Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-259/2014
Дело № 1-259/2014
№ 116707
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 08 апреля 2014 года
Судья Ленинского районного суда города Омска Алипова Е.В.
с участием государственного обвинителя Чуянова Е.А.
при секретаре судебного заседания Ермоловой А.А., Маркине Е.В.,
с участием подсудимых А. М.Ф., К. Е.В.,
защитников Горобцова К.В., Поддубной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Авазова М.Ф., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>;
Компаниец Е.В., <данные изъяты>, судимой:
<данные изъяты>;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Авазов М.Ф. и Компаниец Е.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
10.02.2014 в период времени с 18:00 до 21:18 часов, Авазов М.Ф., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вступил с Компаниец Е.В. в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя согласованно, Авазов М.Ф. и Компаниец Е.В., 10.02.2014 в период времени с 21:18 до 21:40 часов прошли в торговый зал <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно:
- пару женских носков «Gerold», стоимостью 46 рублей 14 копеек,
- антиперсперант «Dove», стоимостью 77 рублей 18 копеек,
- мужские носки черного цвета «Bisoks», в количестве 2 пар, стоимостью 83 рубля 92 копейки за пару, на общую сумму 167 рублей 84 копейки,
- трусы для девочек «Friend Made», стоимостью 30 рублей 74 копейки,
- пару женских носков «Master socks», стоимостью 29 рублей 22 копейки,
- носки мужские «Альянс», в количестве 3 пар, стоимостью 26 рублей 72 копейки за пару, на общую сумму 80 рублей 16 копеек,
- майку мужскую «XOX», стоимостью 109 рублей 32 копейки, в упаковке материальной ценности не представляющей,
- трусы боксеры мужские «Bisoks», стоимостью 189 рублей 60 копеек,
- сорочку мужскую «Andrew moss», стоимостью 350 рублей, в упаковке материальной ценности не представляющей,
- майку женскую «CBITAHАК», стоимостью 111 рублей 97 копеек,
- трусы боксеры мужские «Gerold», стоимостью 146 рублей 21 копейка.
Похищенное имущество Авазов М.Ф и Компаниец Е.В. одели на себя и спрятали в одежде и сумке, после чего с места совершения преступления пытались скрыться, однако, довести свой преступный замысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны охраной <данные изъяты>.
В случае доведения своего преступного умысла до конца, Авазов М.Ф и Компаниец Е.В. могли причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1338 рублей 38 копеек.
Подсудимые Авазова М.Ф. и Компаниец Е.В. вину в совершении преступления признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, раскаиваются в содеянном.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом изложенного, суд действия Авазова М.Ф., Компаниец Е.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Авазова М.Ф. являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, подсудимой Компаниец Е.В. – признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Авазова М.Ф., является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Компаниец Е.В. не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и с учетом положений ст. 73 УК РФ.
При этом суд назначает наказание подсудимым в строгом соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ и не применяет дополнительное наказание, ввиду отсутствия к тому оснований.
Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не усматривается. Оснований к изменению категории преступления подсудимой Компаниец Е.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авазова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязать Авазова М.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Авазову М.Ф. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Компаниец Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязать Компаниец Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Компаниец Е.В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства, возвращенные представителю потерпевшего Б. А.С. – оставить у владельца, СD-R - диск с записью камер наблюдения от 10.02.2014г. хранить в материалах уголовного дела.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимых освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Алипова