Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-259/14
Дело № 1- 259/14 (55119)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 15 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего судьи Чепурных М.В.,
с участиемгосударственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Варанкина В.С.,
подсудимого Попова А.П.,
защитника-адвоката Сушко А.М., представившего удостоверение {Номер изъят} и ордер №{Номер изъят},
потерпевшего гр. П.,
при секретаре Огородникове И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова А. П., { ... },
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
{Дата изъята} в период времени с 04 час. 17 мин. до 05 час. 25 мин. Попов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на втором этаже помещения гаражного бокса № {Номер изъят} ГСК «{ ... }», расположенного около {Адрес изъят}, увидел на полке журнального стола принадлежащую гр. П. игровую приставку «{ ... }» с принадлежностями, которые решил тайно похитить.
Осуществляя задуманное и действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанные время и месте, Попов А.П., воспользовавшись тем, что гр. П. спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с полки журнального стола принадлежащие гр. П.: игровую приставку «{ ... }» в комплекте с игровым джойстиком, общей стоимостью 9 990 рублей, игровой джойстик «{ ... }», стоимостью 1 990 рублей, игровой диск «{ ... }», стоимостью 1 690 рублей, игровой диск «{ ... }», стоимостью 890 рублей. После этого Попов А.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Попов А.П. причинил гр. П. значительный материальный ущерб на сумму 14 560 рублей.
Суд считает правильной квалификацию действий Попова А.П. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора по делу в отношении Попова без проведения судебного разбирательства.
За совершение инкриминируемого подсудимому преступления предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, мнение потерпевшего по назначению наказания, а также в полной мере данные о личности подсудимого.
Попов А.П. не судим (л.д.89), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.84-85, 87-88), по местам регистрации, жительства и по бывшему месту работы характеризуется положительно, как лицо, не злоупотребляющее спиртными напитками, не нарушающее общественный порядок, трудолюбивого и ответственного работника (л.д.91, 93, 95).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
В соответствии со ст. 63 ч.1.1 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд признает отягчающим наказание Попову А.П. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения подсудимому категории совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, на менее тяжкую категорию преступления.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Попова А.П. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- игровую приставку с джойстиком, 4 игровых диска, кассовый чек, коробку - вернуть потерпевшему гр. П.;
- диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий судья М.В. Чепурных