Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-259/2014
Дело № 1-259/2014 (14360276)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Юрга 16 июля 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Эйзен О.В.,
подсудимого Массона А.А.,
адвоката Маловой И.А., предоставившей удостоверение № 385, ордер № 231,
потерпевшей: М.В.А. ,
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Массона А.А.
***
***
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Массон А.А. совершил преступления в *** при следующих обстоятельствах:
*** в ***-м часу, Массон А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ***, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в комнате вышеуказанного дома: сотовый телефон марки ***, стоимостью *** рублей ***, сотовый телефон марки ***, стоимостью *** рублей, принадлежащие М.В.А. , с похищенным имуществом Массон А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил М.В.А. значительный ущерб на общую сумму ***.
Он же, *** в ***-ом часу, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ***, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: чугунные дверцы в количестве ***х штук, стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, чугунную плиту на две конфорки стоимостью *** рублей, зольный ящик с ручкой, стоимостью *** рубля, колосники в количестве *** штук стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, чугунную дверцу стоимостью *** рублей, стеклянные плафоны в количестве ***-х штук стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, электрические пластмассовые включатели в количестве *** штук стоимостью *** рубля каждый на общую сумму *** рублей, пластмассовые розетки в количестве *** штуки стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, морозильная камера от холодильника марки «***», стоимостью *** рублей, двужильный медный кабель длиной *** метров стоимостью за 1 метр *** рубля на общую сумму *** рубля. С похищенным имуществом Массон А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил М.Н.М. значительный ущерб на общую сумму *** рубля.
Он же, *** около *** часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ***, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «***» модели ***, стоимостью *** рублей, *** стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Массон А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Т.Д.В. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.
Он же, *** около *** часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре ***, увидел, что из сумки Т.Д.В. , висевшей на вешалке в коридоре квартиры упали на пол деньги в сумме *** руб., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с пола денежные средства в сумме *** рублей. С похищенным имуществом Массон А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т.Д.В. значительный ущерб.
Он же, *** в ***ом часу ночи, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ***, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбы в коридоре сотовый телефон марки *** модели *** ***, стоимостью *** рублей с кожаным флип-кейсом *** стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Массон А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества У.В.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимый Массон А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевших (М.Н.М. , Т.Д.В. , У.В.А. – на следствии, М.В.А. – в судебном заседании), государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Массона А.А. суд квалифицирует:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении М.В.А. ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении М.Н.М. ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Т.Д.В. - хищение сотового телефона) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Т.Д.В. - хищение денежных средств) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении У.В.А. ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в отношении подсудимого суд в соответствии со ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Массон А.А. ***
Обстоятельством, отягчающим наказание Массона А.А., является рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Кроме того, в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Массона А.А., совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, из которых следует, что состояние алкогольного опьянения непосредственно связано с совершением Массоном А.А. преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явки с повинной по всем преступлениям, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, путем возврата похищенного имущества, ***
Учитывая содеянное, личность подсудимого Массона А.А., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Массона А.А. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения иных, более мягких видов наказаний, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также применения ч. 3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
Назначение осужденному дополнительного наказания по ч.2 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, не позволяет суду применить при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ. По этой же причине судом не применяются правила ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Окончательное наказание Массону А.А. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденному Массону А.А. надлежит в ИК строгого режима.
Гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного преступлением, заявленные потерпевшей М.В.А. на сумму *** рублей, потерпевшей М.Н.М. на сумму *** рубля, Т.Д.В. на сумму *** рублей, учитывая их признание подсудимым, признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ за счет виновного.
Вещественные доказательства: договор купли-продажи – подлежит хранению в материалах уголовного дела, сотовый телефон *** с кожаным чехлом и картой памяти – подлежит оставлению собственнику – У.В.А. .
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Массона А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении М.В.А. ) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении М.Н.М. ) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении Т.Д.В. - хищение денежных средств) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении У.В.А. ) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Массону А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ***.
Взыскать с Массона А.А. пользу М.В.А. ***
Вещественные доказательства: договор купли-продажи – хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «*** модели *** с кожаным чехлом и картой памяти – оставить У.В.А. .
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Е.И. Лиман