Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 02 октября 2018 года №1-259/2018

Дата принятия: 02 октября 2018г.
Номер документа: 1-259/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 2 октября 2018 года Дело N 1-259/2018
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя Голощаповой Н.П.,
подсудимого Сергеева А.В.,
его защитника - адвоката БОКА Новожилова А.В.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сергеева Андрея Владимировича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут, Сергеев А.В., находясь в подъезде <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вставил имеющуюся при себе отвертку в замок зажигания мопеда, находящегося в указанном подъезде, завел мотор и уехал на нем с места преступления, тем самым, тайно похитил принадлежащий ФИО4 мопед марки "Yamasaki Leader" с номером рамы ? N ?, стоимостью 25000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Сергеев А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Новожилов А.В. поддержал заявленное Сергеевым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Голощапова Н.П., потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.Действия подсудимого Сергеева А.В., суд квалифицирует по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении наказания суд принимает во внимание, что Сергеев А.В. не судим<данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п. "и,к" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного и выплаты денежных средств; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях его исправления, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309,226.9, 316 УПК РФ, суд,ПРИГОВОРИЛ: Сергеева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000 рублей.
Штраф подлежит перечислению:
Получатель платежа: N
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сергеева А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации, товарный чек и ключ на мопед, сам мопед марки "Yamasaki Leader", хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - передать ему же; рюкзак, трудовую книжку на имя Сергеева А.В., зачетную книжку на Сергеева А.В. - оставить у него же; отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП -1 УМВД России по г.Брянку- уничтожить; 1 СКП, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка