Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 20 июня 2019 года №1-259/2019

Дата принятия: 20 июня 2019г.
Номер документа: 1-259/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 20 июня 2019 года Дело N 1-259/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "20 " июня 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Малиховой А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Ткаченко С.В.,
потерпевшего А.,
адвоката Резникова И.Б., представившего удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Ткаченко С. В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ткаченко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
20.03.2019 года около 11.50 часов у Ткаченко С.В., находящегося в ограде дома по адресу: <адрес> возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом, расположенный по вышеуказанному адресу и тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, 20.03.2019 года около 11.50 часов Ткаченко С.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, путем взлома окна, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда с целью личной наживы тайно похитил углошлифовальную машинку марки "Макита" стоимостью 5000 рублей, электрический лобзик стоимостью 2000 рублей, ДВД проигрыватель стоимостью 2000 рублей, электропилу марки "Макита" стоимостью 6000 рублей, кусачки марки "Ермак" стоимостью 200 рублей, 3 сверла по дереву стоимостью 150 рублей каждый итого на сумму 450 рублей, рулетку стоимостью 150 рублей, отвертку стоимостью 50 рублей, 2 ролика режущих для плиткореза стоимостью 80 рублей каждый на сумму 160 рублей, пассатижи стоимостью 400 рублей, зубило стоимостью 150 рублей, 5 буров по бетону стоимостью 152 рубля каждый, на общую сумму 760 рублей, набор сверл марки "Макита" в количестве 5 штук стоимостью 550 рублей, 2 сверла по стеклу и кафелю стоимостью 60 рублей каждый итого на сумму 120 рублей, просекатель для профиля стоимостью 200 рублей, крестики для кладки плитки стоимостью 20 рублей, защитные очки стоимостью 100 рублей, мастерок стоимостью 100 рублей, шурупы стоимостью 150 рублей, светильник светодиодный аккумуляторный стоимостью 300 рублей, 10 баночек колера стоимостью 30 рублей каждый итого на сумму 300 рублей, 3 отрезных диска стоимостью 600 рублей каждый итого на сумму 1800 рублей, 18 болгарочных диска стоимостью 25 рублей итого на сумму 450 рублей, миксер-насадку стоимостью 150 рублей, электрический кабель (удлинитель) стоимостью 1000 рублей, 6 шпателей стоимостью 200 рублей каждый итого на сумму 1200 рублей, кейс из под инструментов марки "Макита", молоток, штаны, не представляющие материальной ценности, принадлежащие А. После чего Ткаченко С.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ткаченко С.В., А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23760 рублей.
Подсудимый Ткаченко С.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 20 марта 2019 года в утреннее время он решилзайти в гости к соседям- гражданам Кореи, проживающих по адресу: <адрес> Он подошел к двери дома, дверь была закрыта на внутренний замок, воспользовавшись тем, что никого нет, и он решилзалезть в дом и похитить ценное имущество. Подошел к окну, выходящее в ванную комнату, начал давить на стекло, в результате чего, стекло разбилась, через данное окно он проник в дом. В комнате, он увидел имущество: электропилу марки "Макита" в корпусе зеленого цвета, электропилу зеленого цвета, лобзик зеленого цвета, удлинитель черного цвета, 6 шпателей, миксер-насадка двд-проигрыватель с зарядным устройством, штаны бордового цвета, зеленый кейс в котором находились: молоток, кусачки в корпусе оранжевого цвета марки "Ермак", сверла по дереву в упаковках в количестве 3 штук, рулетка в корпусе черного цвета, отвертка в корпусе черного цвета, 2 ролика режущих для плиткореза в упаковке, пассатижи в корпусе черно-красного цвета, зубило, 5 буров по бетону, набор сверл в количестве 5 штук в пластмассовом корпусе, 2 сверла по стеклу и кафелю в упаковках, просекатель для профиля в бордовом корпусе, крестики для кладки плитки в упаковке, защитные очки, мастерок, шурупы в бумажной коробке, светильник светодиодный аккумуляторный в заводской коробке, 10 баночек колера (зеленого и оранжевых цветов), 3 отрезных диска, 18 болгарочных диска. Все вышеуказанное имущество он вытащил через окно, поочередно унес к себе домой. Электропилу и лобзик он продал в мужчине в г. Чита, в районе Центрального рынка, за 1500 рублей, на вырученные деньги приобрел сигареты, продукты и спиртное. Оставшаяся часть похищенного имущества, находилось у него дома которое, которое он впоследствии выдал сотрудникам полиции.
В судебном заседании потерпевший А. показал, он работает в должности бригадира в ООО "Холдинг". ООО "Холдинг" занимается строительными работами, в его обязанности входит организация работы за граждан Кореи, которые занимаются строительными работами. С февраля 2019г. граждане Кореи, являющиеся работниками ООО "Холдинг" приступили к строительным работам в поликлинике, расположенной в <адрес> и им для проживания предоставили дачный дом, расположенной по адресу: <адрес>, пригодный для постоянного проживания. В этот дом он привез свое имущество, инструменты для работы, которые он предоставил гражданам Кореи для проведения строительных работ. 20.03.2019 года он приехал в <адрес> в дом, где проживают граждане Кореи, примерно в 8 часов, он совместно с ними пошли на работу в поликлинику, закрыли входную дверь дома, около 12 часов, они вернулись домой на обед и он обнаружил, что взломано окно, зайдя в дом, он увидел, что пропало принадлежащее ему имущество, а именно: углошлифовальная машинка марки "Макита" зеленого цвета стоимостью 5000 рублей, электрический лобзик светло-зеленого цвета, производства Россия, марку не помнит стоимостью 2000 рублей; ДВД- проигрыватель в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей, электропила марки "Макита" зеленого цвета стоимостью 6000 рублей, кейс из под инструментов марки "Макита", не представляющей материальной ценности, в котором находилось следующее имущество: молоток, не представляющий материальной ценности, кусачки в корпусе оранжевого цвета марки "Ермак" стоимостью 200 рублей, сверла по дереву в упаковках в количестве 3 штук стоимостью 150 рублей каждый, итого на сумму 450 рублей, рулетка в корпусе черного цвета стоимостью 150 рублей, отвертка в корпусе черного цвета стоимостью 50 рублей, 2 ролика режущий для плиткореза в упаковке стоимостью 80 рублей каждый на сумму 160 рублей, пассатижи в корпусе черно-красного цвета стоимостью 400 рублей, зубило стоимостью 150 рублей, 5 буров по бетону стоимостью 152 рубля каждый итого на сумму 760 рублей, набор сверл "Макита" в количестве 5 штук в пластмассовом корпусе стоимостью 550 рублей, 2 сверла по стеклу и кафелю в упаковках стоимостью 60 рублей каждый итого на сумму 120 рублей, просекатель для профиля в бордовом корпусе стоимостью 200 рублей, крестики для кладки плитки в упаковке стоимостью 20 рублей, защитные очки стоимостью 100 рублей, мастерок стоимостью 100 рублей, шурупы в бумажной коробке стоимостью 150 рублей, светильник светодиодный аккумуляторный в заводской коробке стоимостью 300 рублей, 10 баночек колера (зеленого и оранжевого цветов) стоимостью 30 рублей каждый итого на сумму 300 рублей, 3 отрезных диска стоимостью 600 рублей каждый итого на сумму 1800 рублей, 18 болгарочных диска стоимостью 25 рублей итого на сумму 450 рублей, миксер-насадка стоимостью 150 рублей, удлинитель черного цвета длиной 70 метров стоимостью 1000 рублей, 6 шпателей стоимостью 200 рублей каждый итого на сумму 1200 рублей, штаны бардового цвета, материальной ценности не представляющие. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на сумму 23760 рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет 35000 рублей, материально обеспечивает 2 детей, обучающейся в учебных заведениях на платной основе, имеются кредитные обязательства.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля К. данных в ходе расследования следует, что у нее в собственности имеется дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором она в настоящее время не проживает. В февраля 2019г. она предоставила дом до конца марта для пользования 3 рабочим по просьбе ООО "Холдинг", которые производят ремонт в местной поликлинике <адрес>. 20 марта 2019г. ей позвонил А. что в доме произошла кража. (л.д. 17-20)
Согласно заявлению А. следует, что он просит принять меры к поиску принадлежащего ему имущества, которое было похищено 20.03.2019 года по адресу: <адрес>. (л.д. 3);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.03.2019 года, установлено, что осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда были похищено имущество, принадлежащее А. На момент осмотра установлено, что створка одного окна имеет повреждения, разбито стекло, установлено место проникновения в дом, через оконный проем. (л.д. 5-16);
Согласно протоколу выемки следует, что у Ткаченко С.В. изъято следующее имущество: миксер-насадка марки "Зубр", штаны, ДВД-проигрыватель, 10 банок колера, 6 шпателей, светильник светодиодный, миксер-насадка марки "Зубр", УШМ марки "Макита", удлинитель, шурупы, 18 болгарочных дисков, защитные очки, кейс марки "Макита", молоток, кусачки, сверла по дереву в количестве 3 штук, рулетка, отвертка, 2 металлических ролика для плиткореза, пассатижи, зубило, 5 буров по бетону, металлические сверла в кейсе, 2 сверла по стеклу и кафелю, просекатель для профиля, крестики для кладки плитки, мастерок, 3 отрезных диска. (л.д. 53-56).
