Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-259/2014
Уголовное дело № 1-259/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 29 мая 2014 года
Орджоникидзевский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Батуевой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Баглаевой Е.А., подсудимого Чистякова А.С., защитника Карякиной И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного
дела в отношении Чистякова А.С.<персональные данные осужденного изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чистяковым А.С. совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<дата обезличена> в дневное время Чистяков А.С., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в <адрес обезличен>, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 654,1 г, которое, незаконно храня при себе без цели сбыта, перенес в квартиру <адрес обезличен>, где незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов 30 минут <дата обезличена>, когда в ходе осмотра указанного жилища сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство.
Приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенное гражданами, является незаконным, так как нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, (с последующими изменениями и дополнениями), марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением
Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 29.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) крупным размером наркотического средства марихуана является масса марихуаны (каннабиса) в высушенном виде свыше 100 г.
Таким образом, марихуана (каннабис) расчетной массой в высушенном виде 654,1 г является наркотическим средством в крупном размере.
Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Чистяковым А.С., личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении трех малолетних детей, неработающей супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, состояние здоровья подсудимого (наличие хронического заболевания).
Вместе с тем, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.
Оценивая данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание наличие у него постоянного места работы и постоянного места жительства, положительные его характеристики как по месту работы, так и по месту проживания, ходатайство коллектива о снисхождении к Чистякову А.С. при назначении наказания, отсутствие на момент совершения преступления судимостей.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, суд считает, что достижению целей, указанных в ст. 43 УК РФ, соответствует назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, а также считает возможным применение к наказанию ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чистякова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного обязанности периодически являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства и место работы без уведомления вышеуказанных органов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 462,82 г, картонную коробку с наркотическим средством массой 191, 28 г, находящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 10 УМВД России по г.Магнитогорску Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 10.06.2014