Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-259/2014
Дело №1-259/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 15 мая 2014 года
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Дорофеевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.,
подсудимого Евстратова А. В.,
защитника подсудимого адвоката Солович Н.И.,
при секретаре Вахитовой Л.Ф.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении Евстратова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 (один) год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евстратов А.В. около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно приобрел для личного употребления в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта, без цели сбыта, один бумажный сверток с наркотическим средством - производное хинолин-8-ил-1 -пентил- 1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1 -(5- фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, суммарной массой не менее 0,417 грамма, что является крупным размером, которое отнесено к наркотическим средствам, часть которого массой не менее 0,16 г. пересыпал в бумажный сверток, а другую часть массой не менее 0,257 г. оставил во втором бумажном свертке, и которые незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут у <адрес>, сотрудниками полиции был остановлен автомобиль VOLKSWAGENPASSAT с государственным регистрационным знаком № регион, за управлением которого находился ФИО1, а на переднем пассажирском сидении находился Евстратов А.В., и в ходе личного досмотра Евстратова А.В., проведенного у <адрес> в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в левом нагрудном кармане куртки, находящейся на Евстратове А.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам, массой 0,16 грамма, которое Евстратов А.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
Кроме того, в ходе досмотра автомобиля VOLKSWAGENPASSAT с государственным регистрационным знаком № регион, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут у <адрес>, между передними сидениями и ручным тормозом обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - производное хинолин-8-ил- 1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам, массой 0,257 грамма, что является крупным размером, которое Евстратов А.В. незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «В состав представленного на исследование входит производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н- индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-З-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,140 г.».
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования израсходовано 0,020 г. вещества.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «В состав представленного на исследование входит производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н- индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1 Н-индол-З-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,247 г.».
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе исследования израсходовано 0,010 г. вещества.
Таким образом, масса наркотического средства - производное хинолин-8-ил- 1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-З- карбоксилат, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Евстратова А.В. составляет 0,16 грамма, а масса наркотического средства - производное хинолин-8- ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол- 3-карбоксилат, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля VOLKSWAGENPASSAT с государственным регистрационным знаком № регион, незаконно хранимое Евстратовым А.В., без цели сбыта, для личного употребления, составляет 0,257 грамма.
Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и его производные, а также все смеси, в состав которых входит указанное вещество, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 июля 2013 N 580).
Согласно Постановлению Правительства от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 июля 2013 года № 580 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ»), значительным размером наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксилат является масса свыше 0,05 грамм, крупным размером наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат является масса свыше 0,25 грамм.
Таким образом, наркотическое средство - производное хинолин-8-ил-1- пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- карбоксилат, суммарной массой 0,417 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Евстратовым А.В. при себе, без цели сбыта, для личного употребления, образует крупный размер.
Органами предварительного следствия действия Евстратова А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, максимальная санкция, которой предусматривает наказание не превышающая 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Евстратов А.В. обвинения не оспаривал, поддержал заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Также подсудимый Евстратов А.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Солович Н.И. поддержала ходатайство подсудимого Евстратова А.В. заявив, что действительно последний был проконсультирован о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заключение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Евстратов А.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство последнем заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, т.е. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Евстратова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении Евстратову А.В.наказания суд, согласно ст. ст. 6, 43, 60УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ принимает во внимание обстоятельства, характер истепень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного: возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности, суд учитывает, что Евстратов А.В. ранее судим (л.д. 152-156), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 132), с ДД.ММ.ГГГГ. состоит на учете у врача <данные изъяты>» (л.д. 135), по месту регистрации и жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.158-159,161).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Евстратов А.В. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья - наличие перенесенной операции, возраст, состав семьи и материальное положение.
Как видно из рапорта инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску ФИО2 (л.д.15), ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут на ул. <адрес> был остановлен автомобиль Фольскваген Пассат государственный номер № с пассажиром Евстратовым А.В. у которого при досмотре было обнаружен сверток с веществом зеленого цвета. В последствии, Евстратов А.В. сообщил, что в свертке находится курительная смесь «СПАЙС», которую он приобрел через закладку по <адрес> полностью. Данные обстоятельства совершения инкриминируемого преступления, им были даны до возбуждения уголовного дела. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ данное обстоятельство необходимо учесть при назначении наказания Евстратову А.В. как явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд полагает, что такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Евстратов А.В., так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
Решая вопрос о необходимости применения к Евстратову А.В. дополнительных наказаний по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом имущественного положения подсудимого, а также вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, считает применение указанных дополнительных наказаний нецелесообразным.
Приговор Калининского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление, за которое Евстратов А.В. осуждается настоящим приговором, было совершено им до вынесения предыдущего приговора.
Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евстратова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на осужденного Евстратова А.В. обязанности:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
- периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Евстратову А. В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Исполнение наказаний по данному приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГг., вынесенного Калининским районным судом г. Челябинска производить самостоятельно.
Вещественные доказательства - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5 фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,125 грамма, смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,23 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: Ю.А. Дорофеева