Согласно протоколу осмотра предметов -миксер-насадка марки "Зубр", штаны, ДВД-проигрыватель, 10 банок колера, 6 шпателей, светильник светодиодный, миксер-насадка марки "Зубр", УШМ марки "Макита", удлинитель, шурупы, 18 болгарочных дисков, защитные очки, кейс марки "Макита", молоток, кусачки, сверла по дереву в количестве 3 штук, рулетка, отвертка, 2 металлических ролика для плиткореза, пассатижи, зубило, 5 буров по бетону, металлические сверла в кейсе, 2 сверла по стеклу и кафелю, просекатель для профиля, крестики для кладки плитки, мастерок, 3 отрезных диска (л.д. 57-69).
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что осмотренные предметы: миксер-насадка марки "Зубр", штаны, ДВД-проигрыватель, 10 банок колера, 6 шпателей, светильник светодиодный, миксер-насадка марки "Зубр", УШМ марки "Макита", удлинитель, шурупы, 18 болгарочных дисков, защитные очки, кейс марки "Макита", молоток, кусачки, сверла по дереву в количестве 3 штук, рулетка, отвертка, 2 металлических ролика для плиткореза, пассатижи, зубило, 5 буров по бетону, металлические сверла в кейсе, 2 сверла по стеклу и кафелю, просекатель для профиля, крестики для кладки плитки, мастерок, 3 отрезных диска, признаны вещественными доказательствами и выданы под сохранную расписку потерпевшему А.(л.д. 70-71 ).
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действия подсудимого Ткаченко С.В. суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Фактические обстоятельства, совершения тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему А., установлены из признательных показаний подсудимого Ткаченко С.В., показания не являются надуманными и не соответствующими действительности, объективно согласуются с совокупностью исследованных доказательств, все имеющиеся противоречия установлены в судебном заседании. Учитывая вышеизложенное, суд указанные показания оценивает как допустимые относимые и достоверные доказательства.
Суд оценивает показания потерпевшего А. правдивыми и достоверными, каких-либо данных о его заинтересованности в исходе дела при даче показаний, не установлено, кроме того они согласуются с показаниями подсудимого, раскрывают картину преступления, дополняют друг друга, и согласуются с показаниями свидетеля К., не доверять показаниям которой у суда не имеется оснований, кроме того, объективно подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, согласуются между собой, являются непротиворечивыми и юридически значимыми обстоятельствами и в целом раскрывают картину преступления.
Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище подтвержден в судебном заседании, поскольку установлено, что подсудимый незаконно, путем выставления оконного стекла проник в жилище к потерпевшему и похитил принадлежащее им имущество, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшим место и способ проникновения в дом, кроме того, подтверждается показаниями потерпевшего, подсудимого и по смыслу закона является совершением кражи с незаконным проникновением в жилище.
Причинение значительного ущерба потерпевшему А. подтверждено стоимостью похищенного имущества, значимостью имущества для потерпевшего
Суд, оценив представленные письменные доказательства, сопоставив их с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает указанные доказательства допустимыми, бесспорно подтверждающими причастность подсудимого к инкриминируемому ему деянию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его, и его семьи, иные обстоятельства, требования ст. ст. 6, 60 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ткаченко С.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судим, по месту проживания старшим УУП ОМВД России по Читинскому району Е. характеризуется удовлетворительно, состоит в КНД на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя с 24.04.2015 года, на учете в ПНД не состоит, имеет постоянное место жительство, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.61УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу расследованию информации имеющей значение для раскрытия и расследования преступлений, сообщение места нахождения похищенного имущества, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшему, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая вышеизложенное, фактические обстоятельства дела, принцип разумности, справедливости и целесообразности, суд полагает необходимым назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, суд находит, что достичь цели исправления подсудимого, возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
С учетом сведений о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Ткаченко С.В. не подлежат, в связи с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, который был прекращен по инициативе государственного обвинителя.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ткаченко С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет 4-х месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период установленного испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ткаченко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: миксер-насадка марки "Зубр", штаны, ДВД-проигрыватель, 10 банок колера, 6 шпателей, светильник светодиодный, миксер-насадка марки "Зубр", УШМ марки "Макита", удлинитель, шурупы, 18 болгарочных дисков, защитные очки, кейс марки "Макита", молоток, кусачки, сверла по дереву в количестве 3 штук, рулетка, отвертка, 2 металлических ролика для плиткореза, пассатижи, зубило, 5 буров по бетону, металлические сверла в кейсе, 2 сверла по стеклу и кафелю, просекатель для профиля, крестики для кладки плитки, мастерок, 3 отрезных диска возвращенные под сохранную расписку потерпевшему А.- разрешить к использованию законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд.
Судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →