Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-259/2014
Дело № 1-259/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск
16 июня 2014 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего – судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Омска Федоркиной М.И.,
подсудимого Авдеева А.Ю.,
защитника – адвоката Строкина А.А., представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Влащенко Ю.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Авдеев А.Ю., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Авдеев А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Авдеев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой 49,0 г.
ДД.ММ.ГГГГ. Авдеев А.Ю. задержан сотрудником ОС УФСКН РФ по <адрес>. В ходе его личного досмотра, по указанному адресу, в руках у Авдеев А.Ю. обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 49,0 грамм.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства – марихуана, массой 49,0 г является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Авдеев А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Строкин А.А., государственный обвинитель Федоркина М.И., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Авдеев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Авдеев А.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При этом, в соответствии со ст. 252, ч. 7 ст. 246 УПК РФ, с учетом обоснованной и мотивированной позиции государственного обвинителя, из объема, предъявленного Авдеев А.Ю. обвинения, подлежит исключению указание на приобретение подсудимым наркотического средства, поскольку в предъявленном обвинении не содержатся такие обязательные для доказывания обстоятельства незаконного приобретения наркотических средств, как точное место, время и другие обстоятельства приобретения подсудимым данного вида наркотического средства.
Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на достижение иных, предусмотренных законом целей наказания.
Авдеев А.Ю. в настоящее время судимостей не имеет, вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым-уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, социально обустроен, имеет на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Суд также учитывает состояние здоровья Авдеев А.Ю., вид наркотического средства, не относящегося к тяжелым видам наркотических средств.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авдеев А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
С учетом характера и степени общественной опасности, категории совершенного преступления, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, с учетом имущественного положения подсудимого, наличия иждивенца, также не имеется оснований для назначения Авдеев А.Ю. альтернативного наказания в виде штрафа.
Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие не снятых и непогашенных судимостей, суд считает возможным назначить Авдеев А.Ю. альтернативное наказание, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу: 1) наркотические средства – марихуана, его упаковка - подлежат уничтожению; 2) компакт – диск с видеозаписью ОРМ в отношении Авдеев А.Ю. необходимо оставить на хранение в материалах настоящего уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Авдеев А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: 1) не изменять постоянного места жительства (пребывания), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; 2) не выезжать за пределы территории муниципального образования, по месту своего проживания (<адрес> и <адрес>); 3) не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
Возложить на Авдеев А.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц.
Меру процессуального принуждения Авдеев А.Ю. – обязательство о явке – отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
- наркотическое средство – марихуана, (упаковку наркотического средства) – уничтожить;
- компакт – диск с видеозаписью ОРМ в отношении Авдеев А.Ю. – хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 27.06.2014
Согласовано к размешению на сайте 08.07.2014