Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-259/14
Дело № 1-259/14 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2014года г.Нижний Новгород
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
с участием государственного обвинителя –прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Гребешева С.Г.,
Подсудимого Зорина А.М.,
Защитника подсудимого в лице адвоката Шушунова Н.С., представившего ордер № * от 23.06.2014г.,
при секретарях Бабирове И.М., Елчуевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Зорина А.М., *** года рождения, уроженца г. Н.Н., гражданина РФ, образование *, холостого, имеющего *, работающего без оформления в установленном законом порядке, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: г.Н.Новгород, ул. П., д.*, кв. *, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зорин А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2014 г. Зорин A.M. находился у д. * по ул. П. Советского района г.Н.Новгорода. Увидев на асфальте данной улицы бесцветный полиэтиленовый прозрачный пакетик, обмотанный клейкой лентой синего цвета с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета. Зорин A.M. понял, что это наркотическое средство, так как ранее его употреблял. У Зорина A.M. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, в начале апреля 2014 г. около 17 час. 00 мин. Зорин A.M. у д.* по ул. П. Советского района г.Н.Новгорода подобрал данный пакетик с наркотическим средством, завернул в бумажный сверток и положил в пачку из-под сигарет «R.», которую положил во внутренний левый карман жилетки, которая была на нем одета, и незаконно хранил при себе до задержания.
01.05.2014 г. около 20 час. 30 мин. Зорин A.M. был остановлен сотрудниками полиции у д.* ул. Т. Московского района Г.Н.Новгорода, после чего на месте был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра, во внутреннем левом кармане жилетки, которая была на нем одета, у Зорина A.M. была обнаружена и изъята панка из-под сигарет «R.», в которой находился бесцветный полиэтиленовый прозрачный пакетик, обмотанный клейкой лентой синего цвета с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета, который, согласно заключению эксперта № *от 21.05.2014 года является наркотическим средством - *,массой 1,23 грамма.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 16.07.2013г. № 580) наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе хинолин-8-
ил-1 -(5 -фторпентил)-1 Н-индол-3 -карбоксилат- производное наркотического средствахонолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3 –карбоксилат являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю.в Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228", 229 и 2291 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215, в редакции постановления Правительства РФ от 13.06.2013г. № 496), крупным размером наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат- производное наркотического средства хонолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, является масса свыше 0,25 грамма.
Таким образом, Зорин A.M. незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта во внутреннем левом кармане жилетки, которая была на нем одета, наркотическое средство-смесь содержащую в своем *, массой 1,23 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Зорин А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.6,60 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
С учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
В связи с изложенным, суд назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ и по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зорина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зорину А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Зорина А.М.:
- встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства,
-в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу, обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при необходимости и при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Зорину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- пачку из-под сигарет, в которой находится один пакетик с наркотическим средством внутри, сотовый телефон «S.» imei *, хранящиеся в камере хранения ОП № 4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду, - хранить до принятия решения по материалам уголовного дела № *, выделенным постановлением следователя отдела по расследованию преступлений на территории Московского района СУ Управления МВД России по г.Н.Новгороду от 12 мая 2014 года в отдельное производство по факту сбыта Зорину А.М. наркотического средства.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись О.В. Подгорнова
Справка.
Приговор от 14 июля 2014 года в отношении Зорина А.М., ** года рождения в апелляционном порядке не обжалован. Приговор вступил в законную силу 25 июля 2014 года. Подлинник хранится в уголовном деле 1-259/2014 года.
Копия верна.
Судья: подпись О.В. Подгорнова
О.В. Подгорнова
Секретарь