Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-259/2013
1- 259/2013(сл.№ 71410)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Орехово-Зуево 22 мая 2013 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,
подсудимой Чеботаревой О.Ф.,
защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер № 086087,
при секретаре Мядзелевой Т.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ЧЕБОТАРЕВОЙ ОЛЬГИ ФЕДОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, зарегистрированной по адресу:<адрес>, станица <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, кВ<адрес> цыганки, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование 3 класса, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чеботарева согласна с предъявленным обвинением в том, что совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, но до 18 часов 30 минут 01.03.2013 в неустановленном месте Чеботарева, достоверно зная, что незаконный оборот психотропных веществ в Российской Федерации запрещен, осознавая противоправность своих действий, приобрела у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин массой не менее 7,243 грамма, что составляет крупный размер, которое стала незаконно хранить при себе без цели сбыта. 01.03.2013 около 18 часов 30 минут между домами № и № по <адрес> она была задержана сотрудниками наркоконтроля, в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято указанное психотропное вещество амфетамин общей массой 7,243 грамма, что составляет крупный размер.
Амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Психотропные вещества»).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Чеботарева после консультации с защитником, в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Чеботарева виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, заявила суду, что согласна с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ей разъяснены, понятны.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимой по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она не судима, впервые совершила преступление, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, наличие хронического заболевания у подсудимой и ее малолетнего ребенка /справки в деле/, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, сведения о личности подсудимой, ее поведение во время и после совершения преступления, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения отсрочки реального отбытия наказания до достижения ребенком подсудимой четырнадцатилетнего возраста в соответствии со ст.82 УК РФ, для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Суд назначает наказание подсудимой с учетом смягчающих обстоятельств - в виде лишения свободы в пределах санкции закона без штрафа и без ограничения свободы.
Отбывание наказания подсудимой суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕБОТАРЕВУ ОЛЬГУ ФЕДОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с 02.03.2013.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении ЧЕБОТАРЕВОЙ без изменения - в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства - хранящееся в камере хранения Управления ФСКН по Московской области психотропное вещество – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника.
Председательствующий Е.И.Батунова