Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-259/14
Уголовное дело № 1-259/14 \№ 14895\ П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск М.О. 11 июня 2014 г.
Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Кузнецовой В.Г.,
подсудимых - Добролежа Е.И., Вознюк В.С. и Караман Иона,
защитников - адвоката Подольского филиала МОКА - Писецкой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Подольского филиала МОКА - Аксенова С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката НО Подольской коллегии адвокатов Московской области - Ефимова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего - Е,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Добролежа Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее техническое образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3, ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п.«а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3, ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Вознюк В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Караман Иона, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1. Добролежа Е.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
он (Добролежа Е.И.),в середине августа, до ДД.ММ.ГГГГ года, точные число и время следствием не установлены, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаражных боксов, находясь на территории ГСК «Октябрь», расположенного по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу № 450, где с заранее распределенными ролями, он (Добролежа Е.И.) с помощью монтировки, которую принес с собой и использовал в качестве орудия взлома, сломал навесной замок данного гаражного бокса, а неустановленное следствием лицо, при помощи отвертки, взломало реечный замок. В продолжение своего преступного умысла они открыли калитку ворот и незаконно проникли внутрь данного гаража, откуда тайно похитили: 1 комплект зимней резины Nokian, 17R, 235/65, состоящий из 4 покрышек, стоимостью 5 000 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 20 000 рублей, 1 комплект зимней резины Nokian, 16R, 215/70, состоящий из 4 покрышек, стоимостью 4 500 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 18 000 рублей, а всего имущества, принадлежащего А на общую сумму 38 000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А значительный материальный ущерб на указанную сумму.
2. Он же, Добролежа Е.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Он же (Добролежа Е.И.),в конце августа 2013 года, точные число и время следствием не установлены, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаражных боксов, находясь на территории ГСК «Октябрь», расположенного по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу № 403, где он (Добролежа Е.И.) с помощью монтировки, которую принес с собой и использовал в качестве орудия взлома, а неустановленное следствием лицо, при помощи отвертки, совместными действиями взломали реечный замок данного гаражного бокса. В продолжение своего преступного умысла они открыли калитку ворот и незаконно проникли внутрь гаражного бокса № 403, откуда тайно похитили: комплект колес в количестве 4 штук в сборе: с дисками на автомашину «Mazda 6», стоимостью 5 500 рублей за 1 диск, общей стоимостью 22 000 рублей и зимней резиной «BRIDGSTONECRUIZER 7 000», 17R, 215/50, стоимостью 7 000 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 28 000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Ж на общую сумму 50 000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ж значительный материальный ущерб на указанную сумму.
3. Он же, Добролежа Е.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Он же (Добролежа Е.И.), в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, точные число и время следствием не установлены, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из офисов, взяв с собой монтировку, отвертку и гидравлические ножницы, которые приготовил заранее, чтобы использовать в качестве орудий взлома, подошли к административному зданию, расположенному по адресу: <адрес>, Октябрьский проспект, <адрес> «А», в котором находится автомастерская ООО «Греди», где неустановленное следствием лицо осталось стоять на улице около дороги, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности сообщить ему (Добролежа Е.И.) об этом по средствам мобильной связи, а он (Добролежа Е.И.) при помощи гидравлических ножниц перерезал решетку, отверткой отжал раму окна и незаконно проник в помещение коридора данной автомастерской на первом этаже. Находясь внутри он (Добролежа Е.И.) открыл одну створку внутренних ворот и поднявшись по лестнице на второй этаж, подошел к кабинету директора, где при помощи монтировки, отжал деревянную дверь данного кабинета и незаконно прошел внутрь. В продолжение своего преступного умысла он (Добролежа Е.И.), обнаружив в кабинете сейф, скинул его из окна на улицу, спустился к сейфу, и с помощью вышеуказанной монтировки, взломал дверь сейфа, из которого тайно похитил денежные средства в размере 150 000 рублей, принадлежащие ООО «Греди», с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, поделив поровну с неустановленным следствием лицом.
