Приговор от 09 июня 2014 года №1-259/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-259/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-259/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 09 июня 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
 
    защитника – адвоката Будко С.В. - удостоверение № 5703, ордер № 043116,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕГОРОВА Л.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Егоров Л.В. совершил уклонение от административного надзора, т.е. самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> приговором Пучежкского районного суда Ивановской области Егоров Л.В. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Постановлением Пучежкского районного суда Ивановской области от 06.08.2009г. испытательный срок Егорову Л.В. продлен на 1 месяц.
 
    Постановлением Пучежкского районного суда Ивановской области от 13.10.2009г. Егорову Л.В. отменено условное осуждение по приговору Пучежского районного суда Ивановской области от 24.02.2009г., и Егоров Л.В. направлен для отбывания наказания в виде 2-х лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима. Освобожден Егоров Л.В. 12.10.2011г. по отбытии срока наказания.
 
    Решением Верхнекаменского районного суда Кировской области от 23 августа 2011 года в отношении Егорова Л.В. установлен административный надзор на срок 2 года, в соответствии с условиями которого Егорову Л.В., как поднадзорному лицу, установлены административные ограничения:
 
    в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов до 06 часов;
 
    в виде обязательства два раза в месяц являться в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 
    17 октября 2011 года Егоров Л.B. был поставлен на учет в МО МВД России «Пучежский», ему были разъяснены административные ограничения прав и свобод, установленные в отношении него судом, и куда он был обязан являться в первый и третий вторник каждого месяца для регистрации.
 
    Решением Пучежского районного суда Ивановской области от 27 апреля 2012 года за неоднократные нарушения административных ограничений Егорову Л.B. были дополнены ранее установленные Верхнекамским районным судом Kировской области административные ограничения:
 
    в виде обязательства четыре раза в месяц являться в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
 
    в виде запрета выезда за пределы Пучежского муниципального района Ивановской области без уведомления МО МВД РФ «Пучежский».
 
    27 июля 2013 года Егоров Л.B. получив в МО МВД России «Пучежский» маршрутный лист № 1, подтверждающий разрешение на выезд в г. Пушкино Московской области, направился в указанный населенный пункт в целях трудоустройства.
 
    29 июля 2013 года, Егоров Л.B. прибыл в г. Пушкино Московской области, где в этот же день уведомил o своем прибытии сотрудника МУ МВД России «Пушкинское» майора полиции Д.., которой он был поставлен на учет в качестве лица, в отношении которого установлен административный надзор, и надлежащим образом уведомлен об установленном в отношении него административном надзоре и административных ограничениях, предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. В связи с этим сотрудниками МУ МВД России «Пyшкинское» осуществлялся административный надзор, то есть системный контроль за исполнением Егоровым Л.B. установленных ограничений. Однако Егоров Л.В., будучи надлежащим образом уведомленным об установлении за ним административного надзора и связанных c ним ограничений, c целью уклонения от такового, <дата> самовольно, без уведомления соответствующего органа, оставил место жительства, расположенное по адресу: <адрес>, и уехал в г. Пучеж Ивановской области, где пробыл до <дата>. Тем самым Егоров Л.В., осознавая последствия нарушения им административного надзора, самовольно оставил место жительства, не уведомил о своем местонахождении сотрудников полиции, фактически выбыл из-под надзора надзирающего за ним органа, и, не возвращаясь по месту своего проживания, умышленно уклонился от административного надзора, нарушив установленное судом ограничение - в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов до 06 часов следующих суток.
 
    Подсудимый Егоров Л.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие /л.д.134/. Допрошенный на предварительном следствии, Егоров Л.В. виновным себя признал полностью и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора, пояснив, что в г. Пушкино он прожил до <дата>, а затем уехал в г. Пучеж. Отметку об убытии в маршрутном листе не сделал. По приезду в г. Пучеж, в МО МВД России «Пучежсий» не явился, сотрудников полиции о своем приезде в известность не поставил. Дома не жил, переночевал только одну ночь. Жил у своей знакомой Т., сотрудников полиции об этом в известность не поставил, на регистрацию к ним не ходил, уклонялся от административного надзора, хотел, чтобы сотрудники полиции думали, что он находится в г. Пушкино. В содеянном чистосердечно раскаялся /л.д. 56-57/.
 
    Вина подсудимого Егорова Л.В., помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
 
        - копией решения Верхнекаменского районного суда Кировской области от 23.08.2011г., согласно которому в отношении Егорова Л.В. установлен административный надзор на срок 2 года, установлены административные ограничения:
 
    в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов до 06 часов;
 
    в виде обязательства два раза в месяц являться в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации /л.д. 26-27/;
 
            - копией справки об освобождении от 12.10.2011, согласно которой Егоров Л.В. после освобождения из места отбывания наказания, следует к месту жительства по адресу: <адрес> /л.д. 28/;
 
    - копией решения Пучежского районного суда Ивановской области от 27.04.2012г., согласно которому Егорову Л.B. были дополнены ранее установленные Верхнекамским районным судом Kировской области административные ограничения:
 
    в виде обязательства четыре раза в месяц являться в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
 
    в виде запрета выезда за пределы Пучежского муниципального района Ивановской области без уведомления МО МВД РФ «Пучежский» /л.д. 33/;
 
    - другими материалами дела, а также показаниями свидетелей Р., Д., Е. и Т. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
 
        Свидетель Р. - начальник отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Пучежский» показал, что согласно решения Верхнекамского районного суда Kировской области от 23.08.2011г. в отношении Егорова был установлен административный надзор сроком на 2 года и были установлены следующие административные ограничения: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период c 22 часов до 06 часов утра следующего дня. <дата> Егоров был поставлен на административный учет в МО МВД России «Пучежский». Егоров написал заявление o том, что будет проживать по адресу: Ивaновскaя область, <адрес>. Егоров был надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, предупрежден об ответственности за уклонение от административного надзора. Егоров был ознакомлен c графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию. В связи с тем Егоров не работал, злоупотреблял спиртным, решением Пучежского районного суда Ивановской области от 27.04.2012г. ему были установлены дополнительные административные ограничения: обязательная явка 4 раза в месяц, запрет выезда за пределы Пучежского муниципального района без уведомления МО МВД России «Пучежский». 27 июля 2013 года Егоровым было написано заявление на выезд в г. Пушкино Московской области для осуществления трудовой деятельности, в котором он указал, что будет проживать по адресу: <адрес> c <дата>. <дата> Егорову был выдан маршрутный лист. <дата> из МУ МВД России «Пушкинское» пришло уведомление, что Егоров прибыл в МУ МВД России «Пушкинское» Московской области для регистрации, проживает по адресу: <адрес>, тpyдоустpоился в ООО «Гео Плюс Проект» помощником бурового мастера. B дальнейшем Егоров выехал из г. Пушкино Московской области без уведомления об этом МУ МВД России «Пушкинское» в г. Пучеж, где o своем приезде в МО МВД России «Пучежский» не сообщил, на регистрацию не являлся, на телефонные звонки не отвечал, дома не проживал, уклонялся от административного надзора. За неоднократные привлечения к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, решением Пучежского районного суда Ивановской области от 23.09.2013г. срок административного надзора Егорову был продлен на 6 месяцев /л.д. 50-51/.
 
    Свидетель Д. – заместитель начальника УУП и ПДН МУ МВД России «Пушкинское» показала, что <дата> в МУ МВД России «Пушкинское» обратился Егоров для постановки под административный надзор. Егоров пояснил, что будет проживать по адресу: <адрес>. Егоров предоставил ей маршрутный лист № 1 от 27.07.2013г. Она занесла запись в журнал учета лиц, освободившихся из мест лишения свободы, сделала отметку в маршрутном листе. Затем она направила в МО МВД РФ «Пучежский» Ивановской области информацию o прибытии Егорова в г. Пушкино для постановки на учет. Также ею была направлена информация в ОП г. Пушкино o соблюдении Егоровым ограничений, наложенных судом. Участковый уполномоченный полиции Калашников неоднократно осуществлял выход по адресу, указанному Егоровым, но дверь квартиры никто не открывал. <дата> из МО МВД РФ «Пучежский» пришло сообщение o том, что Егоров прибыл по месту постоянной регистрации без отметки об убытии из г. Пушкино в маршрутном листе /л.д. 101-103/.
 
    Свидетель Е. показала, что в отношении ее бывшего мужа Егорова Л.В. был установлен административный надзор и административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов до 06 часов, запрета выезда за пределы Пучежского муниципального района Ивановской области без уведомления МО МВД РФ «Пучежский» и обязательства являться в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. В конце июля 2013 года Егоров собрался на заработки и написал заявление в полицию г. Пучежа. Сотрудниками полиции ему был разрешен выезд в г. Пушкино Московской области. В конце августа 2013 года Егоров приехал из г. Пушкино в г. Пучеж. Около трех дней он проживал с ней, а затем ушел. Ей известно, что он проживал y Т. по адресу: <адрес>. После этого он ночевал у нее /Егоровой/ в квартире только в ночь c 10 на <дата>. К ней неоднократно приезжали сотрудники полиции, искали Егорова, поясняли, что ему необходимо отмечаться в полиции, но она по данному факту ничего пояснить не могла /л.д. 44-45/.
 
    Свидетель Т. показала, что с <дата> до <дата> и c <дата> по <дата> y нее проживал Егоров, ночевал у не. Со слов Егорова ей известно, что он состоит на учете в МО МВД России «Пучежский» как лицо, за которым установлен административный надзор. Егоров говорил ей, что ему надо ходить отмечаться в отдел полиции, но ходил ли он туда, ей не известно. <дата> в 22 часа 20 минут к ней приезжали сотрудники полиции, искали Егорова, но его не было. Затем около 23 часов Егоров пришел к ней домой, a вскоре приехали сотрудники полиции и забрали Егорова /л.д. 47-48/.
 
    Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Егорова Л.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, т.е. самовольное оставление места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
        При назначении наказания подсудимому Егорову Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Егорову Л.В., наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечно раскаяние в содеянном и то, что имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
    К обстоятельствам отягчающим Егорову Л.В. наказание суд относит то, что он совершил преступление при рецидиве преступлений.
 
    С учетом всех этих данных, всей совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Егорову Л.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЕГОРОВА Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев. Возложить на него обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Егорову Л.В. – подписку о невыезде – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина