Приговор от 24 апреля 2014 года №1-259/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-259/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-259/2014
 
(сл. №7536)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орехово-Зуево 24 апреля 2014 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Волковой Т.Ю.,
 
    при секретаре Будян А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., представившей поручение прокурора,
 
    защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В., предоставившей удостоверение №222 и ордер № 017283,
 
    подсудимой Каримовой М. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    КАРИМОВОЙ МАРИНЫ ВИКТОРОВНЫ,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено – 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима:
 
    ДД.ММ.ГГГГ постановлением Можайского городского суда Московской области неотбытое наказание заменено на исправительные работы сроком на 1 год 2 месяца, с удержанием 10%;
 
    ДД.ММ.ГГГГ постановлением Орехово-Зуевского городского суда наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 15 дней с отбыванием наказания в колонии общего режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Каримова М.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Каримова М.В., зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, находясь по адресу: <адрес>, посредством мобильной связи договорилась с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), после чего в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, перечислила неустановленному следствием лицу, 3500 рублей через платежный терминал, находящийся в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. После чего, Каримова М.В., созвонившись с неустановленным лицом, и, уточнив нахождение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, прибыла к дому <адрес> и возле № подъезда взяла сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в неустановленном следствием количестве, но не менее 5,04 грамма, который стала незаконно хранить при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, у <адрес>, она был задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство у нее было изъято.
 
    Подсудимая Каримова М.В. в судебном заседании с обвинением согласилась и полностью признала свою вину в совершении указанного преступления.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимая после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она и её защитник – адвокат Балавинцева Н.В. поддержали в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Каримовой М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о личности и конкретные обстоятельства дела.
 
    Каримова М.В. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Каримовой М.В., является признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжких заболеваний.
 
    Каримова М.В. ранее судима за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы, и вновь совершила умышленное тяжкое преступление, поэтому в ее действиях в соответствии с ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим ее наказание.
 
    Учитывая обстоятельства совершения данного преступления и личность виновной, суд не находит оснований для признания отягчающим обстоятельством - совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.
 
    С учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не находит оснований для применения Каримовой М.В. ст. ст. 64. 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание Каримовой М.В. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Каримова М.В. совершила данное преступление, не отбыв наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КАРИМОВУ МАРИНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Каримовой М.В. по данному приговору частично – в виде лишения свободы сроком 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы - присоединить наказание неотбытое ею по приговоруот ДД.ММ.ГГГГ, и частично – в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы - присоединить наказание неотбытое ею по приговоруот ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Каримовой М.В. - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Каримовой М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - конверт с наркотическим средством – героином (диацетилморфин), ватные тампоны со смывами рук в количестве 3-х штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года) (Т.1 л.д. 69) - уничтожить.
 
    - мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе розового цвета, серийный номер (imei) ДД.ММ.ГГГГ, с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», принадлежащие Каримовой М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года) (Т.1 л.д. 69) - передать родственникам Каримовой М.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Каримовой М.В. содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы. Осужденная так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
 
    Председательствующий судья Волкова Т.Ю.