Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-259/13
Дело № 1-259/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Ростовской области 30 июля 2013 года
Судья Азовского городского суда Ростовской области Сагайдак Д.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Азовского межрайонного прокурора Соколова Р.В.,
подсудимого Алексеенко Ф.А.,
защитника – адвоката Овасапян В.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алексеенко Ф.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей в возрасте <данные изъяты> и <данные изъяты> лет, не работающего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеенко Ф.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в <адрес> водитель Алексеенко Ф.А., управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> №, двигаясь по второстепенной автодороге, подъехал к перекрестку с участком <данные изъяты> проезжей части автодороги <данные изъяты>, где, не проявив должного внимания к дорожной обстановке и не убедившись в безопасности выполняемого маневра, не выполнив требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», с целью выполнения маневра левого поворота выехал на проезжую часть автодороги <данные изъяты>, не предоставив при этом преимущество в движении автомобилю <данные изъяты> № под управлением ФИО1, двигающегося со скоростью около 90 км/ч в непосредственной от него близости по автодороге <данные изъяты>, слева направо по ходу его движения, в результате чего произошло столкновение данных транспортных средств.
В результате данного ДТП пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО1 были причинены телесные повреждения, с которыми она была госпитализирована в МУЗ «ЦГБ» г. