Приговор от 16 апреля 2013 года №1-26-13

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-26-13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 апреля 2013 года    сел.    Терекли-Мектеб
 
    Ногайский районный суд Республики Дагестан в составе: Председательствующего судьи Кулунчакова А.И., при секретаре Боранбаевой К.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ногайского района РД Дильманбетова А.Т.,
 
    адвокатов Магомедовой ММ. й Сабутова Р.Я., представившие удостоверения за №371 и №1305, и ордера за №47 и №25, потерпевшего Танаева Д.Э., подсудимого Аджатаева А.У.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Аджатаева А.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, образование среднее, временно не работающего, жителя <адрес> РД, холостого, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ по 4.1 ст.158 УК РФ к штрафу в 5 тысяч рублей, судимость не погашена,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Аджатаев А.У., на почве возникших личных неприязненных отношений, совершил умышленное убийство ФИО35 С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, житель <адрес> РД, со своей семьей выехал в <адрес> на похороны брата и, на период организации похорон последний (Танаев) попросил своего соседа, подсудимого Аджатаева А.У. присмотреть за их скотом (баранами). По приезду из <адрес> обнаружили пропажу двух голов овец.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> состоялся сход граждан МО СП «сельсовет Карасувский» и на этом собрании Аджатаев А.У. был изобличен в совершении кражи одного барана у жителя <адрес> ФИО5 в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ Позже приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ Аджатаев А.У. был признан виновным в совершении кражи одной овцы у ФИО5 и осужден к штрафу в 5 000 руб.
 
    После этого семья Танаевых стала подозревать Аджатаева А.У. в краже их овец, пропавших в период их отсутствия, связанного с похоронами брата ФИО4 И при встрече с подсудимым Аджатаевым А.У. супруга Танаева, Секерхан Кизириевна стала предъявлять ему свои претензии, называя его вором. На этой почве между ФИО6 и Аджатаевым А.У. возникли личные неприязненные отношения и, последний затаил злобу на ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов в <адрес> РД, подсудимый Аджатаев А.У. с целью совершения убийства, взял из дома кухонный нож и пришел к дому ФИО6 Чтобы вывести ФИО7 в безлюдное место сообщил ей о том, что ее корова отелилась на улице за их хоздвором. ФИО7 поверив ему вышла из дому и направилась вместе с Аджатаевым А.У. в сторону хоздвора, где он (Аджатаев) умышленно, с целью убийства ФИО6 из возникшей к ней личной неприязни, стал наносить ей удары имевшимся при себе кухонным ножом по разным частям ее тела. А когда ФИО7 упала на землю, ФИО3 приподняв ее, перенес в хозвдор, где продолжил наносить ей удары руками. Но в этот момент неожиданно появился муж Танаевой, ФИО4, который пресек избиение своей супруги и попытался задержать Аджатаева, но последний оказав сопротивление скрылся с места преступления. В результате нанесенных Аджатаевым А.У. ножевых ударов ФИО6 были причинены: проникающая колото-резаная рана живота, резаные раны области лба, левой ушной раковины, задней поверхности грудной клетки на уровне 4-го грудного позвонка по околопозвоночной линии, тыльной поверхности левой кисти, от тяжести которых ФИО6 скончалась на месте.
 
