Приговор от 11 июня 2014 года №1-259/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-259/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-259/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        город Златоуст                                  11 июня 2014 года
 
        Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Златоустовского транспортного прокурора Фатаховой И.В.,
 
    подсудимого Исмагилова Р.Н.,
 
    защитника Малышевой С.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
        ИСМАГИЛОВА Р.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
 
у с т а н о в и л :
 
    Исмагилов Р.Н. применил насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    23 марта 2014 года полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ЛПП на ст. Усть-Катав ЛОП на ст. Златоуст ФИО8 (далее ОВППСП ЛОП на ст. Златоуст), работающий в указанной должности согласно приказу начальника ЮУ ЛУ МВД России на транспорте № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с полицейским ОВ ППСП ЛОП на ст. Златоуст ФИО5, полицейским ОВ ППСП ЛОП на ст. Златоуст ФИО6, полицейским ОВ ППСП ЛОП на ст. Златоуст ФИО7, наделенные в соответствии с должностной инструкцией обязанностью предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 23.03.2014 - 24.03.2014, а также п. 5 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», в период времени с 20 часов 30 минут местного времени 23.03.2014 до 08 часов 30 минут местного времени 24.03.2014 находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале ст. Златоуст ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД», расположенном по адресу: Челябинская область г. Златоуст ул. Аносова, 180 «а», будучи одетыми в форменное обмундирование сотрудников полиции установленного образца, и в силу этого являясь представителями власти.
 
    23 марта 2014 года около 23 часов 00 минут местного времени в помещении цокольного этажа здания железнодорожного вокзала станции Златоуст, являющегося общественным местом, находился Исмагилов Р.Н., который громко выражался нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С целью пресечения противоправных действий Исмагилова Р.Н., полицейский ОВ ППСП ЛОП на ст. Златоуст ФИО8, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п.11 ч.1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» № З-ФЗ от 07.02.2011 по пресечению административного правонарушения, потребовал от него прекратить противоправные действия и проследовать к месту административного разбора, расположенного в помещении цокольного этажа железнодорожного вокзала ст. Златоуст, для составления протокола об административном правонарушении. Услышав законные требования сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, Исмагилов Р.Н. прошел к месту административного разбора. После чего, Исмагилов Р.Н. около 23 часов 00 минут местного времени 23.03.2014, находясь в общественном месте в здании железнодорожного вокзала станции Златоуст по адресу: Челябинская область г. Златоуст ул. Аносова, 180 «а», осознавая, что полицейский ОВ ППСП ЛОП на ст. Златоуст ФИО8 находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, одет в форменное обмундирование сотрудника полиции установленного образца, в силу чего является представителем власти, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции ФИО8, при этом он, умышленно из личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением ФИО8 своих служебных задач, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар кулаком правой руки в правую часть лица ФИО8, пытавшемуся предотвратить его противоправные действия, причинив ФИО8 физическую боль и телесные повреждения.
 
    Своими преступными действиями Исмагилов Р.Н., причинил потерпевшему ФИО8, согласно заключению эксперта № 283-Д от 11.04.2014, ссадину лица справа. Указанное повреждение образовалось от одного травмирующего воздействия твердым тупым предметом в соответствующую анатомическую область, до времени обращения пострадавшего за медицинской помощью (23.03.2014), не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
 
        Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Исмагиловым.
 
    Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
 
    Действия Исмагилова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Исмагилов добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
        При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснения Исмагилова (л.д. 34-35, 39-40), данные им до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам, совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
        В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Исмагилова, суд не усматривает.
 
        Так же суд учитывает личность подсудимого: Исмагилов имеет постоянное место жительства, которое совпадает с местом его регистрации, не трудоустроен и определенного рода занятий не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 133, 134), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в общественных местах ведет себя корректно, помогает родителям по хозяйству, к старшему поколению относится уважительно, в помощи не отказывает (л.д. 135), впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 140-142).
 
    Преступление, совершенное подсудимым Исмагиловым, в соответствии с положениями ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения к Исмагилову положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Исмагилова, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Исмагилова возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения штрафа судом не установлено, поскольку Исмагилов не трудоустроен, постоянного, законного источника доходов не имеет, в связи с чем не будет иметь реальной возможности исполнить такое наказание, как штраф.
 
    Оснований для назначения Исмагилову наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Исмагилову положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства не приобщены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
        Признать ИСМАГИЛОВА Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исмагилову Р.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, обязав Исмагилова Р.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Исмагилова Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Златоустовский городской суд Челябинской области.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 01.08.2014