Дата принятия: 16 ноября 2018г.
Номер документа: 1-259/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 16 ноября 2018 года Дело N 1-259/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретарях: Петрович Т.В., Заздравных Т.В., Старчик А.А.
с участием: государственных обвинителей: прокуроров Пшеницына Д.А.
Железовой Ю.В.
подсудимого: Зверева В.А.
его защитника: адвоката Автуховича Л.П.
(представившего удостоверение N 431, выданное 02.10.2015 года и ордер N 7494 от 12.12.2017 года)
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зверева Владислава Алексеевича <данные изъяты>; ранее судимого (с учетом последующих изменений):
- 02.04.2013 года мировым судьей судебного участка N 13 города Петрозаводска РК за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года;
- 09.04.2013 года Петрозаводским городским судом РК за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 1 год 06 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;
- 31.10.2013 года Прионежским районным судом РК за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 2 года. Окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса РФ (наказание по приговорам мирового судьи от 02.04.2013 года и суда от 09.04.2013 года) и определено в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев;
- 30.06.2014 года Петрозаводским городским судом РК за совершение совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. "в", 158 ч. 2 п. "б" Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 2 года 11 месяцев. Окончательное наказание назначено по правилам ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса РФ (наказание по приговору суда от 31.10.2013 года) и определено в виде лишения свободы на срок 4 года 07 месяцев.
20.03.2017 года освобожден условно-досрочно по постановлению суда от 07.03.2017 года (с учетом последующих изменений) сроком на 1 год 02 месяца и 23 дня.
Постановлением суда от 22.01.2018 года условно-досрочное освобождение отменено. Направлен для отбывания неотбытой части наказания в исправительное учреждение сроком на 1 год 02 месяца и 09 дней.
Неотбытый срок наказания на момент постановления приговора составляет 04 месяца 13 дней.
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п.п. "а. б"; 228 ч. 1; 30 ч. 3 - 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, -
УСТАНОВИЛ:
в период времени до 21.50 часов 26.04.2017 года Зверев В.А. получил от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора, если не оговорено иное - "НЛ"), предложение о совместном незаконном сбыте потребителям города Петрозаводска наркотических средств в значительном размере по ранее разработанной "НЛ" схеме незаконного сбыта наркотических средств, исключающую непосредственное общение и контакт продавца и покупателей.
В соответствии с данной схемой: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В период времени до 21.50 часов 26.04.2017 года Зверев В.А. и "НЛ", действуя по предварительному сговору в группе между собой, используя указанную выше схему и электронные информационно-коммуникационные сети (включая сеть Интернет) совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
в указанный период времени "НЛ", выполняя свою роль в разработанной ранее схеме незаконного сбыта потребителям <адрес> наркотических средств, приискало при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство в значительном размере - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0.317 грамма; поместило указанное наркотическое средство в "закладку" - тайник, оборудованный у основания дерева на участке местности в лесном массиве напротив <адрес>, о месте нахождения которой ("закладки") посредством программы мгновенного обмена сообщениями "<данные изъяты>, сообщило Звереву В.А.
Зверев В.А., выполняя свою роль в разработанной преступной схеме незаконного сбыта наркотических средств и, действуя в соответствии с ранее достигнутой совместной договоренностью с "НЛ", в этот же день в указанный период времени забрал из сделанной "НЛ" "закладки" расфасованное по дозам потребления наркотическое средство в значительном размере - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 0.317 грамма.
После этого, в этот же день и в этот же период времени Зверев В.А., взяв из полученной от "НЛ" в "закладке" оптовой партии наркотического средства его часть для личного употребления, остальную часть наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, расфасованную по дозам потребления, поместил в оборудованные им на территории <адрес> тайники - "закладки":
? массой 0.152 грамма - в тайник у основания пня, находящегося на участке местности, расположенном <адрес>
? массой 0.165 грамма - в тайник у основания дерева, находящегося на участке местности, расположенном <адрес>
Таким образом, указанными действиями в вышеуказанный период времени Зверев В.А. и "НЛ" в составе группы лиц по предварительному сговору и с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, выполнили все от них зависящие действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт неопределенному кругу потребителей города Петрозаводска наркотического средства в значительном размере - вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0.317 грамма.
Однако, преступление не было доведено Зверевым В.А. и "НЛ" до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в период времени с 21.50 до 22.00 часов 26.04.2017 года наркотическое средство в значительном размере - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0.317 грамма, размещенное Зверевым В.А. по вышеописанным тайникам - "закладкам" для непосредственного сбыта потребителям, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" N-метилэфедрон и все его производные относится к наркотическим средствам, включенным в Список ? наркотических средств, психотропных веществ... оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
Масса вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон как производный N-метилэфедрона в 0.317 грамма, изъятого по настоящему уголовному делу, является значительным размером для данного наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ".
Он же, Зверев В.А., 26.10.2017 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере при следующих обстоятельствах:
в указанный день в период времени с 00.32 до 14.46 часов Зверев В.А., имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления и последующее незаконное хранение психотропного вещества в значительном размере без цели его сбыта, находясь в состоянии наркотического опьянения, незаконно приобрел у лица, уголовное дело выделено в отдельное производство, психотропное вещество в значительном размере - вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин массой не менее 0.369 грамма, забрав его из тайника - "закладки", оборудованного на участке местности <адрес>.
В продолжение своего преступного умысла, незаконно приобретенное указанным выше образом психотропное вещество в значительном размере Зверев В.А. незаконно хранил без цели последующего сбыта при себе в карманах надетой одежды до 15.20 часов 26.10.2017 года пока не был задержан сотрудниками полиции в <адрес>
26.10.2017 года в период времени с 15.55 до 16.35 часов незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Зверевым В.А. психотропное вещество в значительном размере - вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин массой 0.369 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при проведении личного досмотра Зверева В.А.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", амфетамин относится к психотропным веществам, включенным в Список ? наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
Масса изъятого по настоящему уголовному делу психотропного вещества амфетамина в 0.369 грамма является значительным размером для данного психотропного вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
Он же, Зверев В.А., 26.10.2017 года совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:
в указанный день в период времени с 14.46 до 15.20 часов Зверев В.А., имея умысел на незаконное приобретение для последующего личного употребления психотропного вещества в крупном размере без цели его сбыта, находясь в состоянии наркотического опьянения на территории <адрес>, обладая информацией о возможности незаконного приобретения бесконтактным способом психотропного вещества в крупном размере у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора, если не оговорено иное - "НЛ2"), посредством отправления соответствующих сообщений "НЛ2" как пользователю интернет-ресурса "Hydra" договорился с ним о незаконном приобретении психотропного вещества в крупном размере, оплатил незаконно приобретаемое психотропное вещество в сумме, определенной "НЛ2", переведя ее на указанный "НЛ2" счет <данные изъяты>
После этого, 26.10.2017 года в этот же период времени Зверев В.А. получил от "НЛ2" сообщение с указанием места расположения тайника - "закладки" с незаконно приобретаемым указанным способом психотропного вещества в крупном размере - у основания дерева в лесном массиве на участке местности <адрес>.
Для реализации своего преступного умысла Зверев В.А. намеревался проследовать к указанному тайнику - "закладке" для фактического незаконного приобретения психотропного вещества в крупном размере, однако, не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку во время следования к тайнику был задержан сотрудниками полиции.
26.10.2017 года в период времени с 19.35 до 19.50 часов психотропное вещество в крупном размере - вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин массой 3.003 грамма, которое намеревался незаконно приобрести Зверев В.А., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий из тайника - "закладки", оборудованного у основания дерева в лесном массиве <адрес>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", амфетамин относится к психотропным веществам, включенным в Список ? наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
Масса изъятого по настоящему уголовному делу психотропного вещества амфетамина в 3.003 грамма является крупным размером для данного психотропного вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
В судебном заседании подсудимый Зверев В.А. свою вину в совершении установленных судом преступлений признал частично.
Заявил о полном признании вины в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества в значительном размере и покушении на незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере.
Свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере - не признал, заявив о фабрикации уголовного дела в данной части в отношении него; недоказанности совершения им указанного преступления.
Будучи допрошенным по предъявленному обвинению, отвечая на вопросы, пояснил, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Виновность Зверева В.А. в совершении всех установленных судом преступлений полностью подтверждается совокупностью доказательств по делу, исследованных в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, установленные настоящим приговором действия Зверева В.А., суд окончательно квалифицирует:
- по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п.п. "а, б" Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере; при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам;
- по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, как незаконное приобретение, хранение психотропных веществ, совершенные в значительном размере;
- по ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере; при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, установленных настоящим приговором и совершенных подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения <данные изъяты>
По заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз <данные изъяты>
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>
Исследованные заключения экспертиз даны компетентными врачами-специалистами. Они не оспариваются сторонами по делу и выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.
Каких-либо иных самостоятельных оснований ставить под сомнение состояние психического здоровья подсудимого Зверева В.А. и его способность самостоятельно осуществлять реализацию своих прав и исполнение обязанностей в уголовном судопроизводстве у суда не имеется; каких-либо заявлений, могущих поставить под сомнение данный вывод суда, в судебном заседании сторонами не сделано.
