Приговор от 29 апреля 2014 года №1-259/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-259/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уг. дело № 1-259/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск «29» апреля 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кудро Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Шабанова А.М.,
 
    подсудимого Кравченко С.А.,
 
    адвоката Волостниковой В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от 22 апреля 2014 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,
 
    при секретаре Васильченко О.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кравченко, судимого:
 
    1).26.12.2005 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 14.08.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 г. 8 мес. 7 дн.;
 
    2). 08.09.2008 г. Ачинским городским судом Красноярского края по ч.2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 26.12.2005 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17.10.2011 г. по отбытии срока наказания;
 
    3). 07.04.2014 г. Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 318 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, находящегося под стражей по другому делу с 25 марта 2014 года,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    24 января 2014 года около 01 часа 25 минут ночи, Кравченко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире дома мкр. г. Ачинска, Красноярского края, где проживает ранее ему незнакомый В.В., через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда с вешалки в прихожей тайно, из корыстных побуждений, похитил: шапку вязаную стоимостью 600 рублей, барсетку, не имеющую материальной ценности, в которой находились: водительское удостоверение на имя В.В., свидетельство о регистрации транспортного средства, визитная карта на имя В.В. с указанием его номера телефона, не имеющие материальной ценности, денежные средства в сумме 1050 рублей;, принадлежащие В.В., причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1650 рублей. С похищенным имуществом Кравченко С.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшим В.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1650 рублей.
 
    Подсудимый Кравченко С.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования потерпевшего в сумме 1650 рублей признал полностью.
 
    Адвокат Волостникова В.Д. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевший В.В., извещённый о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно, поступившей телефонограммы, просил рассмотреть дело в его отсутствие. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласился. Заявленный гражданский иск на сумму 1650 рублей поддержал в полном объёме. Вопрос о виде и мере наказания оставил на усмотрение суда.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Кравченко С.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кравченко С.А., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Кравченко С.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    С учетом изложенного, действия Кравченко С.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности Кравченко С.А., характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д. 142), по последнему месту работы положительно, полное признание им своей вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кравченко С.А. учитывает: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путём, добровольное кодирование от алкоголизма, его состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кравченко С.А., суд признает наличие рецидива преступлений, который на основании п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, является особо опасным.
 
    Также с учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд, учитывает отягчающим обстоятельством совершение Кравченко С.А. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что Кравченко С.А. характеризуется в целом удовлетворительно, учитывая наличие совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, рецидив преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о том, что Кравченко С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, считает возможным не назначать Кравченко С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Судом не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания Кравченко С.А. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
 
    Учитывая, что преступление было совершено Кравченко С.А. 24 января 2014 г., то есть до вынесения приговора суда от 07 апреля 2014 г., то наказание Кравченко С.А. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кравченко С.А. в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии особого режима.
 
    При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
 
    Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Кравченко С.А., суд считает необходимым исковые требования потерпевшего В.В. в сумме 1 650 рублей удовлетворить в полном объеме.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Волостниковой В.Д. за участие на предварительном следствии в сумме 4125 рублей 00 копеек и за участие в судебных заседаниях 22 и 29 апреля 2014 года в сумме 1650 рублей, всего на общую сумму 5775 рублей 00 копеек, выплаченных адвокату из средств Федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кравченко С.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кравченко признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, путём частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Ачинского городского суда от 07 апреля 2014 года, по совокупности преступлений, окончательно назначить Кравченко С.А. наказание в виде 2(двух) лет 3(трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Кравченко С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска Красноярского края. Взяв под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбытия наказания Кравченко С.А. исчислять с 29 апреля 2014 г.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое Кравченко С.А. по приговору суда от 07 апреля 2014 г., с 25 марта 2014 г. по 28 апреля 2014 г. включительно.
 
    Гражданский иск потерпевшего В.В. удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Кравченко в пользу В.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1 650 (одну тысячу шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.
 
    Процессуальные издержки – расходы по вознаграждению услуг адвоката Волостниковой В.Д. на предварительном следствии и в суде в сумме 5775 рублей 00 копеек, отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: водительское удостоверение на имя В.В., свидетельство о регистрации ТС, барсетку черного цвета, договор аренды квартиры от 08.08.2013 г. оставить в распоряжении потерпевшего В.В. Детализацию телефонных переговоров по абонентскому номеру хранить с материалами уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, осужденным Кравченко С.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Кравченко С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий Е.В. Кудро
 
    Согласовано
 
    Судья Е.В. Кудро