Приговор от 28 апреля 2014 года №1-259/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-259/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-259/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 28 апреля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Решетова А.В.,
 
    при секретаре Зубковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Марийского межрайонного природоохранного прокурора Габдуллина Т.М.,
 
    подсудимого Бусыгина В.А.,
 
    защитника - адвоката Пономаренко Д.Ф.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 

    Бусыгина В.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «б», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 22 дня;
 
    ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 26 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на 4 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор на срок 6 лет, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бусыгин В.А. совершил покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Преступление Бусыгиным В.А. совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В начале января 2014 года, находясь у автовокзала <адрес>, расположенного <адрес>, Бусыгин В.А. приобрел одну пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью стоимостью 300 рублей, после чего, находясь у себя дома по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовил спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем разбавления приобретенной им технической жидкости с водопроводной водой в пропорции 50:50, которую хранил у себя дома до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При этом Бусыгин В.А. достоверно знал, что приготовленная и хранимая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью, не предназначенной для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОЭБ И ПК УМВД России по <адрес>, Бусыгин В.А., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно реализовал Р.И.М. за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека при приеме внутрь, а именно, приготовленную им ранее спиртосодержащую жидкость крепостью 47,9% объемом 460 кубических сантиметров в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, содержащую в своем составе токсичную микропримесь – ацетон.
 
    Таким образом, преступление Бусыгиным В.А. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку реализуемая им спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья человека при приеме внутрь, была изъята из оборота сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Бусыгин В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.
 
    Суд признал ходатайство Бусыгина В.А. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 – 316 УПК РФ.
 
    Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Бусыгина В.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания, руководствуясь ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Бусыгина В.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Бусыгиным В.А. совершено умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Бусыгина В.А. в содеянном и полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты> Бусыгина В.А. и его <данные изъяты> Бусыгина В.А., <данные изъяты> Бусыгина В.А. и <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в действиях Бусыгина В.А. рецидива преступлений.
 
    Руководствуясь положениями ч. 1 ст. 68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Бусыгиным В.А. преступлений, то, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Бусыгиным В.А. преступления, данные о его личности, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Бусыгину В.А. в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания за совершенное Бусыгиным В.А. покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности применения Бусыгину В.А. правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако достаточных оснований для их применения не усмотрел.
 
    Суд также не усмотрел оснований для назначения Бусыгину В.А. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
 
    Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Бусыгину В.А. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как пришел к твердому выводу, что условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Бусыгина В.А. и обстоятельства совершенного им преступления.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Бусыгину В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений и Бусыгин В.А. ранее отбывал лишение свободы.
 
    Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать Бусыгину В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>;
 
    бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкость, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Третьего ПСО ВМПСУ Следственного комитета РФ, - уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Бусыгина В.А. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката Пономаренко Д.Ф., осуществлявшего его защиту по уголовному делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бусыгина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и с применением ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Бусыгина В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Взять Бусыгина В.А. под стражу в зале суда.
 
    Начало срока отбывания наказания Бусыгину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в ОЭБ и ПК УМВД России по г. <адрес>;
 
    бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Третьего ПСО ВМПСУ Следственного комитета РФ, - уничтожить.
 
    Освободить Бусыгина В.А. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бусыгиным В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право указать об этом в своей апелляционной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий – Решетов А.В.
 
    .
 
    .