4. Он же, Добролежа Е.И. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
он же, (Добролежа Е.И.),в середине ноября 2013 года, точные число и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение денежных средств из офисов, взяв с собой монтировку и отвертку, которые приготовил заранее, чтобы использовать в качестве орудий взлома, подошли к административному зданию, расположенному по адресу: <адрес>, в котором находится ОАО «Инфосет», где при помощи монтировки, отжал с одной стороны металлическую решетку, отверткой, отжал деревянную раму окна, а затем подставив под ноги прямоугольный рекламный щит, который нашел там же, незаконно проник в помещение офисного зала. Находясь внутри и в продолжение своего преступного умысла, он (Добролежа Е.И.) стал искать денежные средства в шкафах и ящиках столов, стоящих в вышеуказанном помещении, а также взломав два сейфа, стоящих в коридоре, однако не довел свой преступный умысел до конца, по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как не нашел в офисе ценного для себя имущества, и с места преступления скрылся.
5. Он же, Добролежа Е.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
он же (Добролежа Е.И.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение денежных средств из платежного терминала, стоящего в киоске, взяв с собой монтировку и отвертку, которые приготовил заранее, чтобы использовать в качестве орудий взлома, подошел к киоску «Союзпечать» ПОДО 18, расположенному по адресу: <адрес>, у <адрес>, где при помощи монтировки, выломал замки на внешней и внутренней дверях данного киоска и незаконно проник внутрь. В продолжение своего преступного умысла он (Добролежа Е.И.), с помощью отвертки, повредил металлический корпус платежного терминала № 9542593, установленного в вышеуказанном киоске, принадлежащего ООО «Диалог», откуда тайно похитил: денежные средства в размере 2 600 рублей, принадлежащие ООО «Диалог», а также из лотка, стоящего под столом киоскера, денежные средства в размере 1 361 рубль, из помещения киоска следующее имущество: детская резинка для волос - 30 штук, стоимостью 2 рубля за 1 шт., общей стоимостью 60 рублей; билеты моментального лото: «Три лимона» - 29 билетов, стоимостью 30 руб. за 1 шт., общей стоимостью 870 рублей; «Лас Вегас» - 25 билетов, стоимостью 30 руб. за 1 шт., общей стоимостью 750 рублей; «25 спринт» - 25 билетов, стоимостью 25 руб. за 1 шт., общей стоимостью 625 рублей; «Ностальгия 50» - 20 билетов, стоимостью 50 руб. за 1 шт., общей стоимостью 1000 рублей; «БГБЛ 1» - 15 билетов, стоимостью 50 руб. за 1 шт., общей стоимостью 750 рублей; «Быстрее, выше, сильнее» -10 билетов, стоимостью 100 руб. за 1 шт., общей стоимостью 1000 рублей; «БГБЛ 7» - 20 билетов, стоимостью 20 руб. за 1 шт., общей стоимостью 400 рублей; «БГБЛ 9» - 15 билетов, стоимостью 25 руб. за 1 шт., общей стоимостью 375 рублей; «12 стульев» - 50 билетов, стоимостью 30 руб. за 1 шт., общей стоимостью 1500 рублей; «Золотомания» -30 билетов, стоимостью 100 руб. за 1 шт., общей стоимостью 3000 рублей; «Империя 100» - 20 билетов, стоимостью 100 руб. за 1 шт., общей стоимостью 2000 рублей; «Лотомани 30» - 30 билетов, стоимостью 50 руб. за 1 шт., общей стоимостью 1500 рублей; «Колесо удачи» - 20 билетов, стоимостью 100 руб. за 1 шт., общей стоимостью 2000 рублей; «Мультилотерея Куш 10» - 50 билетов, стоимостью 10 руб. за 1 шт., общей стоимостью 500 рублей; «Халява 25» - 50 билетов, стоимостью 25 руб. за 1 шт., общей стоимостью 1250 рублей; «Сокровища нации» - 30 билетов, стоимостью 30 руб. за 1 шт., общей стоимостью 900 рублей; календарь трехблочный настенный - 2 шт., стоимостью 99 руб. за 1 шт., общей стоимостью 198 рублей; большой настенный календарь - 9 шт., стоимостью 228 руб. за 1 шт., общей стоимостью 2052 рублей; жевательная резинка «Дирол» - 25 шт., стоимостью 20 руб. за 1 шт., общей стоимостью 500 рублей; жевательная резинка «Дирол сенсис» - 16 шт., стоимостью 30 руб. за 1 шт., общей стоимостью 480 рублей; зажигалка «Прометей» - 44 шт., стоимостью 20 руб. за 1 шт., общей стоимостью 880 рублей; клей ПВА - 38 шт., стоимостью 59 руб. за 1 шт., общей стоимостью 2242 рублей; скотч широкий (30 метров в намотке) - 30 шт., стоимостью 39 руб. за 1 шт., общей стоимостью 1170 рублей; скотч широкий (60 метров в намотке) - 6 шт., стоимостью 60 руб. за 1 шт., общей стоимостью 360 рублей; клей «Политех» - 72 шт., стоимостью 25 руб. за 1 шт., общей стоимостью 1800 рублей; наушники - 9 шт., стоимостью 45 руб. за 1 шт., общей стоимостью 405 рублей; наушники «Сердце» -- 4 шт., стоимостью 500 руб. за 1 шт., общей стоимостью 2000 рублей; фонарь «Эра» - 3 шт., стоимостью 50 руб. за 1 шт., общей стоимостью 150 рублей; батарейки «Дюрасел» - 2 шт., стоимостью 166 руб. за 1 шт., общей стоимостью 332 рублей; батарейки «GP» - 5 шт., стоимостью 135 руб. за 1 шт., общей стоимостью 675 рублей; батарейка «Эра спорт» - 23 шт., стоимостью 25 руб. за 1 шт., общей стоимостью 575 рублей; батарейка «GPR6 супер» - 2 шт., стоимостью 39 руб. за 1 шт., общей стоимостью 78 рублей; батарейка «Дюрасел» - 21 шт., стоимостью 55 руб. за 1 шт., общей стоимостью 1155 рублей; батарейка «Дюрасел R6» - 40 шт., стоимостью 40 руб. за 1 шт., общей стоимостью 1600 рублей; батарейка «Дюрасел R6» - 16 шт., стоимостью 39 руб. за 1 шт., общей стоимостью 624 рублей; батарейка «Дюрасел R6» - 16 шт., стоимостью 42 руб. за 1 шт., общей стоимостью 672 рублей; батарейка «Дюрасел R3» - 8 шт., стоимостью 25 руб. за 1 шт., общей стоимостью 200 рублей; батарейка «Трофи R3» - 8 шт., стоимостью 15 руб. за 1 шт., общей стоимостью 120 рублей; батарейка «Дюрасел Турбо R3» - 24 шт., стоимостью 55 руб. за 1 шт., общей стоимостью 1320 рублей; батарейка «Дюрасел R3» - 33 шт., стоимостью 40 руб. за 1 шт., общей стоимостью 1320 рублей; шариковая ручка-брелок -40 шт., стоимостью 139 руб. за 1 шт., общей стоимостью 5560 рублей; а всего имущества и денежных средств, принадлежащих ЗАО «АРИА-АиФ» на общую сумму 46 309 рублей. С похищенным имуществом и денежными средствами он (Добролежа Е.И.) с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Диалог» материальный ущерб на сумму 2 600 рублей, а ЗАО «АРИА-АиФ» на общую сумму 46 309 рублей.
