Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 19 июня 2018 года №1-259/2018

Дата принятия: 19 июня 2018г.
Номер документа: 1-259/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 19 июня 2018 года Дело N 1-259/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.В.,
подсудимого Онохова К.В.,
защитника - адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение N ордер N от 21.05.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Онохова К.В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Онохов К.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
15 апреля 2018 года примерно в 16 часов у Онохова К.В., находившегося возле своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, увидевшего растущий куст наркотикосодержащей травы - конопли, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта, для личного употребления.
После чего Онохов К.В., действуя с прямым умыслом, заведомо зная, что из дикорастущей травы - конопли можно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в вышеуказанные время и месте сорвал верхушечные части растения - конопли.
Продолжая свои преступные действия, Онохов К.В. собранные части растения конопли принес на территорию своего домовладения расположенного по вышеуказанному адресу, где, действуя с прямым умымсом, по известной ему технологии, путем химической обработки растворителем и последующем выпаривании, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 3,550 грамм. Часть из незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы Онохов К.В. употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 3,550 грамм - положил в карман своей куртки и хранил при себе для последующего употребления. Далее Онохов К.В. 16 апреля 2018 года примерно в 16 часов, осознавая, что незаконно изготовил и хранит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,550 грамм, на автомашине принадлежащей С. марки "<данные изъяты>., совместно с последним из <адрес>.
16 апреля 2018 года в 21 час 10 минут на СП-2, расположенном на 28 километре Р-297 Чита-Хабаровск Читинского района Забайкальского края, для проверки документов сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району была остановлена вышеуказанная автомашина марки "Тойота Марк 2", в которой находился Онохов К.В. После чего 16 апреля 2018 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району в рамках ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" был проведен осмотр указанной автомашины, в ходе которого на полу перед пассажирским сиденьем было обнаружено наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,550 грамм, принадлежащее Онохову К.В., которое было изъято в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут ОНК ОМВД по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11,2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) и в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", состав смеси, содержащей одно наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,550 гр., относится к значительному размеру.
Онохов К.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Онохов К.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитника - адвокат Нескоромных М.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Онохову К.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Онохов К.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Онохова К.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.73), поэтому суд признает подсудимого Онохова К.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Онохов К.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 74-80), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.73), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабинолом (л.д. 71), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 88), проживает совместно с родителями, иждивенцев не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Онохову К.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должен быть назначен штраф.
Мера пресечения в отношении Онохова К.В. не избиралась.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,550 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Онохова К.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Онохова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 12000 (двенадцати тысяч) рублей штраф.
Реквизиты для перечисления денежных средств в счет уплаты штрафа: юридический адрес: 672000, Забайкальский край. г. Чита, ул. Бабушкина, 127, банковские реквизиты: УФК по Забайкальскому краю (УФССП России по Забайкальскому краю), расчетный счет - 40101810200000010001, лицевой счет - 04911869990, ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА; ИНН 7536093338, КПП 753601001, БИК 047601001; КБЕ 18811621010016000140, ОКТМО 76650000, УИН 18877518251180507019.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,550 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →