Приговор от 27 мая 2014 года №1-259/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-259/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-259/2014
 
    П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 мая 2014 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Кучура С.В.
 
    при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
 
    подсудимого Султанбратова П.А.,
 
    защитника - адвоката Гафарова Р.М., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшей Г,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Султанбратова ПА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Султанбратов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    31.12.2013 года, около 04 часов 00 минут, Султанбратов П.А., находился по адресу: РБ, <адрес>, в гостях у малознакомой Г, совместно с И, с которыми он распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Султанбратов П.А. увидел, что в зале, на открытой полки шкафа, лежит сотовый телефон марки «Nokia 2700с-2», и в этот момент у Султанбратова П.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – сотового телефона марки «Nokia 2700с-2», принадлежащего Г Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, Султанбратов П.А., воспользовавшись тем, что Г и И находятся на кухне и не могут видеть его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, лежащий на открытой полки шкафа сотовый телефон марки «Nokia 2700с-2», стоимостью 2700 рублей, принадлежащий Г, который спрятал в боковой карман своих брюк и, получив, реальную возможность распоряжаться похищенным чужим имуществом, с места совершения преступления скрылся. Похищенное имущество, Султанбратов П.А., оставил себе для личного пользования.
 
    Своими преступными действиями Султанбратов П.А. причинил гр. Г, материальный ущерб на сумму 2700 рублей, который в силу ее имущественного положения для нее является значительным, так как она нигде не работает.
 
    В судебном заседании подсудимый Султанбратов П.А. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что Султанбратов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Потерпевшая Г в судебном заседании пояснила, что причиненный материальный ущерб является для нее значительным, согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Султанбратова П.А. в особом порядке, просила назначить не строгое наказание, ущерб возмещен.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Султанбратова П.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Султанбратову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Султанбратову П.А., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование возврату похищенного, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах того размера, который необходим и достаточен для его исправления и перевоспитания, с учетом разумности и справедливости наказания, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Султанбратова ПА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Султанбратова П.А. отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Султанбратова П.А. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию два раза в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья: С.В. Кучура
 
    Приговор вступил в законную силу 07.06.2014 года
 
    Судья: С.В. Кучура