6. Он же, Добролежа Е.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
он же (Добролежа Е.И.), ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 03 часов 00 минут по 04 часов 00 минут, совместно и по предварительному сговору с тремя неустановленными следствием лицами, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой монтировку, отвертку, гидравлические ножницы и механический распор для рехтовки автомобилей, которые приготовили заранее, чтобы использовать в качестве орудий взлома, подошли к окну кабинета товароведов магазина «Сотый», расположенного по адресу: <адрес>, где сбив одну камеру видеонаблюдения, направленную на данное окно, он (Добролежа Е.И.) совместно с неустановленным следствием лицом при помощи гидравлических ножниц перерезал решетку, отверткой отжал раму окна и незаконно проник в помещение кабинета товароведов. Двое неустановленных следствием лиц остались стоять на улице, один возле окна, а второй - на углу магазина «Сотый», чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Находясь внутри кабинета товароведов, он (Добролежа Е.И.) совместными действиями с одним неустановленным следствием лицом, с помощью механического распора для рехтовки автомобиля, отжали дверцу сейфа, стоящего в данном кабинете, откуда тайно похитили денежные средства в размере 75 000 рублей, принадлежащие ООО «Лев+5», с которыми с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, поделив поровну с неустановленными следствием лицами.
7. Он же, Добролежа Е.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
он же (Добролежа Е.И.),в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, точные число и время следствием не установлены, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаражных боксов, находясь на территории ГСК «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>, подошли к гаражному боксу № 356, где неустановленное следствием лицо, с помощью монтировки, которую они принесли с собой и использовали в качестве орудия взлома, сломал навесной замок данного гаражного бокса, а затем отверткой, взломало реечный замок. В продолжение своего преступного умысла они открыли калитку ворот и незаконно проникли внутрь данного гаража, откуда тайно похитили: комплект колес в количестве 4 штук в сборе: с литыми алюминиевыми дисками, стоимостью 5 500 рублей за 1 диск, общей стоимостью 22 000 рублей и летней резиной «Пирелли», 17R, стоимостью 5 300 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 21 200 рублей; комплект колес в количестве 4 штук в сборе: с литыми алюминиевыми дисками, стоимостью 5 000 рублей за 1 диск, общей стоимостью 20 000 рублей и летней резиной «Гудиер», 17R, стоимостью 7 300 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 29 200 рублей; лодку сборную в алюминиевом корпусе «Стрейтэйдж» стоимостью 48 000 рублей; весло к лодке алюминиевое - 2 штуки, стоимостью 3 000 рублей за 1шт., общей стоимостью 6 000 рублей; виски «Джек Дениелс», емкостью 0,7 литра- 12 бутылок, стоимостью 1 400 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 16 800 рублей; водка «Зубровка», емкостью 0,7 литра - 12 бутылок, стоимостью 500 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 6 000 рублей; перфоратор «Макита», стоимостью 13 000 рублей; коляска детская «Беби Кор», белого цвета, стоимостью 35 000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Е на общую сумму 217 200 рублей, с которым с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Е значительный материальный ущерб на указанную сумму.
8. Добролежа Е.И. и Вознюк В.С.совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
он же (Добролежа Е.И.),ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 03 часа 50 минут, совместно и по предварительному сговору с Вознюк B.C. и неустановленным следствием лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из кассы магазина, взяв с собой монтировку и отвертку, которые приготовили заранее, чтобы использовать в качестве орудий взлома, приехали на неустановленной следствием машине к магазину «Хозтовары», расположенному по адресу: <адрес>, где с заранее распределенными ролями, неустановленное следствием лицо, осталось ждать его (Добролежа Е.И.) и Вознюк B.C. в заведенной машине, Вознюк B.C. стоял на дороге и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности сообщить ему (Добролежа Е.И.) об этом по средствам мобильной связи, а он (Добролежа Е.И.) при помощи отвертки отжал раму пластикового окна, открыл окно и незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина. Находясь внутри он (Добролежа Е.И.), во исполнение своего совместного с Вознюк B.C. и неустановленным следствием лицом умысла, отверткой взломал кассовый аппарат и тайно похитил из него денежные средства в размере 1 969 рублей 65 копеек, принадлежащие М С похищенными денежными средствами он (Добролежв Е.И.), Вознюк B.C. и неустановленное следствием лицо, с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле и распорядились ими по своему усмотрению, поделив поровну между собой. Своими совместными преступными действиями он (Добролежа Е.И.), Вознюк B.C. и неустановленное следствием лицо причинили М материальный ущерб на сумму 1 969 рублей 65 копеек.
9. Он же, Добролежа Е.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
он же (Добролежа Е.И.), в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой монтировку и отвертку, которые приготовил заранее, чтобы использовать в качестве орудий взлома, находясь возле помещения магазина, расположенного на первом этаже по адресу: <адрес> «Б», подошел к жалюзи, запирающей окно, где отверткой отжал с двух сторон рельсы и поднял жалюзи на половины. В продолжение своего преступного умысла он (Добролежа Е.И.) через незакрытое окно, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил: денежные средства в размере 5 500 рублей, принадлежащие Л; денежные средства в размере 1 400 рублей, фотоаппарат неустановленной следствием фирмы, стоимостью 2 500 рублей, в чехле из кожезаменителя темно-синего цвета, не представляющего для потерпевшей материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего Г на общую сумму 3 900 рублей; женские темно-синие джинсы, 44-46 размера, турецкого производства, стоимостью 1 500 руб.; женские лосины черного цвета с кожаными вставками, 44-46 размера, китайского производства, стоимостью 450 руб.; женский свитер розового цвета, 46 размера, китайского производства, стоимостью 300 руб.; женскую майку, турецкого производства, стоимостью 250 руб.; фотоаппарат «Canon», неустановленной следствием модели, стоимостью 2 500 руб., а всего имущества, принадлежащего Ш на общую сумму 5 000 рублей. С похищенными денежными средствами и имуществом он (Добролежа Е.И.) с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб: Л на общую сумму 5 500 рублей, Г на общую сумму 3 900 рублей, Ш на общую сумму 5 000 рублей.
10. Он же, Добролежа Е.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
он же (Добролежа Е.И.), в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение денежных средств из платежного терминала, стоящего в киоске, взяв с собой монтировку и отвертку, которые приготовил заранее, чтобы использовать в качестве орудий взлома, подошел к киоску «Союзпечать» ПОДО 18, расположенному по адресу: <адрес>, у <адрес>, где при помощи монтировки, выломал замки на внешней и внутренней дверях данного киоска и незаконно проник внутрь. В продолжение своего преступного умысла он (Добролежа Е.И.), с помощью отвертки, повредил металлический корпус платежного терминала № 9542593, установленного в вышеуказанном киоске, принадлежащего ООО «Диалог», откуда тайно похитил: денежные средства в размере 2 500 рублей, принадлежащие ООО «Диалог», а также из помещения киоска денежные средства в размере 7000 рублей, и следующее имущество: билеты моментального лото: «Бабло» - 50 билетов, стоимостью 10 руб. за 1 шт., общей стоимостью 500 рублей; «Лас Вегас 30» - 25 билетов, стоимостью 30 руб. за 1 шт., общей стоимостью 750 рублей; «25 спринт» - 25 билетов, стоимостью 25 руб. за 1 шт., общей стоимостью 625 рублей; «Ностальгия 50» - 20 билетов, стоимостью 50 руб. за 1 шт., общей стоимостью 1000 рублей; «Остров сокровищ» - 28 билетов, стоимостью 10 руб. за 1 шт., общей стоимостью 280 рублей; «мультилотерея деньги 25» -150 билетов, стоимостью 25 руб. за 1 шт., общей стоимостью 3750 рублей; «Золотомания» - 80 билетов, стоимостью 100 руб. за 1 шт., общей стоимостью 8000 рублей; «Империя 100» - 20 билетов, стоимостью 100 руб. за 1 шт., общей стоимостью 2000 рублей; «Лотомани 50» - 40 билетов, стоимостью 50 руб. за 1 шт., общей стоимостью 2000 рублей; «Колесо удачи» - 25 билетов, стоимостью 100 руб. за 1 шт., общей стоимостью 2500 рублей; «Халява» - 50 билетов, стоимостью 25 руб. за 1 шт., общей стоимостью 1250 рублей; «Символы богатства» - 25 билетов, стоимостью 50 руб. за 1 шт., общей стоимостью 1250 рублей; «Сокровища нации 30» - 40 билетов, стоимостью 30 руб. за 1 шт., общей стоимостью 1200 рублей; тиражное лото (тираж 63-68) - 12 билетов, стоимостью 50 руб. за 1 шт., общей стоимостью 600 рублей; русское лото (тираж 1006-1011) - 32 билета, стоимостью 50 руб. за 1 шт., общей стоимостью 1600 рублей; а всего имущества и денежных средств, принадлежащих ЗАО «АРИА-АиФ» на общую сумму 34 305 рублей. С похищенными денежньми средствами и имуществом он (Добролежа Е.И.) с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Диалог» материальный ущерб на сумму 2 500 рублей, а ЗАО «АРИА-АиФ» на общую сумму 34 305 рублей.
11. Добролежа Е.И., Вознюк В.С. и Караман И. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
он же (Добролежа Е.И.),06.02.2014 года, в период времени с 03 часов 00 мин. по 03 часа 30 мин., точное время следствием не установлено, совместно и по предварительному сговору с Вознюк B.C. и Караман И., имея умысел на тайное хищение денежных средств из офиса, взяв с собой ножовку и отвертку, которые приготовили заранее, чтобы использовать в качестве орудий взлома, подошли к офису ООО «Гарант», расположенному по адресу: <адрес>, где с заранее распределив роли, он (Добролежа Е.И.) направился к окну данного офиса, расположенному на 1 этаже, в то время как Вознюк В.С. B.C. стоял в нескольких метрах от него (Добролежа Е.И.), а Караман И. - с торца вышеуказанного дома, чтобы с разных сторон наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить об этом его (Добролежа Е.И.) по средствам мобильной связи. Во исполнение своего совместного с Вознюк B.C. и Караман И. преступного умысла, он (Добролежа Е.И.), с помощью вышеуказанной ножовки, перерезал электрический кабель, отчего внешнее электричество отключилось. После чего, в продолжение своего совместного преступного умысла он (Добролежа Е.И.), используя отвертку, стал отгибать жалюзи окна офиса ООО «Гарант», чтобы незаконно проникнуть внутрь и совершить хищение. Однако он (Добролежа Е.И.), Вознюк B.C. и Караман И. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ОБППСП МУ МВД России «Подольское» в непосредственной близости от места происшествия.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Добролежа Е.И., Вознюком В.С. и Караман И. после консультации с защитниками и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Добролежа Е.И., Вознюк В.С. и Караман И. поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства Добролежа Е.И., Вознюк В.С. и Караман И. в судебном заседании поддержали и их защитники.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшие Мальцева Д.О., Веселков А.Е., Жмакин В.Н., Шмаровоз А.С., Аксенова Л.С., Захаров И.В., Жуков К.В., Антюхова Е.А.в судебное заседание не явились, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, гражданских исков не имеют, вопрос о наказании подсудимого оставляют на усмотрение суда.
Потерпевшие Лаврова К.О., Гераськина Ю.С., Аксенов В.И., Кудинов С.В. в судебное заседание не явились, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, гражданские иски поддерживают в полном объеме, вопрос о наказании подсудимого оставляют на усмотрение суда.