    Таким образом подсудимый Аджатаев А.У. совершил умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Подсудимый Аджатаев А.У. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал суду, с конца сентября 2012г. их соседка ФИО6 стала подозревать его в краже пропавших их овец и каждый раз при встрече оскорбляла и проклинала его. Об этом он рассказал своим родителям, но Танаева не прекращала свои оскорбительные высказывания. ДД.ММ.ГГГГ он до обеда один находился у себя дома в селе Кара-<адрес> РД, дома никого не было, так как родители и сестра с утра были в селе Терекли-Мектеб. Примерно в 12 часов 30 минут он вышел на улицу посмотреть за телятами и за сараями встретил свою соседку ФИО6, которая гнала от своего двора коров. Она подозвала его и когда он подошел к ней, наговорила ему всякие гадости, говорила что он вор им стала проклинать его. Он не выдержал ее обвинений и сильно разозлился7на нее. Он пошел к себе домой, прошел в кухню и взял кухонный нож, вышел на улицу со стороны сараев и пошел к дому ФИО6. ФИО6 находилась на улице и отгоняла со двора чужих коров. Увидев его ФИО6 опять обозвала его вором. В это время нож находился в заднем кармане брюк. Он ничего не говоря подошел к ней, правой рукой вытащил нож из заднего кармана и с силой нанес удар ножам в область живота ФИО6 Удар он наносил снизу вверх. От нанесенного им удара она закричала и упала на спину. После этого его заклинило и он остальное помнит смутно как еще несколько раз нанес ей удары ножом, куда именно наносил удары не помнит. В то время когда он наносил удары ножом, он порезал себе руку, и бросив нож стал ей наносить удары кулаком правой руки в область лица и груди. Она была в сознании и кричала от боли. После этого он схватил ее за пояс, поднял и занес к ней же во двор, что бы проезжающие люди на автомашинах не увидели. В то время когда он ее занес, туда подошел Дойманбет, который увидев его и лежащую свою супругу, схватил его за одежду в области груди, стал на него кричать, и нанес ему удар в область шеи. После этого он так же нанес Д. несколько ударов кулаком в область лица и убежал к себе домой. Через некоторое время заметил, как во двор зашел Д. и он с другой стороны дома убежал на улицу и спрятался в соседнем сарае, где прождал примерно 2 часа, затем пошел в сторону леса по автодороге, которая ведет в <адрес>. Пробежав примерно 1 км., спрятался в яме для захоронения скота. Там он просидел примерно 1,5 часа. После он улышал звук машины и вышел на дорогу. Он узнал автомашину «Нива» белого цвета, которая принадлежала участковому полиции ФИО8, которая ехала в сторону <адрес>. Он остановил автомашину, за рулем сидел ФИО8 и он признался участковому уполномоченному полиции в совершении убийства ФИО6. Явку с повинной он не мог писать, так как правая рука была порезана и по его просьбе ФИО8 написал за него явку с повинной. ФИО9 доставил его в ОМВД РФ по <адрес>. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается и просит прощения у потерпевшего и его детей.
 
    Вина подсудимого, кроме признания им ее, доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в суде путем оглашения письменными документами.
 
    Потерпевший ФИО4 показал суду, он своей супругой С.Х. проживали в селе <адрес>, по соседству с Аджатаевыми. У него имеется свое хозяйство овцы, коровы. В селении чабана нет и в связи с чем лицам, имеющим скот приходится по очереди пасти овец. ДД.ММ.ГГГГ была его очередь пасти овец, он выгнал отару общественного поголовья овец на пастбище, а его супруга С. осталась дома и занималась хозяйством. На улице был дождь, он промок и примерно к 13 часам пошел домой на обед и заодно переодеться. Он зашел в дом с главного входа и стал звать свою супругу С, но она не ответила. Заметив что ее обуви нет дома он пошел в сторону запасного выхода, который ведет в пустырь и услышал крики жены. Он побежал в ту сторону, откуда доносились крики и перед калиткой заметил свою супругу С, которая сидела на коленях, лицо ее было в крови и она кричала от боли. Рядом с ней стоял сосед ФИО3. Он подбежал к А, схватил его за куртку, стал на него кричать - «Ты что наделал». В это время он заметил, как его супруга ползет на коленях в сторону дома. Он спросил у нее, что с ней случилось. Она ответила, что сосед А. зашел к ним домой, сообщил, что корова отелилась, обманным путем вызвал ее в тыльную сторону дома. Он обратно стал кричать на А. В это время А, который стоял рядом, нанес ему несколько ударов кулаками, от чего он упал на колени. После этого А начал наносить ему удары кулаками по голове, то есть по макушке. Как у него появилось возможность, он встал и нанес А удар кулаком в область лица. От нанесенного им удара А. упал на спину. Он, оставив А, пошел к супруге, которая ползла в сторону дома. В это время он заметил, как А. убегает, открыв калитку. Он схватил деревянную палку, которая оказалась рядом, и побежал за ним. Перед калиткой он заметил кухонный нож, который лежал на земле, взял его и поставил на крышу сарая. А. забежал к себе домой и, он побежал за ним и тоже зашел к нему в дом, однако А. там не нашел. Тогда он пошел к своему дому и обнаружил свою супругу которая проползла примерно 50 метров в сторону лицевой части домовладения и стояла на коленях прислонившись к забору. Он побежал к соседу А., который работает участковым уполномоченным полиции и сообщил ему о случившемся. ФИО28 одевался, он с супругой А, -Г., побежали к его дому и с соседкой занесли С. в коридор и положили ее на диван. Она еле разговаривала и сказала ему, что сосед А. обманув ее, вывел в сторону запасного выхода из дома, в сторону сараев и нанес ей ножевые ранения. Она так же сказала дословно «Наверно уже все», она имела в виду, что она умрет. После этого она начала хрипеть. Примерно через минут пять пришел А. Автомашина скорой помощи приехала примерно через час и приехавший хирург сообщил, что С. скончалась от ножевых ранений. В связи с чем, подсудимый А. убил С. ему не известно.
 
    Потерпевший ФИО4 также показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ у него умер брат в <адрес>. Тогда он своей семьей выехал в <адрес> для организации похорон и поминки 7 дней. При этом попросил ФИО3 присмотреть за их скотом, чтобы он во время их выгонял и во время загонял во дво<адрес> они через несколько дней и по приезду обнаружили пропажу двух голов овец. В октябре 2012г. услышали, что ФИО3 поймали, когда он украл одного барана у жителя их села ФИО5 После этого он и его супруга стали подозревать в краже их овец ФИО10 нему приходил отец подсудимого, Аджатаев У. и сказал, что ему стыдно за сына и он восстановить ему краденных овец. Он никогда не слышал, чтобы его супруга С. упрекала ФИО3 в краже их овец. За что Аджатаев убил его супругу он не знает.
 
    Свидетель ФИО8 показал суду, что он работает участковым уполномоченным полиции ОМВД РФ по <адрес> в <адрес>-Су и Сулу-тюбе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к нему домой пришел сосед ФИО4, лицо у него было в крови, он был в шоковом состоянии и сообщил, что его сосед ФИО3 избил его супругу С, она лежит во дворе и попросил оказать помощь. Его супруга Г. и Д. побежали к дому Д, а он по сотовому телефону сообщил о случившемся в дежурную часть ОМВД РФ по <адрес> и попросил дежурного по отделу отправить автомашину скорой помощи. После этого побежал к дому Танаевых и увидел, что ФИО6, лежала во дворе на диване и она еще была в сознании, тяжело дышала. У нее лицо и вся одежда было в крови, на лбу была рана размерами примерно 8-10 см. Вся ее одежда была в крови. Увидев ее состояние, он позвонил дежурному по отделу и сказал ему, что Танаева в плохом состоянии, она умирает, попросил ускорить скорую. В это время на другой линии дежурный разговаривал по громкой связи, он слышал, как женский голос на другой линйи говорила дежурному дословно: «пусть фельдшер позвонит и сообщит нам о состоянии больного, потом мы выедем». На его требования и крики приехать оказать помощь, они не реагировали. После этого он на своей автомашине привез патронажную медсестру, которая проверила больную, проверила пульс и сообщила что Танаева скончалась. Он позвонил в дежурную часть отдела; попросил чтобы отправили следственную группу, а сам принял меры по задержанию Аджатаева А.У. Он пошел к дому Аджатаевых, но А. там не обнаружил. Он подключил молодежь села, объяснив им, что Аджатаев может быть вооружен ножом. Они начали поиски подозреваемого Аджатаева по лесополосе, и так же по'ближайшим фермам. Осмотрев южную сторону села, фермы и лесополосы он приступил поиску северной стороны села. По грунтовой дороге выехал в северную сторону села, в сторону лесополосы, на расстоянии примерно в 2-х км от села увидев его автомашину вышел ФИО3 Он был весь в грязи, с правой руки текла кровь. Он остановил свою автомашину и ФИО3 сел на заднее сидение автомашины. На вопрос, что он наделал, А. сказал дословно: «Она меня достала, я хочу написать явку с повинной». Он доставил Аджатаева в отдел МВД, от имени его написал явку с повинной, так как правая рука А. была порезана и в крови, после чего сдал следователю и написал рапорт.
 
    Свидетель ФИО8 также показал суду, ему о пропаже овец у Танаевых ничего не известно, и последние к нему ни с устным, ни письменным заявлением о пропаже либо о краже овец не обращались.
 
    Свидетель ФИО11 показала суд, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, её муж Толу баев А.Э. и сын пришли домой, и она собиралась им подать обед. В этот Момент она услышала топот, и входную дверь открыл сосед ФИО4 Он был взволнован и очень испуган, позвал А. и сказал, что А. сильно избил его жену Секерхан и ей очень плохо. Она с Дойманбетом сразу побежали к ним в дом, и увидели С, сидящую возле ворот своего дома, она была вся в крови. Они подбежали к Секерхан и спросили у нее, что с нею случилось. Она ничего не ответила, только повторяла имя своего мужа, как бы звала его к себе. А. дозвонился до скорой помощи и не дожидаясь поехал за сельской медсестрой. Она с Д. занесли С. во двор их дома и уложили на диван под навесом. Она лежала молча, глаза ее были закрыты, она была очень слабая. Когда заносили во двор, она даже не пыталась передвигать ноги, только. обратилась к своему мужу со словами «Кажется я уже все». Уложив ее на диван, она взяла в руки полотенце и стала вытирать ее лицо, и увидела на лбу большую рану на весь лоб. Примерно через 6-7 минут приехал А. с медсестрой, в это время они заносили С. в дом, помогала им в этом соседка А, которую она позвала на помощь. Медсестра подошла к ней, осмотрела ее, проверила пульс и сказала, что пульс не прощупывается. Тогда А. побежала за электронным тонометром, медсестра одела его на руку С, чтобы проверить пуль<адрес> ничего не показал. Примерно через 40 минут приехала скорая помощь, хирург всех вывел из дома. Минут через 15 ей стало известно от соседки А, что С умерла от нанесенных ФИО3 ножевых ранений.
 
    Свидетель ФИО12 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил оперативным дежурным по ОМВД РФ по <адрес> на суточное дежурство. С ним на дежурство заступил и помощник оперативного дежурного ОМВД РФ по <адрес> прапорщик полиции ФИО13 Примерно в 13 часов 15 минут он находился в оружейной комнате, когда вышел с оружейной комнаты, помощник ФИО13 доложил о том, что в дежурную часть ОМВД РФ по <адрес> позвонил 'старший участковый уполномоченный полиции ФИО14 и сообщил, что житель села Кара-Су ФИО3 избил жительницу того же села ФИО6. Он сразу же доложил о происшествии начальнику ОМВД ФИО15 и направил оперативную следственную группу в сел. Кара- Су. Шураев так же сообщил, что звонил в ЦРБ по <адрес>, чтобы направили автомашину скорой помощи.Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил УУП Толубаев и сообщил, что Танаева от нанесенных ножевых ранений скончалась и, что подозревается в этом Аджатаев А.У..
 
    Свидетель ФИО13 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил помощником оперативного дежурного ОМВД РФ по <адрес> РД на суточное дежурство. С ним на дежурство заступил оперативный дежурный майор полиции ФИО12 Примерно в 13 часов 15 минут он получил телефонное сообщение от УУП ФИО8 о том, что житель села <адрес> Аджатаев А.У. нанес побои жительнице того же села ФИО6 и она находится без сознания. Участковый просил срочно направить на место происшествия бригаду скорой помощи. Он сразу же позвонил и вызвал скорую помощь на место происшествия, потом доложил о происшествии оперативному дежурному Коккезову.
 
    Свидетель ФИО16 показала, что проживает в селе Кара-<адрес> РД со своей семьей. Примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней домой прибежала соседка Г. с криками о помощи, она сообщила, что соседка С. лежит у себя во дворе вся крови, ее избил сосед ФИО3 Она быстро вышла из дома и побежала за ней. Во дворе Танаевых она заметила пятна крови и увидела С, лежащую на диване под навесом, лицо ее было в крови, на лбу была рана размерами примерно 8 см. В это время муж С – Д. в шоковом состоянии ходил по двору, он ждал скорую помощь, которую вызвал участковый уполномоченный А. Он рассказал, что он с утра пошел пасти овец, во время обеда он пришел домой и услышав крики побежал в сторону сарая. Там он увидел соседа ФИО3, который кулаками избивал его супругу, которая лежала на земле. Он вмешался и после ФИО3 и ему нанес удары кулаками по лицу. В это время подошли А с медсестрой Р. Она стала проверять пульс, пульса не было. Как она поняла, С уже не дышала. Она так же неоднократно звонила в ЦРБ по <адрес> и просила отправить автомашину скорой помощи. Приехавшие врачи всех вывели из комнаты и стали осматривать С. Хирург из ЦРБ по имени З сообщил, что С скончалась.
 
    Свидетель ФИО16 также показала суду, что покойная ФИО6 была экономной, хозяйственной хозяйкой, давала людям деньги под проценты. По характеру ФИО6 была несговорчивой, иногда скандалила с соседями, поэтому особо с ней не общались. Подсудимого ФИО3 она знает с детства, в школе он был проблемным мальчиком, не приходил на занятия, родители пытались перевести его на вечернюю школу, но потом оставили. Замечания учителей родители воспринимали болезненно, оправдывая поведение своего сына. По характеру А. был спокойным, никогда не дрался, агрессивности с его стороны никогда не проявлялось.
 
    Свидетель ФИО17 показала суду, что работает патронажной медсестрой в сел. Кара-<адрес> РД. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов она находилась в медпункте и туда приехал участковый уполномоченный полиции по имени А. и сообщил, что умирает ФИО6, срочно необходимо оказать первую медицинскую помощь. Они поехали к дому ФИО6 и там она сразу же проверила пульс С., но пульса уже не было. ФИО30 было в крови, на лобной части был порез размерами примерно 8 см. Она проверила зрачки, но никакой реакции не было. Как она поняла, С. уже скончалась. К этому времени приехала автомашина скорой помощи, приехавший хирург проверил С. и сообщил, что у С. имеется ножевое ранение в области живота, от чего она и скончалась. Позже ей стало известно от соседей, что ФИО3 нанес ножевые ранения ФИО6
 
    Свидетель ФИО18 показал суду, что он работает в ЦРБ по <адрес> хирургом. ДД.ММ.ГГГГ он находился на приеме больных в поликлинике и заместитель главного врача по лечебной работе ФИО19 дала указание выехать в <адрес> для оказания медицинской помощи избитой женщине. Минут через 5-10 они выехали с фельдшером скорой помощи Сагнаевой в <адрес>-Су. Они на автомашине скорой помощи подъехали к дому Танаевых, зашли в комнату, и там на кровати лежала женщина в возрасте 55-60 лет. При первом же визуальном осмотре он понял, что женщина уже скончалась. После этого он вывел всех посторонних людей с комнаты и стал осматривать тело ФИО6 У Танаевой он заметил на лбу рану примерно размерами 8 см.. В ходе осмотра трупа он обнаружил резаную рану на тыльной поверхности левой кисти ближе к основанию первого пальца. Так -же в ходе осмотра заметил кровь в области живота. После этого он снял одежду и заметил проникающую рану в околопупочной области размерами примерно 3 см. После дальнейшего осмотра он других проникающих ранений на теле ФИО6 не заметил, из-за чего сделал выводы, что возможной причиной смерти явилось рана околопупочной области в результате кровопотери, так как вся одежда потерпевшей была пропитана кровью. Убедившись, что ФИО6 мертва, констатировал смерть. К этому времени подъехали сотрудники полиции и следственная группа с ОМВД. Там же ему стало известно от собравшихся граждан о том, что ФИО6 ножевые ранения нанес сосед- молодой парень в ходе возникшего скандала.
 
    Свидетель ФИО20 показал суду, что он вместе со своей супругой Б. воспитали троих детей, А. был самым младшим из детей. ДД.ММ.ГГГГ они находились в <адрес>, а А. оставался дома. Примерно в 14 часов ему на номер сотового телефона позвонила супруга и попросила срочно приехать в <адрес>-Су. Доехав до своего села, он сразу же поехал к себе домой, но дома никого не было. После этого поехал в дом своего отца. В доме отца ему сообщили о том, что его сын А. в ходе ссоры нанес ножевые ранения соседке ФИО6, от чего она скончалась. К этому времени у дома Танаевых собрались толпа народа и сотрудники полиции. Из-за чего А. нанес ножевые ранения соседке ФИО6 ему не известно. Но их сын А. жаловался на соседку С, которая называла его вором, обвиняя его в краже пропавших двух голов овец. Арслан говорил: - «Она ФИО1 достала уже, постоянно упрекает в воровстве». И все это по словам сына продолжалось с конца сентября 2012года. А. сильно переживал за это, стал после этого раздражительным, молчаливым. Он тогда на слова сына А. внимания не обратил.
 
    Свидетель ФИО20 также показал суду, что он действительно ходил к ФИО4 и сказал ему, если его сын А. действительно виноват в пропаже его овец, то он сам возместить за него причиненный ущерб. Но его сын А. отрицал свою причастность в пропаже овец Д, поэтому он не возместил им ущерб. После убийства ФИО7 он со своими родственниками и аксакалами села ходил к пострадавшим и просил у них прошения, и в счет компенсации морального вреда после похорон отвез ФИО4 4 барана. Это было в феврале 2013года.
 
    Свидетель ФИО21 показала суду, проживают вместе с мужем, младшей дочерью и с сыном ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ она с мужем примерно к 10 часов утра поехали в <адрес> торговать рыбой частиковых пород. Примерно в половине второго дня ей на номер сотового телефона позвонил деверь, ФИО31 и сообщил, что ее сын А. поссорился с соседкой ФИО6 и ей нужно срочно поехать в село. Она не стала сообщать мужу об этом и по ее просьбе деверь отвез ее в село. В пути деверь рассказал, что А. побил соседку палкой и она в плохом состоянии, вызвали скорую помощь. Примерно через 40 минут они приехали в <адрес>-Су. На окраине села она увидела группу мужчин, которые стояли возле ворот дома Танаевых. Деверь остановил автомашину на противоположной стороне улицы, вышел из автомашины и пошел к людям. Через несколько минут деверь вернулся обратно и сказал, что А. действительно избил ее палкой и ей очень плохо, что вызвали скорую помощь. Деверь отвез ее к родителям мужа. К родителям мужа не зашла, а зашла к золовке, сестре своего мужа, которая живет с ними в одном дворе. Через некоторое время к ним стали приходить жительницы села, от которых она узнала, что в ходе возникшей ссоры между А. и соседкой ФИО6, её сын А. ударил последнюю ножом и она через некоторое время скончалась от полученных ранений. Она позвонила своему мужу и сказала, чтобы он срочно приехал домой, причины ему не объяснила. Ее сын ФИО3 не болел и не болеет психическими заболеваниями, на учете у врача нарколога и врача психиатра он также не состоит. Ранее у её сына был конфликт с ФИО6, где-то в начале осени 2012 года. Тогда сын жаловался на соседку, но она как-то не придала особого значения, собиралась потом выяснять отношения. ФИО6 обвиняла А. в краже ее барана. Она постоянно упрекала его в воровстве, говорила, что и папа его тоже во<адрес> сильно его задевало, он стал нервным, раздражительным, замкнутым. Примерно с сентября месяца 2012г. между ней и ФИО6 отношения стали прохладными, на что она обратила внимания, но не стала выяснять причину, так как знала характер С, которая была конфликтной женщиной.
 
    Вина подсудимого Аджатаева А.У. также доказана оглашенными в суде следующими письменными документами:
 
    Рапортом ст. участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимый ФИО3 явился к нему и сознался в совершенном убийстве ФИО7 и подписал явку с повинной/л.д.5/.
 
    Явка с повинной, из которой видно, подсудимый ФИО3 в письменном виде сознался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13, час. в <адрес> во время ссоры с ФИО7 ударил ее ножом в область живота/л.д.6/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ с участием хозяина домовладения ФИО4 на месте преступления были обнаружены пятна красно-бурого цвета похожие на кровь человека, спортивная вязанная шапка и кухонный нож/л.д.10-23/.
 
    Протоколом осмотра трупа ФИО6, в ходе которого установлено наличие на трупе следующих повреждений:    на    лбу поперечно расположенная дугообразная рана выпуклостью обращенная книзу, с ровными краями и заострейными концами длиной 8 см., рана на левой ушной раковине расположенная косо-продольно от верхнего края ушной раковины до слухового отверстия длиной 3 см., на передней, брюшной стенке у нижнего края пупка поперечно расположенная рана с ровными краями и заостренными концами длиной 3 см., рана на задней поверхности грудной клетки ближе к внутреннему краю правой лопатки на уровне 4-го грудного позвонка длиной 1 см., рана на тыльной поверхности левой кисти ближе основанию пальца длиной 2,5 см./л.д.26-37/.
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено наличие причиненных ему перелома коронковой части первого зуба на верхней челюсти справа, кровоподтеки и ссадины на голове, которые расцениваются как побои/л.д. 115/.
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено наличие резаной раны межпапьцевом промежутке правой кисти, которые как влекущие кратковременное расстройство здоровья квалифицируются как легкий вред здоровья/л.д.116/.
 
    Заключением эксперта № мко, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой исследованием предметов одежды (пальто, свитер, майка, два платка) принадлежащих ФИО6 установлено наличие сквозных повреждений двух платков, спинки и бортов пальто, спинки и переда свитера и майки, которые по локализации и ориентации соответствуют друг другу, переда и ранам тела, что свидетельствует об одномоментности их образования. Эти повреждения являются колото- резанными, причиненными воздействием плоского однолезвийного клинка колюще режущего орудия с максимальной шириной погружавшейся части не более 23-25 мм. Конструктивные особенности представленного на исследование клинка ножа, не исключают возможности причинения колото- резанных повреждений этим клинком ножа, и так любым иным клинком, имеющим конструктивные аналогичные особенности клинка /л. д.130-134/.
 
    Заключением эксперта РБ СМЭ М3 РД N976 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО6 1955 года рождения установлены повреждения: проникающая колото - резаная рана живота, резаные раны области лба, левой ушной раковины, задней поверхности грудной клетки на уровне 4-го грудного позвонка по околопозвоночной линии, тыльной поверхности левой кисти. Указанные повреждения причинены воздействием клинка какого-либо колото - режущего орудия, по степени тяжести, проникающая колото- резаная рана живота, как опасная для жизни, относиться к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могла повлечь за собой смерть ФИО6 Давность наступления смерти ФИО6 не противоречит сроку указанному в постановлении. И ФИО7после причинения ей ранения могла совершать активные действия в короткий промежуток времени/л.д. 158-163/.
 
