Приговор от 20 марта 2013 года №1-259/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-259/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-259/2013
 
    Поступило в суд 01.03.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    20 марта 2013 г. г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.
 
    При секретаре Александровой С.Э.
 
С участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Леоновой Ж.Б.,
 
    Подсудимого КАРИМОВА КОНСТАНТИНА АБДРАШИТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, детей не имеющего, военнообязанного, неработающего, БОМЖ, ранее судимого Ленинским районным судом г. Новосибирска: 1). 13.09.2004 г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; 2). 25.12.2008 г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; 3). 08.06.2009 г. по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 22.06.2012 г. по отбытию наказания, осужденного 13.02.2013 г. Советским районным судом г. Новосибирска по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,
 
    Защитника Кулаковой Е.М., представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
 
    Рассмотрев уголовное дело по обвинению Каримова К.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Каримов К.А. совершил уклонение от административного надзора. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    08.06.2009 г. Каримов К.А. был осужден Ленинским районным судом г. Новосибирска по
 
    п., п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года на основании ст.69 ч.5 присоединен приговор от 25.12.2008 г. Ленинского районного суда г. Новосибирска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Окончание срока отбытия наказания - 22.06.2012 г., после чего Каримов К.А. намеревался проживать по адресу: г. Новосибирск, Ленинский район ул. Немировича-Данченко д. 4/4 кв. 46.
 
    01.07.2011 г. в силу вступил Федеральный закон Российской Федерации от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». В соответствии с ч. 2 ст. 3 указанного федерального закона административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений. На основании указанного Федерального Закона, начальник ФКУ ИК № ГУФСИН России по Новосибирской области обратился в Тогучинский районный суд Новосибирской области с заявлением об установлении в отношении Каримова К.А., как лица имеющего опасный рецидив, административного надзора и административных ограничений, а именно: обязать Каримова К.А. один раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запретить Каримову К.А. пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов одних суток до 07 часов утра других суток; запретить Каримову К.А. выезд за пределы г. Новосибирска; запретить посещение мест проведения массовых и иных (общественно-политических, религиозных, культурных, спортивных и т.п.) мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
 
    Решением Тогучинского районного суда Новосибирской области от 20.01.2012 года, в отношении Каримова К.А., согласно Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ, был установлен административный надзор сроком на 6 лет, по указанному Каримовым К.А. месту жительства, а именно по адресу: <адрес>.
 
    Согласно предписанию № 18 ФКУ ИК № ГУФСИН России по Новосибирской области, Каримов К.А. после освобождения из мест лишения свободы 22.06.2012 г., обязан прибыть к избранному им месту жительства по адресу: <адрес> не позднее 22.06.2012 года и в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 11 № 64-ФЗ от 06.04.2011 года, и не позднее 24.06.2012 года обязан был явиться для постановки на учет в орган внутренних дел по адресу: <адрес>. Одновременно Каримов К.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, о чем 22.06.2012 г. в предписании лично поставил свою подпись.
 
    Однако 22.06.2012 г. Каримов К.А., имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо понимая, что неприбытие им к избранному месту жительства и не постановка на учет в течение трех последующих суток в органе утренних дел, без уважительных причин, является незаконным, после освобождения из ФКУ ИК № ГУФСИН России по Новосибирской области, по избранному ему месту жительства по вышеуказанному адресу не прибыл, в отдел полиции № 7 «Ленинский» МВД России по г.Новосибирску на учет в качестве лица, в отношении которого установлен административный надзор и ограничения, не встал. Участковым уполномоченным полиции отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску С.В.В. был посещен адрес места проживания Каримова К.А. по <адрес>, однако проживающий по указанному адресу Е.А.К. пояснил, что данная квартира им была куплена в 2010 г. и никакого Каримова К.А. он не знает.
 
    Таким образом, Каримов К.А., пренебрегая вышеизложенными обязательствами, умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения осуществления за ним административного надзора, 22.06.2012 г. не прибыл без уважительной причины к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, на регистрацию в отдел профилактики отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску не явился, выехав по адресу: <адрес>, о чем не уведомил органы внутренних дел, тем самым уклонился от административного надзора.
 
    При ознакомлении с материалами дела Каримов К.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Каримов К.А. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Кулакова Е.М. поддержала подсудимого, пояснив, что Каримов К.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Мильбергер Т.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Каримова К.А. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ - уклонение от административного надзора, а именно неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного – Каримов К.А. ранее судим, удовлетворительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Каримова К.А. являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-61, 68 УК РФ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного виде наказания, судом не установлено.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КАРИМОВА КОНСТАНТИНА АБДРАШИТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Советского районного суда от 13.02.2013 г. и назначить Каримову К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 26 декабря 2012 г.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Каримова К.А. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья             (подпись)      И.И. Чебан
 
    «Копия верна» Судья И.И. Чебан
 
    Секретарь С.Э. Александрова