Потерпевший Коростелев Е.И. в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, гражданский исков не имеет, вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что ходатайства подсудимыми Добролежа Е.И., Вознюком В.С. и Караман И. заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Добролежа Е.И., Вознюку В.С. и Караман И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Добролежа Е.И. и квалифицирует его действия:
по эпизодам хищения имущества гр. гр.А, Ж и Е - по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(3 эпизода) - как, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
по эпизодам хищения имущества ООО «Диалог» и ЗАО «АРИА-АиФ» - по п. «б» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ - как, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,
по эпизодам хищения имущества ООО «Греди», ООО «Лев+», гр. М, - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (3 эпизода) УК РФ - как, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,
по эпизоду хищения имущества гр. Л, Г и Ш - по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
по эпизоду покушения на хищение имущества ОАО «Инфосет» - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как, покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,
по эпизоду покушения на хищение имущества ООО «Гарант» - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как, покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Вознюка В.С. и квалифицирует его действия:
по эпизоду хищения имущества гр. М - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,
по эпизоду покушения на хищение имущества ООО «Гарант» - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как, покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Караман И. и квалифицирует его действия по эпизоду покушения на хищение имущества ООО «Гарант» по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как, покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, Добролежа Е.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости от каннабиоидов. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и настоящего обследования о злоупотреблении наркотическими веществами с 16 лет, наркоманический абстинентный синдром, социальная дезадаптация, связанная с наркотизацией, морально-этическое огрубление личности по наркоманическому типу при отсутствии у него грубого интеллектуально-мнестического снижения, психотической симптоматики и сохранности критики. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него не отмечалось признаков, какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается \л.д. 31-33 т.5\
Не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется, в связи с чем суд считает необходимым признать Добролежа Е.И. в момент совершения им инкриминируемых ему деяний и в настоящее время вменяемым, способным нести уголовную ответственность.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личности подсудимых и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Добролежа Е.И., Вознюк В.С. и Караман И. вину в содеянном осознали и раскаялись, ранее не судимы, состояние здоровья Добролежа Е.И. \отсутствие одной почки\, активное способствование Добролежа Е.И.раскрытию преступлений.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающего Добролежа Е.И. обстоятельства явки с повинной Добролежа Е.И. по эпизодам хищения имущества:
от ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащего ООО «Диалог» ЗАО «АРИА-АиФ» \ ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ\,
от августа 2013 года, принадлежащего гр. А \ ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ\,
от конца августа 2013 года, принадлежащего гр. Ж \ ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ\,
от 21-ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ООО «Диалог» ЗАО «АРИА-АиФ» \ ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ\,
от ДД.ММ.ГГГГ года, принадлежащего ООО «Лев+» \ ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ\,
от 17.12.2013, принадлежащего Е \ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ\, а по остальным эпизодам - активное способствование раскрытию преступлений, и учитывая отсутствие отягчающих ответственность Добролежа Е.И. обстоятельств, суд считает необходимым назначить Добролежа Е.И. по всем эпизодам обвинения наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности, то, что Добролежа Е.И., и Караман И. по месту жительства характеризуются положительно, Вознюк В.С. - по месту регистрации - отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, суд считает необходимым назначить Добролежа Е.И., Вознюк В.С. и Караман И. наказание в виде реального лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ и не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что по эпизодам покушения на хищение имущества ОАО «Инфосет» по обвинению Добролежа Е.И. и ООО «Гарант» по обвинению Добролежа Е.И. и Вознюка В.С.и Караман И.подсудимыми Добролежа Е.И., Вознюком В.С. и Караман И. преступления не доведены до конца по причине от их воли не зависящей, суд считает необходимым по данным эпизодам обвинения применить при назначении наказания Добролежа Е.И. Вознюку В.С.и Караман И. требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд также учитывает мнение потерпевших по вопросу о мере наказания, не настаивающих на строгом наказании подсудимых.
Оснований для применения к Добролежа Е.И., Вознюку В.С. и Караман И. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64, УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Добролежа Е.И., Вознюк В.С. и Караман И. совершили преступления средней тяжести и ранее не отбывали лишение свободы, отбывание наказания всем троим, в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить в колонии-поселении.
По делу потерпевшим \гражданским истцом\ Кудиновым С.В. заявлен гражданский иск на сумму 11 488 рублей 00 копеек.
По делу потерпевшим \гражданским истцом\ Аксеновым В.И. заявлен гражданский иск на сумму 4 500 рублей 00 копеек.
По делу потерпевшей \гражданским истцом\ Гераськиной Ю.С. заявлен гражданский иск на сумму 3 900 рублей 00 копеек.
По делу потерпевшей \гражданским истцом\ Лавровой К.О. заявлен гражданский иск на сумму 5 500 рублей 00 копеек.
Подсудимый \гражданский ответчик\ Добролежа Е.И. вышеуказанные исковые требования признал в полном объеме.
