Приговор от 25 марта 2014 года №1-259/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-259/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-259/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,
 
    подсудимого Звукова С.А., защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Матвееве Д.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Звукова С. А., <...>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Звуков С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГ примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, но до <...> ДД.ММ.ГГ, Звуков С.А., находясь возле <адрес>, путем закладки под камнем, лежащем на лестнице, ведущей в подвал <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, упакованное в пять свертков из полимерного материала, массой: <...> соответственно в каждом свертке, а всего общей массой <...>, что является крупным размером, которые Звуков С.А. незаконно хранил при себе, в правом наружном кармане куртке, надетой на нем, до <...> ДД.ММ.ГГ для личного употребления без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в <...> Звуков С.А., находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции <...> после чего в ходе проведения личного досмотра Звукова С.А., у него в присутствии двух понятых, в правом наружном кармане куртке, надетой на нем, были обнаружены и изъяты: пять свертков из полимерного материала, при этом три из которых завязаны отрезком нити, с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой: <...> соответственно в каждом свертке, а всего общей массой <...>, что является крупным размером, которое Звуков С.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта, тем самым вышеуказанное психотропное вещество вышеуказанной массой было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Звуков С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вина подсудимого Звукова С.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ совершенных в крупном размере установлена полностью, его действия по указанным признакам суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    Подсудимый Звуков С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...>, работает, судимости не имеет.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, его молодой возраст, а также то, что он вырос в многодетной семье.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    На основании изложенного, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, а также ст.64 УК РФ суд не находит, так как не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Звукова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Звукова С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Звукову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого, являющееся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой <...> упакованные в белый бумажный конверт, опечатанный и скрепленный подписями понятых и следователя, хранящийся в камере хранения <...> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.А.Трофимова