Соответственно, суд признает подсудимого Зверева В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенных Зверевым В.А. преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких, тяжких и небольшой тяжести; обстоятельства, влияющие на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений; состояние здоровья (т. 3 л.д. 81, приобщено в судебном заседании), данные о личности:
Зверев В.А. (<данные изъяты>
Суд при оценке данных о личности подсудимого также учитывает и то обстоятельство, что после совершения установленных настоящим приговором преступлений Зверев В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача (т. 3 л.д. 88, 89).
<данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "и" Уголовного кодекса РФ, суд признает: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Каких-либо иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зверева В.А. и прямо указанных в ст. 61 ч. 1 Уголовного кодекса РФ; а равно обстоятельств, которые могли бы быть признаны судом смягчающими наказание подсудимого в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - при рассмотрении настоящего дела не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по всем эпизодам преступлений в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 п. "а" Уголовного кодекса РФ является рецидив преступлений.
По преступлениям, предусмотренным ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 - 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, суд также полагает необходимым дополнительно признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1? Уголовного кодекса РФ, совершением им указанных преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств и психотропных веществ.
Вступившими в законную силу постановлениями мирового судьи судебного участка N 4 города Петрозаводска от 13.12.2017 года (т. 3 л.д. 88, 89) установлено, что 25.10. и 26.10.2017 года Зверев В.А. употреблял наркотические средства без назначения врача; проведенным медицинским освидетельствованием у него установлено состояние опьянения. Одновременно, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что психотропное вещество в значительном размере Зверев В.А. незаконно приобрел и хранил, а также покушался на незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере также 26.10.2017 года, т.е. находясь в состоянии опьянения после употребления наркотических средств, психотропных веществ.
При обсуждении вопроса о признании данного обстоятельства отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности данных совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства их совершения и считает, что совершение преступлений было вызвано и обусловлено, в том числе, и употреблением наркотических средств, психотропных веществ перед преступлениями, которое, несомненно повлияло на их совершение. При данных обстоятельствах, состояние опьянения Зверева В.А. должно учитываться как обстоятельство отягчающее его наказание.
Иных, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельств их совершения, установленных в судебном заседании, суд не усматривает каких-либо правовых оснований для изменения категории совершенных преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п.п. "а, б"; 30 ч. 3 - 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких, тяжких и небольшой тяжести, посягающих на здоровье населения; цели и мотивы совершенных преступлений, а также конкретные обстоятельства их совершения. При этом, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, которые давали бы основания для вывода о существенном снижении как степени общественной опасности всех совершенных подсудимым преступлений, так и о существенно снижении степени общественной опасности Зверева В.А., как лица их совершившего. Следовательно, суд не может сделать вывод о возможности применения в отношении подсудимого положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ как в части назначения ему вида наказания иного, менее строгого, чем лишение свободы из альтернативных видов наказания, предусмотренных ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и единственно предусмотренного санкциями статей 228 ч. 2 и 228.1 ч. 3 Уголовного кодекса РФ, так и в части назначения ему наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкциями статей 228 ч. 2 и 228.1 ч. 3 Уголовного кодекса РФ.
При обсуждении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд, по преступления, предусмотренным ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 и 30 ч. 3 - 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ учитывает требования ст. 66 Уголовного кодекса РФ о правилах назначения наказания за неоконченные преступления.
Положения ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса РФ применению в отношении подсудимого по всем эпизодам преступлений не подлежат в связи с наличием в его действиях обстоятельства, отягчающего наказание (рецидива преступлений).
Кроме этого, при определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы в отношении подсудимого Зверева В.А. подлежат применению положения ст. 68 Уголовного кодекса РФ, т.к. настоящие преступления совершены им:
- преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - в условиях простого рецидива преступлений;
- преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п.п. "а, б"; 30 ч. 3 - 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - в условиях опасного рецидива преступлений
(ст. 18 ч. 1, ч. 2 п. "а" Уголовного кодекса РФ, тяжкое и особо тяжкое преступление при наличии двух судимостей к реальному лишению свободы за преступления средней тяжести по приговорам суда от 09.04.2013 года и 31.10.2013 года).
Одновременно, обсуждая применение указанной статьи Уголовного кодекса РФ в отношение Зверева В.А., суд учитывает конкретные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и полагает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, не усматривая правовых оснований для применения в отношении него положений части 3 указанной статьи Уголовного кодекса РФ, считая, что назначение наказания по правилам данной части не будет иметь достаточного исправительного воздействия на подсудимого.
При обсуждении способа исполнения назначаемого наказания, суд учитывает наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений.
