Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-259/2013
№1-259/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 мая 2013 года г. Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Рыжкова М.В.,
при секретаре Зимоглядовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Родиной Е.Н.,
потерпевшего Гуртякова Н.Н.,
защитника - адвоката Колесникова И.С., <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Земченок А.А., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Земченок А.А. тайно похитил имущество Г. на сумму 9000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
в период с 16 часов 00.00.0000г. до 4 часов 00.00.0000г. у Земченок А.А., находившегося у садового участка 00 СНТ «Сибирский садовод», г.**, ул.**,00, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В качестве объекта своего преступного посягательства он избрал ценное имущество, принадлежащее Г.
Реализуя возникший умысел, в указанные период времени и месте, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество Г.: три колеса - на железных дисках, размером 240-508 R, стоимостью 3000 рублей за одно колесо с диском, на общую сумму 9000 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым подсудимый согласился, ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия подсудимого Земченок А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Земченок А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Земченок А.А. <данные изъяты>, совершил преступление средней тяжести, против собственности, похищенное имущество возвращено потерпевшему (сохранная расписка л.д. 72), <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает и учитывает явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение, данное Земченок А.А. (л.д.14), признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых и полных показаний.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим наказание обстоятельствам иных, кроме перечисленных выше. В том числе суд не усматривает оснований для признания таковыми обстоятельств, приведенных в качестве характеризующих личность подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом в действиях Земченок А.А. не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, характер совершенного Земченок А.А. преступления, данные о его личности, принцип справедливости и гуманизма, суд принимает решение о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условное, поскольку суд убежден, что только указанный вид наказания будет способствовать исправлению Земченок А.А.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При этом, суд приходит к выводу о том, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Земченок А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, по указанной статье уголовного закона, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Земченок А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Земченок А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, один раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, в установленные дни.
Меру пресечения Земченок А.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Земченок А.А. освободить.
Вещественные доказательства: возвращенные под сохранную расписку Г. (л.д. 70-72) – оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья М.В. Рыжков