    Заключением эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что кровь ФИО6 относится - 6аВ группе. Кровь подозреваемого ФИО3 относится ОаВ группе. На двух марлевых тампонах со смывами, изъятыми с места происшествия, обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает происхождение этой крови убитой ФИО6 На клинке кухонного ножа, изъятого с места происшестйия, обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает происхождение этой крови от убитой ФИО6. На рукоятке этого ножа обнаружен пот и выявлены антигены А, В, Н. В этих следах может быть смешан пот от людей с любой группы крови по системе АВО. Происхождение этого пота от подозреваемого ФИО3, не исключается, в виде примеси к поту людей с Ав, Ва и (или) АВ группой крови. На срезах ногтей с пальцев рук подозреваемого ФИО10 обнаружен пот и выявлен антиген Н, что не исключает происхождение этого пота от самого ФИО3. Не исключается прймесь цота покойной ФИО6 На вязаной шапке, изъятой с места происшествия, и на джинсовых брюках подозреваемого ФИО3 обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает происхождение этой крови от убитой ФИО6/л.д.164-167/.
 
    Протоколом, осмотра предметов из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены свитер, майка, косынка, платок, пальто, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО6, кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, на которых имеются следы преступления./л.д. 153-155/.
 
    Протоколом осмотра вязанНой шапки, изъятая с места происшествия, джинсовые брюки, изъятые у подозреваемого Аджатаева А.У., срезы ногтей пальцев рук, изъятые у подозреваемого ФИО3, марлевые тампоны с образцами с пятен вещества красно-бурого цвета, изъятые с места происшествия, на которых обнаружены следы преступления/л.д.168-170/.
 
    Протоколом общего собрания граждан МО СП «сельсовет Карасувский» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на сходе граждан села имело место обсуждение факта кражи барана у жителя <адрес>-Су ФИО5, в которой ФИО3 был изобличен в ее совершении.
 
    Копией приговора мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 признан виновным в совершении кражи одного барана у жителя <адрес>-Су ФИО5 в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ/л.д.72-74/.
 
    Таким образом суд оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и все в их совокупности приходит к следующему выводу.
 
    ФИО3 в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> со двора жителя этого села ФИО5 была совершена кража одной овцы, стоимостью 5 000 рублей. Данный факт согласно протокола собрания схода граждан <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был предметом обсуждения и имя подсудимого была подвергнута к огласке как лицо, совершившее кражу барана у жителя села ФИО5
 
    Данное обстоятельство явилось основанием для подозрения ФИО3 супругами Танаевыми в краже пропавших у них двух голов овец в период их отсутствия в связи с похоронами брата ФИО4 и между ФИО3 и ФИО7 сложились неприязненные отношения, связанные с подозрением и обвинением Аджатаева в краже их овец.
 
    К данному выводу суд приходит с учетом показаний подсудимого Аджатаева А.У., которые нашли подтверждения в показаниях допрошенных в суде в качестве свидетелей родителей подсудимого, ФИО20 и Б.Д.. Кроме того эти показания подсудимого согласуются и с показаниями самого потерпевшего Танаева Д.Э., который признал тот факт, что он и его супруга стали подозревать Аджатаева А.У. в краже их овец после того, как об этом стало известно на сходе граждан села. И после этого к ним приходил отец подсудимого и обязался восстановить за сына похищенных у них овец.
 
    Супруги Танаевы по факту пропажи 2-х голов овец в органы полиции и иные органы власти с заявлением не обращались. Но потерпевшая Танаева С.Х. при жизни требовала у подсудимого Аджатаева А.У. возмещения причиненного им ущерба, связанного с пропажей двух голов овец. И на этой почве между подсудимым и потерпевшей сложились неприязненные отношения, которые явились поводом для совершения убийства Танаевой С.Х. подсудимым Аджатаевым А.У.
 
    Оценивая собранные доказательства в совокупности суд находит вину подсудимого Аджатаева А.У. в инкриминируемом ему преступлении доказанной полностью. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО22 по ч.1 ст. 105 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    С учетом положений ст.60 УК РФ при исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее,
 
    В соответствии с имеющейся в деле и оглашенной в судебном заседании характеристики следует, подсудимый Аджатаев по месту жительства характеризуется отрицательно/л.д.57/.
 
    Из справки ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» следует, что Аджатаев А.У. на «Д» учете у врачей психиатра и нарколога не состоит/л.д.55/.
 
    Согласно справки о составе семьи, Аджатаев А.У. проживает в селе <адрес> <адрес> совместно с родителями./л.д.59/.
 
    Согласно имеющейся в деле копии приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> РД подсудимый Аджатаев А.У. ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 5 тысяч рублей. Судимость не погашена./л.д.72-74/.
 
    Имеющаяся судимость Аджатаева А.У. в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не является основанием для признания рецидива преступлений.
 
    В деле имеется письмо мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО3 назначенный по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 тысяч рублей уплатил в полном объеме согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В деле имеется явка с повинной подсудимого Аджатаева А.У., которая была сделана им добровольно в тот же день после совершения преступления (л.д.6), которую суд на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд не принимает во внимание доводы адвоката Магомедовой М.М. в той части, что указанная явка с повинной не соответствует требованиям статей 141 и 142 УПК РФ, так как не соблюдение формы и содержания заявления о явке с повинной для подсудимого не может повлечь каких-либо последствий. Судом установлено, что заявление Аджатаевым А.У. о явке с повинной было сделано добровольно и до изобличения его в совершенном преступлении.
 
    Судом также установлено, что подсудимой стороной были приняты меры по добровольному заглаживанию вреда, причиненного преступлением, путем передачи потерпевшему 4-х голов баран и 60 000 (шестьдесят тысяч) руб. в счет возмещения материального ущерба. Указанное обстоятельство суд на основании пункта «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлены.
 
    В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок (размер) наказания не могут превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного инкриминируемым подсудимому санкцией ч.1 ст.105 УК РФ.
 
    Судом установлено, что супруги Танаевы по факту пропажи овец в органы полиции и иные органы власти с заявлением не обращались, но в тоже время подозревали Аджатаева А.У. в краже пропавших у них двух голов овец. Эти действия потерпевших суд признает необоснованным и неправомерным. Данный факт суд учитывает как обстоятельство, послужившееся поводом для преступления.
 
    Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Аджатаеву А.У., суд принимает во внимание следующее.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Как установлено судом, инкриминируемое подсудимому преступление, согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
 
    Как следует из положений ч. 3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, но и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст.43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Суд, изучив представленные материалы уголовного дела и выслушав мнение государственного обвинителя, принимая во внимание общественную опасность преступления, его необратимые последствия в виде наступления смерти, личность подсудимого, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, послужившие поводом для преступления, приходит к выводу, что в рассматриваемом случае цели наказания достижимы лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении вида наказания суд руководствуется положением п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает в качестве смягчающего его обстоятельства явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ногайского райсуда: - свитер, майка, косынка, платок, пальто, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО6, шапку, изъятую с места происшествия, джинсовые брюки изъятые у Аджатаева А.У., вернуть подсудимому по принадлежности; срезы ногтей пальцев рук, изъятые у Аджатаева А.У., марлевые тампоны с образцами с пятен вещества красно-бурого цвета, и кухонный нож, изъятые с места происшествия, уничтожить.
 
    Суд, рассмотрев исковые требования потерпевшего Танаева Д.Э. к подсудимому Аджатаеву А.У. о взыскании 5 миллионов рублей в счет компенсации морального вреда приходит к следующему выводу.
 
    Согласно ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
 
    Основания и размер компенсации морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 настоящего Кодекса.
 
    В силу ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или моральные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложит на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства.
 
    Как установлено судом потерпевшему Танаеву Д.Э. указанным преступлением причинен моральный вред в связи со смертью супруги, ФИО6
 
    В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    Таким образом, суд, при оценке характера физических и нравственных страданий учитывает фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей самой потерпевшей.
 
    В силу изложенного суд, с учетом справедливости и разумности, считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего Танаева Д.Э. в пределах одного миллиона руб. в счет компенсации морального вреда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Аджатаева А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения - заключение под стражу, - в отношении Аджатева А.У. оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:    - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ногайского райсуда: - свитер, майка, косынка, платок, пальто, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО6, передать потерпевшему Танаеву Д.Э.; шапку, изъятую с места происшествия, джинсовые брюки изъятые у ФИО3, вернуть ему же по принадлежности; кухонный нож, изъятый с места происшествия, срезы ногтей пальцев рук, изъятые у Аджатаева А.У., марлевые тампоны с образцами с пятен вещества красно-бурого цвета, изъятые с места происшествия, - уничтожить.
 
    Исковые требования Танаева Д.Э. удовлетворить частично. Взыскать с Аджатаева А.У. в пользу Танаева Д.Э. один миллион рублей в счет компенсации морального вреда. Взыскать с Аджатаева А.У. государственную пошлину в сумме 13200 (тринадцать тысяч двести) рублей в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Ногайский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае, если приговор не будет обжалован в апелляционном порядке, он может быть обжалован в кассационном порядке в Президиум Верховного Суда РД в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: __
 
    судья ___________ А.И.Кулунчаков