Одновременно, суд принимает во внимание, что настоящие преступления (в т.ч. тяжкое и особо тяжкое) совершены подсудимым в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы от отбывания наказания за совершение умышленных преступлений и (преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п.п. "а, б"; 30 ч. 3 - 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ) - при опасном рецидиве преступлений.
Данные обстоятельства в силу положений ст. 73 ч. 1 п.п. "б, в" Уголовного кодекса РФ исключают возможность суда назначить подсудимому Звереву В.А. условное осуждение, соответственно, суд не входит в обсуждение вопросов о возможности применения в отношении подсудимого соответствующих положений ст. 73 Уголовного кодекса РФ.
При определении наказания по правилам ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого и полагает необходимым руководствуется принципом частичного сложения назначаемых наказаний.
Поскольку постановлением Петрозаводского городского суда РК от 22.01.2018 года условно-досрочное освобождение Зверева В.А. от отбывания наказания по приговору суда от 30.06.2014 года отменено в соответствии с положениями ст. 79 ч. 7 п. "в" Уголовного кодекса РФ, окончательное наказание по настоящему приговору суд назначает по правилам ст. 70 Уголовного кодекса РФ, применив принцип частичного присоединения неотбытой на момент его постановления части наказания.
Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Звереву В.А. в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. "в" Уголовного кодекса РФ, надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
Кроме этого, учитывая корыстный характер совершенного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п.п. "а, б" Уголовного кодекса РФ, конкретные его особенности и обстоятельства преступления, направленного в т.ч. на извлечение постоянной прибыли от занятия данной незаконной деятельностью; суд полагает необходимым назначить подсудимому Звереву В.А. за совершение данного преступления дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального и имущественного положения подсудимого, состояния его здоровья, условий жизни и возможности получать доход.
Одновременно, по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает законных оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При обсуждении вопроса о распределении процессуальных издержек, понесенных по настоящему уголовному делу в стадии его досудебного производства - расходов по выплате вознаграждения адвокату Автуховичу Л.П. (т. 3 л.д. 146) за участие в уголовном судопроизводстве по назначению следователя в сумме 32 340.00 рублей, суд считает следующее:
участие защитника по делам данной категории дел не является обязательным. В ходе производства по уголовному делу обвиняемый Зверев В.А. не отказался от услуг назначенного ему защитника.
В судебном заседании согласился с взысканием с него указанной суммы процессуальных издержек.
Суд учитывает, что подсудимый Зверев В.А. не является инвалидом, не страдает какими-либо заболеваниями, препятствующими его трудоустройству; не имеет несовершеннолетних детей, а равно иных лиц, находящихся на его иждивении и на материальном положении которых существенно отразилось бы взыскание с него указанной суммы процессуальных издержек; имеет возможность получать доход.
Суд также не усматривает каких-либо иных оснований, указанных в законе, для полного или частичного освобождения подсудимого Зверева В.А. от обязанности возмещения понесенных по делу процессуальных издержек, соответственно, они должны быть взысканы с него в доход бюджета РФ в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Зверева Владислава Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п.п. "а, б"; 228 ч. 1; 30 ч. 3 - 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данным статьям:
- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п.п. "а, б" Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы на срок 9 лет со штрафом в размере 50 000.00 рублей;
- за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 06 месяцев.
- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 228 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года.
По совокупности указанных преступлений, назначить Звереву В.А. наказание путем частичного сложения назначенных настоящим приговором наказаний и определить по правилам ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет со штрафом в размере 50 000.00 (пятидесяти тысяч) рублей.
Окончательное наказание Звереву В.А. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания, назначенного Звереву В.А. приговором Петрозаводского городского суда РК от 30.06.2014 года (с учетом постановления от 22.01.2018 года) и определить по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет 03 месяца со штрафом в размере 50 000.00 (пятидесяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Зверева В.А. до вступления приговора в законную силу в целях исполнения назначенного наказания изменить на заключение под стражу.
Взять Зверева В.А. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Звереву В.А. исчислять с 16 ноября 2018 года.
Информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В счет возмещения процессуальных издержек, понесенных в ходе досудебного производства по делу в связи с выплатой вознаграждения защитнику - адвокату Автуховичу Л.П., взыскать с Зверева Владислава Алексеевича в доход бюджета Российской Федерации 32 340.00 (тридцать две тысячи триста сорок) рублей.
Приговор может быть обжалован заинтересованными лицами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на постановленный приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) иных лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от 21.01.2019 года приговор Петрозаводского городского суда РК от 16.11.2018 года изменен.
Окончательное наказание, назначенное Звереву В.А. приговором суда по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ смягчено до 11 (одиннадцати) лет 01 (одного) месяца лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор в отношении Зверева В.А. оставлен без ихменения.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка