Приговор от 03 апреля 2014 года №1-259/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-259/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 259/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 03 апреля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Пахирко Р.А.
 
    адвоката Рыбакова А.Г.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гущина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п.«г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.2, ст. 161 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.1, ст.159 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.1, 3, ст.79 ч.5, ст.70, ст.69 4.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 2 месяца 13 дней;
 
         3)    ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> с учетом корректировок по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 02 годам 10 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.«в, г», 68 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ года. Решением Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор с ДД.ММ.ГГГГ по 11.11.2016;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 03 годам лишения свободы;
 
    6) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Гущин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут находясь в районе массива гаражей, расположенного у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выбил ногой из руки потерпевшего мобильный телефон сотовой связи «Нокия X 2 - 02», стоимостью 3 390 рублей, умышленно, открыто, вызывающе, дерзко, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО2, похитил мобильный телефон сотовой связи «Нокия X 2 - 02», стоимостью 3 390 рублей, с находящейся в нем флеш - картой объемом 8 Гб, стоимость 450 рублей, причинив ФИО2, материальный ущерб в размере 3 840 рублей, и удерживая похищенный телефон в руке, игнорируя требования потерпевшего о возврате телефона, скрылся с места преступления и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению.
 
    Он ж е, Гущин А. Г. ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 20 мин., находясь у <адрес> из корыстных побуждения, с целью хищения чужого имущества, попросил у ФИО3 мобильный телефон сотовой связи марки «Samsung i8160 Galaxy Ace 2» для совершения звонка, после того, как ФИО3 передал свой телефон, Гущин А.Г., воспользовавшись тем, что потерпевший сам облегчил доступ к своему имуществу, разговаривая по телефону, принадлежащему ФИО3, пошел во двор <адрес>, где в 20 ч. 30 мин. 15.12.2013, игнорируя требования потерпевшего о возврате телефона, умышленно, открыто, вызывающе, дерзко осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО3 похитил мобильный телефон сотовой связи «Samsung i8160 Galaxy Ace 2», стоимостью 7 500 рублей, с находящейся в нем флеш - картой объемом 2 Гб, стоимостью 400 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 7 900 рублей, и, удерживая похищенный телефон в руке, сел в подъехавший автомобиль, скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению.     Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Гущина А.Г. квалифицирует по каждому преступлению (от ДД.ММ.ГГГГ и от 15.12.2013) по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил открытые хищения чужого имущества.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшей стороне, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим обстоятельством в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, наказание должно быть Гущину А.Г. назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Гущина А.Г. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
 
        Оснований для применения ему ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Подсудимый Гущин А.Г. осужден приговором Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ, приговором Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ, следовательно, при назначении ему окончательного наказания подлежит применению ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гущина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от 07.12.2013), ст. 161 ч.1 УК РФ (по преступлению от 15.12.2013) и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание Гущину А.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ Гущину А.Г. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ и по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
            Меру пресечения Гущину А.Г. оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер