1 л.д. 8).
В соответствии с протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 02.11.2012 года, схемой и фототаблицей к нему, местом наезда на дерево является 82км.+900 метров автодороги <данные изъяты>. Автомобиль Тойота Авенсис № с наибольшими повреждениями в передней его части находится в левом кювете автодороги в непосредственной близости от дерева. На проезжей части и на левой обочине имеются следы юза длиной 77 и 42 метра, на правой обочине обнаружен след шины автомобиля длиной 4 метра (л.д.10-21).
По сведениям метеорологической станции г. Новый Оскол 02.11.2012 года с 06 часов 30 минут до 07 часов температура воздуха 0 градусов, видимость ухудшена дымкой до 4 километров (огни), ветер юго-восточный 1-4 м/с, влажность воздуха 92%, слабая дымка (л.д.134).
Согласно заключений эксперта № 4 от 26.12.2012 года и №3 от 05.02.2013 года у С. имелся <данные изъяты>, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, у Ч. имелся <данные изъяты>, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения у потерпевших образовались не менее чем от одного травматического воздействия, возможно и при ДТП 02 ноября 2012 года (л.д.89, 95-96).
Выводы экспертиз обоснованны и сделаны специалистом, имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного исследования медицинских документов, их правильность у суда не вызывает сомнений.
Все вышеуказанные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга.
Совокупность исследованных доказательств достаточна для признания Яковлева виновным в совершении деяния, указанного в установочной части приговора.
Действия Яковлева Н.С. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено подсудимым по неосторожности. Яковлев, нарушая правила дорожного движения, действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал характер своих действий, а по отношению к наступившим последствиям в причинении тяжкого вреда здоровью С. и Ч., вина его в форме неосторожности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, частичное добровольное возмещение морального вреда, его раскаяние в содеянном.
До совершения преступления подсудимый по месту прежней службы, работы и жительства характеризовался с положительной стороны, как спокойный и уравновешенный работник, пользовался уважением в коллективе, жалоб на него не поступало. К уголовной ответственности привлекается впервые. <данные изъяты> (л.д.156-177).
Суд считает необходимым применить подсудимому дополнительный вид наказания - лишение права управлять транспортным средством, так как Яковлев до совершения преступления в ноябре 2012 года дважды нарушал Правила Дорожного Движения РФ.
В ходе следствия потерпевшим С. заявлен гражданский иск к Яковлеву, с учетом уточнения требований просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, которые в судебном заседании поддержал.
Гражданский истец Д. просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, не отрицая того, что Яковлев выплатил ей <данные изъяты> рублей на лечение и упущенную выгоду по месту работы в размере <данные изъяты>, связанную с утратой заработка.
Подсудимый Яковлев исковые требования признал частично, в пользу С. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в счет возмещения ущерба <данные изъяты>, в пользу Д. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в счет возмещения упущенной выгоды не признал.
Государственный обвинитель полагает возможным удовлетворить иски С. и Д. о компенсации морального вреда частично, соответственно в размере <данные изъяты> рублей, их требования о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения.
Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда истцам, суд признает их доводы обоснованными. При этом суд учитывает, что С. причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем, он испытывал и испытывает нравственные страдания, по настоящее время находится на лечении.
Д. причинен вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, находилась на стационарном лечении с 02.11.по 03.12.2012 года, перенесла операции на голове и правой ключице (л.д.13-14) в связи с чем, она испытывала и испытывает нравственные страдания.
Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным страданиям, а так же принимая во внимание материальное и семейное положение сторон, и то, что моральный вред потерпевшим причинен по неосторожности, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости и исходя из судейской убежденности, на основании ст.151, 1100 и 1101 ГК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных исков частично, С. в размере <данные изъяты> рублей, Д. в размере <данные изъяты> рублей.
Поскольку подсудимый уже выплатил Д. <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда, соответственно с него подлежит взысканию компенсация в оставшейся части в сумме <данные изъяты> рублей.
Обосновывая требования о возмещении материального ущерба, С. представил отчет №280 от 20.02.2013 года о технической экспертизе транспортного средства, согласно которому, стоимость восстановительного ремонта автомобиля Тойота Авенсис составляет <данные изъяты> рублей, что и просит взыскать с подсудимого.
В тоже время данным отчетом установлена и стоимость восстановительного ремонта автомобиля Тойота Авенсис с учетом износа в размере <данные изъяты> рублей, то есть данная сумма и есть реальный ущерб, причиненный С., и именно она в силу ст. ст. 15 и 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого.
Разрешая иск Д. о возмещении утраченного заработка, суд приходит к выводу об оставлении данного требования без рассмотрения, поскольку истцом не представлены сведения о месячной заработной плате и допустимые расчеты, обосновывающие требуемую сумму.
В связи с этим удовлетворение заявленных исковых требований при рассмотрении данного дела невозможно. Указанный вопрос подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства (л.д.46) автомобиль «TOYOTAAVENSIS» № надлежит возвратить потерпевшему С., смывы с рулевого колеса на марлевом тампоне, микрочастицы с водительского сиденья подлежат уничтожению.
В судебном заседании защиту подсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Соловьянова И.В., в связи с этим понесены судебные расходы. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения от их уплаты нет.
Руководствуясь ст.ст.302-303, 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами на два года.
В период отбывания назначенного наказания установить Яковлеву Н.С. ограничения:
- запретить уходить из <адрес> в период с 23 до 6 часов, кроме обращения за медицинской помощью и работы по сменно;
- запретить без согласия работников филиала по Яковлевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области выезжать за пределы Яковлевского района Белгородской области, изменять место жительства;
- являться в филиал по Яковлевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области 1 раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.
-работники филиала по Яковлевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;
Срок наказания Яковлеву Н.С. исчислять со дня его постановки на учет в филиал по Яковлевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
Меру пресечения Яковлеву Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданские иски С. о компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба, Д. о компенсации морального вреда к Яковлеву Н.С. признать обоснованными в части.
Взыскать с Яковлева Н.С. в пользу С. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с Яковлева Н.С. в пользу Д. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в удовлетворении остальной части иска отказать.
Гражданский иск Д. о возмещении утраченного заработка оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение иска и передачу вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Яковлева Н.С. процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской обл. (УФССП России по Белгородской области) л/с 04261785250, ИНН 3123113698, КПП 312301001, р/с 40101810300000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской обл. БИК 041403001, ОКАТО 14244501000, КБК 322 1 13 02030 01 6000 130.
Вещественные доказательства: автомобиль «TOYOTAAVENSIS» № возвратить потерпевшему С., смывы с рулевого колеса на марлевом тампоне, микрочастицы с водительского сиденья уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Председательствующий
судья