Учитывая изложенное, а также то, что исковые требования подтверждаются материалами дела, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает вышеуказанные исковые требования обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в связи с чем считает необходимым взыскать с Добролежа Е.И.:
в пользу К в счет возмещения материального вреда 11 488 рублей 00 копеек;
в пользу А в счет возмещения материального вреда 4 500 рублей 00 копеек;
в пользу Г в счет возмещения материального вреда 3 900 рублей 00 копеек;
в пользу Л в счет возмещения материального вреда 5 500 рублей 00 копеек.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Добролежа Е.И. в совершениипреступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3, ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3, ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ:
по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ \по эпизоду хищения имущества гр. А\ - 2 \два\ года лишения свободы без ограничения свободы,
по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ \по эпизоду хищения имущества гр.Ж\ - 2 \два\ года лишения свободы без ограничения свободы,
по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ \по эпизоду хищения имущества гр. Е\ - 2 \два\ года лишения свободы без ограничения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ \по эпизоду хищения имущества от 21-ДД.ММ.ГГГГ ООО «Диалог» и ЗАО «АРИА-АиФ\ - 2 \два\ года лишения свободы без ограничения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ \по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Диалог» и ЗАО «АРИА-АиФ\ - 2 \два\ года лишения свободы без ограничения свободы,
по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ \по эпизоду хищения имущества ООО «Греди»\ - 2 \два\ года лишения свободы без ограничения свободы,
по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ \по эпизоду хищения имущества ООО «Лев+»\ - 2 \два\ года лишения свободы без ограничения свободы,
по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ \по эпизоду хищения имущества гр. М\ - 2 \два\ года лишения свободы без ограничения свободы,
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ \по эпизоду хищения имущества гр. гр.Л Г и Ш\ - 2 \два\ года лишения свободы без ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества ОАО «Инфосет», в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, - 1 \один\ год и 6 \шесть\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ \по эпизоду покушения на хищение имущества ООО «Гарант»\, в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, - 1 \один\ год и 6 \шесть\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Окончательно, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, считать к отбытию Добролежа Е.И. - 3 \три\ года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Признать виновным Вознюк В.С. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ \по эпизоду хищения имущества гр. М\ в виде 1 \одного\ года и 6 \шести\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ \ по эпизоду покушения на хищение имущества ООО «Гарант»\, в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, - в виде 1 \одного\ года лишения свободы без ограничения свободы.
Окончательно, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, считать к отбытию Вознюку В.С. - 2 \два\ года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Признать виновным Караман Иона в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ\по эпизоду покушения на хищение имущества ООО «Гарант»\ и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 4 \четырех\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Добролежа Е.И., Вознюку В.С.- содержание под стражей отменить по поступлению в колонию-поселение. Срок отбывания наказания Добролежа Е.И., Вознюку В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок назначенного Добролежа Е.И., Вознюку В.С., Караман И. наказания срок содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Считать назначенное Караман И. наказание отбытым и освободить его из-под стражи из зала суда.
Взыскать с Добролежа Е.И. в пользу К в счет возмещения материального вреда 11 488 /одиннадцать тысяч четыреста восемьдесят восемь/ рублей.
Взыскать с Добролежа Е.И. в пользу Л в счет возмещения материального вреда 5 500 /пять тысяч пятьсот/ рублей.
Взыскать с Добролежа Е.И. в пользу Г в счет возмещения материального вреда 3 900 /три тысячи девятьсот/ рублей.
Взыскать с Добролежа Е.И. в пользу А в счет возмещения материального вреда 4 500 /четыре тысячи пятьсот/ рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- ножовку, фрагмент замка со следами отжима, ригель от замка, фрагмент металлического прута со следами механического воздействия, матерчатую перчатку, две монтировки, врезной замок с двери сейфа и ключ к нему, хранящиеся в камере вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - уничтожить как не представляющие ценности,
- CD-диск с записью с камер видеонаблюдения и детализации телефонных переговоров, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу, осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В случае принесения апелляционной жалобы либо апелляционного протеста осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова