Приговор от 23 июля 2014 года №1-259/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-259/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-259/2014 г.
 
                                                   ПРИГОВОР
 
                                       Именем Российской Федерации
 
    23 июля 2014 года                                                                 г. Магнитогорск                                                        
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
 
    при секретаре Котельниковой А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Паникаревой Л.А.,
 
    подсудимого Косова П.Ю.,
 
    защитника Казаковой С.В., удостоверение ***, ордер ***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    КОСОВА П.Ю., родившегося *** <данные изъяты> ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Косов П.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
 
    *** в ночное время сотрудниками ОП *** УМВД РФ по г. Магнитогорску, в ходе осмотра места происшествия в квартире *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, по месту регистрации и фактического проживания Косова П.Ю. были обнаружены и изъяты два предмета, которые согласно заключению эксперта *** от ***, являются: пистолетным патроном калибра ***, отечественного производства, штатным к пистолетам ***, ***, пистолетам-пулеметам «***» и др. и относится к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и отечественным военным промежуточным патроном калибра ***, являющимся штатным к карабину ***, автоматам ***, ручным пулеметам *** и др. и относится к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию. Изъятые патроны пригодны к производству выстрела, которые Косов П.Ю., посягая на общественную безопасность, нашел, т.е. незаконно приобрел в неустановленном месте, в неустановленное время и которые хранил по месту проживания, в ***. Также, Косов П.Ю. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, а именно: ***, в ночное время при осмотре места происшествия у *** в ***, были обнаружены и изъяты части предмета, которые согласно заключению эксперта *** от ***, представляют собой обрез гладкоствольного охотничьего ружья модели *** производства ***, *** выпуска, переделанного самодельным способом, путем укорочения части ствола и удаления ложа приклада. Обрез пригоден к стрельбе и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию, которое Косов П.Ю., незаконно приобрел у неустановленного лица, в неустановленное время, в районе остановки «***» в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, и который хранил по месту проживания в ***, до ***, т.е. до момента использования обреза А.Н.У., которая впоследствии разобрала его на части и выбросила у *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, где он был обнаружен сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Косов П.Ю. ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор Паникарева Л.А., защитник Казакова С.В., участвующие в слушании дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Казаковой С.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Косова П.Ю. по ч.1 ст. 222 УК РФ незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
 
    При назначении вида и размера наказания Косову П.Ю. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающим вину обстоятельством, суд признает полное признание вилы, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Суд учитывает сведения характеризующие личность Косова П.Ю.: <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного, совершения Косовым П.Ю. преступления средней тяжести, суд считает правильным назначить наказания в виде ограничения свободы, установив ограничения, предусмотренные ст. 53 УК РФ, поскольку данный вид наказания повлечет исправление осужденного, сможет предотвратить совершение им новых преступлений, соответствует социальной справедливости.
 
            На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КОСОВА П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года.
 
           Согласно ч.1 ст. 53 УК РФ установить Косову П.Ю. следующие ограничения в период отбывания наказания: не уходить из места постоянного проживания в период с 22.00 до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Магнитогорска, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Косову П.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: боеприпасы - два патрона, обрез, находящиеся на хранении в оружейной комнате отделения полиции *** г.Магнитогорска Челябинской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: .
 
    .
 
    .а