Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-259/2013
Дело № 1-259/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,
подсудимого Коноплич И.Ю.,
защитника - адвоката Горбачевой С.А., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Харламовой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коноплича И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ....., гражданина ....., "образование", "место работы", "семейное положение", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коноплич И.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Коноплич И.Ю. имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ночном клубе «наименование», расположенном по адресу: АДРЕС приобрел у неустановленного лица наркотическое вещество - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,11 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в правом кармане куртки, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 18 минут, в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в служебном кабинете № ОП по г...... МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.
В судебном заседании подсудимый Коноплич И.Ю. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Коноплич И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Коноплича И.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19.05.2010г. № 87-ФЗ, от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 06.05.2010г. №81-ФЗ, от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Коноплич И.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Коноплича И.Ю. без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коноплича И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19.05.2010г. № 87-ФЗ, от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 06.05.2010г. №81-ФЗ, от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Конопличу И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Коноплич И.Ю. должен доказать своим поведением свое исправление.
Обязать Коноплича И.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Вещественное доказательство – конверт со свертком с наркотическим веществом героин, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «.....» – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин