Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 08 октября 2020 года №1-259/2020

Дата принятия: 08 октября 2020г.
Номер документа: 1-259/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 8 октября 2020 года Дело N 1-259/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретарях Лысенковой Ю.Ю.,
Кузиковой Д.С.,
с участием государственных обвинителей -
старшего помощника и помощников прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В. и Мануйловой Е.А., Ожерельевой М.А., Ткаченко А.В.,
подсудимого Андреева А.С.,
его защитника - адвоката АП Брянской области
Головнева И.Ф.,
а также потерпевших Потерпевший N 1, Потерпевший N 2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Андреева Андрея Сергеевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 10 минут до 03 часов 15 минут, Андреев А.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, в ответ на законное требование находящихся при исполнении своих должностных обязанностей сотрудников взвода N 1 роты N 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> Потерпевший N 2 и Потерпевший N 1, являвшихся заведомо для Андреева А.С. представителями власти, прекратить противоправные действия и проследовать с ними для составления административного материала, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению должностных обязанностей, нанес Потерпевший N 1 один удар коленом в пах, причинив своими действиями последнему физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Также, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 03 часов 20 минут до 04 часов Андреев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в патрульном автомобиле ДПС находящемся во дворе <адрес>, в присутствии посторонних граждан, умышленно, с целью оскорбления сотрудников взвода N 1 роты N 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску Потерпевший N 1 и Потерпевший N 2 как представителей власти, находившихся при исполнении должностных обязанностей, высказал в их адрес оскорбительные слова в неприличной форме, унижающие честь и достоинство должностных лиц.
Подсудимый Андреев А.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения передвигался на своем автомобиле, и в период времени с 03 до 04 часов, был остановлен сотрудниками ГИБДД Потерпевший N 2 и Потерпевший N 1 С целью избежать ответственности, оказал им неповиновение, и при попытке скрыться, нанес удар коленом в пах Потерпевший N 1, однако был задержан. Находясь в патрульном автомобиле, высказывался в адрес Потерпевший N 1 и Потерпевший N 2 нецензурной бранью.
Кроме признания вины подсудимым Андреевым А.С., его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшие Потерпевший N 1 и Потерпевший N 2 - инспекторы ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску, каждый в отдельности, показали, что во время их совместного дежурства, около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> ими и инспекторами Свидетель N 1 и Свидетель N 3 был остановлен автомобиль под управлением Андреева А.С., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. При задержании, Андреев А.С. попытался скрыться, при этом нанес Потерпевший N 1 удар коленом в пах. После чего, Андреев А.С. находясь в служебном автомобиле, при составлении административного материала, в присутствии понятых Г. и Свидетель N 5, оскорблял их грубыми нецензурными выражениями, не реагируя на замечания.
Согласно выписке из приказа N от ДД.ММ.ГГГГ, инспектор ДПС взвода N 1 роты N 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску старший лейтенант полиции Потерпевший N 2 и инспектор ДПС взвода N 1 роты N 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску старший лейтенант полиции Потерпевший N 1 назначены на данную должность приказом, утвержденным Врио начальника УМВД России по г. Брянску с ДД.ММ.ГГГГ, и согласно постовой ведомости Потерпевший N 1 и Потерпевший N 2, будучи в форменном обмундировании и при исполнении своих служебных обязанностей, заступили на службу с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
При этом являясь должностными лицами правоохранительного органа - сотрудниками полиции, постоянно исполняющим функции представителя власти, инспектор ДПС взвода N 1 роты N 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску старший лейтенант полиции Потерпевший N 1 и инспектор ДПС взвода N 1 роты N 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску старший лейтенант полиции Потерпевший N 2, в соответствии с требованиями п.п.11 ч.1 ст.12 Федерального закона "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ, а также в соответствии с п.п. 10, 13 III раздела: "Обязанности" своего Должностного регламента, утвержденного Врио командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску, обязаны пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять работу по предупреждению и пресечению преступлений, административных правонарушений в области дорожного движения; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в пределах компетенции.
Из показаний свидетеля Свидетель N 1 и оглашенных показаний свидетеля Свидетель N 3 - инспекторов ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску, каждого в отдельности, установлено, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ ими совместно с инспекторами Потерпевший N 1 и Потерпевший N 2 во дворе <адрес> был остановлен автомобиль под управлением Андреева А.С., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. При задержании, Андреев А.С. попытался скрыться, при этом нанес Потерпевший N 1 удар коленом в пах. После чего, Андреев А.С. находясь в служебном автомобиле, при составлении административного материала, в присутствии понятых Г. и Свидетель N 5, оскорблял их грубыми нецензурными выражениями, не реагируя на замечания.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N 2 командира роты N 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Брянску установлено, что ему от Потерпевший N 1 и Потерпевший N 2 стало известно о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ при задержании водителя Андреева А.С., последний ударил коленом в пах Потерпевший N 1, после чего при оформлении административного материала в присутствии понятых публично оскорбил грубой нецензурной бранью сотрудников ДПС Потерпевший N 1 и Потерпевший N 2
Из оглашенных показаний свидетелей Г. и Свидетель N 5, каждого в отдельности, установлено, что ночью ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> они принимали участие в качестве понятых при составлении в отношении Андреева А.С. административного материала по факту управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в служебном автомобиле, в их присутствии Андреев А.С. неоднократно выражался в адрес сотрудников ДПС Потерпевший N 1 и Потерпевший N 2 оскорбительной нецензурной бранью, на замечания сотрудников ДПС не реагировал.
Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения N от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Андреева А.С. установлено состояние опьянения.
Постановлением о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
В ходе осмотра предметов - видеозаписей с камер наблюдения "Дозор", а также видеозаписи камеры "Sony" с патрульной машины ДПС, с участием потерпевших Потерпевший N 2 и Потерпевший N 1, последние пояснили обстоятельства совершения Андреевым А.С. противоправных действий: применения насилия в 03 часа 10 минут. в отношении Потерпевший N 1 и оскорбление сотрудников полиции Потерпевший N 2 и Потерпевший N 1 с 03 часов 20 минут до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>.
Согласно выводам эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, в высказываниях, обращенных Андреевым А.С. в адрес сотрудников полиции Потерпевший N 2 и Потерпевший N 1 содержатся лингвистические признаки унижения и лингвистические признаки неприличной формы выражения.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме.
Показания потерпевших, свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны и согласуются с другими доказательствами в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.
Законность действий потерпевших при исполнении ими своих служебных обязанностей подтверждена графиком работы сотрудников, должностным регламентом, показаниями свидетелей Свидетель N 3, Свидетель N 1, подтвердивших факт совместного задержания ими Андреева А.С., при этом их показания согласуются как между собой так и показаниями свидетелей Свидетель N 5, Г., Свидетель N 2 Таким образом, действия Потерпевший N 2 и Потерпевший N 1 соответствуют должностным полномочиям, предоставленным им Законом "О полиции".
Суд квалифицирует действия Андреева А.С. по ч.1 ст.318 УК РФ, по преступлению в отношении потерпевшего Потерпевший N 1, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст.319 УК РФ, по преступлению в отношении потерпевших Потерпевший N 2 и Потерпевший N 1, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд приходит к выводу, что употребление Андреевым А.С. спиртных напитков способствовало формированию у него преступного умысла на совершение преступлений, а состоянии алкогольного опьянения, в которое подсудимый себя привел, употребляя спиртные напитки, сняло внутренний контроль за его поведением и привело к совершению преступных действий, что следует из установленных фактических обстоятельств преступлений, показаний свидетелей и подсудимого указывающих о нахождении последнего в состоянии алкогольного опьянения, а также акта медицинского освидетельствования, и в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Андреева А.С. обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Так же, суд принимает во внимание, что Андреев А.С. судимости не имеет, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева А.С. в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - суд признает наличие малолетних детей, в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений.
С учетом совершенных Андреевым А.С. преступлений, направленных против порядка управления, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, для достижения целей наказания суд считает справедливым назначить подсудимому наказание по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы, не находя оснований для изменения категории совершенного Андреевым А.С. преступления, на менее тяжкую и применения к нему ст.64 УК РФ; а по ст.319 УК РФ - в виде исправительных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание суд назначает Андрееву А.С. путем частичного сложения наказаний, с учетом требований п. "в" ч.1 ст.71 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Андреева А.С., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принесение последним извинений, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, критическое отношение к совершенному, суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;
- по ч.1 ст.318 УК РФ - 2 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом требований п. "в" ч.1 ст.71УК РФ, окончательно назначить Андрееву А.С. наказание 3 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Андрееву А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.
Обязать Андреева А.С. встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, являться туда на регистрацию в установленные эти органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Андреева А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Андреева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: USB- флэш-носитель информации объемом памяти 16Gb- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка