Приговор от 17 апреля 2013 года №1-259/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-259/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


Дело № 1-259/2013
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Барнаул 17 апреля 2013 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В.,
 
    защитника Кузивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Косачева В.С.,
 
    потерпевшего Р.
 
    при секретаре Витько Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Косачева В.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    -          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    25.02.2013 г., в период времени с 00 часов 20 минут до 02 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, Косачев В.С., находясь около окна кВ. <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, а также незаконность своего проникновения в жилище, по трубе, расположенной под окном вышеуказанной квартиры, поднялся к окну квартиры, и применяя физическую силу, плечом надавил на створку окна, отчего створка открылась, после чего Косачев В.С. через оконный проем незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р., а именно: телевизор «Тошиба», стоимостью 11990 рублей; телевизор «Орион», стоимостью 8600 рублей; системный блок «IRBIS», стоимостью 27000 рублей; клавиатуру «Genius», стоимостью 3000 рублей; беспроводную компьютерную мышь, стоимостью 800 рублей; шуруповерт, стоимостью 2500 рублей; акустическую систему «Sven», стоимостью 3800 рублей; электрический воздушный насос, стоимостью 1200 рублей; WI-FI роутер «Neatgear», стоимостью 1800 рублей; машинку для стрижки волос, стоимостью 700 рублей; коллекцию юбилейных монет, состоящую из 46 монет различного достоинства: по 10 рублей в количестве 10 штук, 5 рублей в количестве 8 штук, 2 рубля в количестве 12 штук, 1 рубль в количестве 16 штук, на общую сумму 180 рублей; деньги в сумме 400 рублей; флеш-карту 32 Гб, стоимостью 2000 рублей; не представляющую материальной ценности коробку со шнурами в количестве 4 штук, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей. С похищенным имуществом Косачев В.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 62070 рублей.
 
    Косачев В.С. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.
 
    Учитывая то обстоятельство, что Косачев В.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Косачева В.С. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Косачевым В.С. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве смягчающих наказание Косачева В.С. обстоятельств суд признает и учитывает: отсутствие судимости, трудоспособный возраст, явку с повинной (л.д. 26), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, что похищенное частично потерпевшему Р. возвращено, последний на строгом наказании не настаивает, положительную характеристику, характеристику, состояние его здоровья и наличие заболеваний.
 
    Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Косачева В.С. суд по делу не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, позволяют суду назначить Косачеву В.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Косачева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на него обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Косачеву В.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: телевизор «Тошиба», телевизор «Орион», системный блок «IRBIS», клавиатуру «Genius», беспроводную компьютерную мышь, шуруповерт, акустическую систему «Sven», электрический воздушный насос, WI-FI роутер «Neatgear», машинку для стрижки волос, коробку со шнурами в количестве 4 штук, юбилейные монеты, достоинством 2 рубля в количестве 3 штук, достоинством 5 рублей в количестве 3 штук, переданные на хранение потерпевшему Р. по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности за последним. Полиэтиленовый пакет № 1 с обувью Косачева В.С., переданной Косачеву В.С., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности за последним. Бумажный пакет № 1 со следами пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий, судья С.А. Гагельганс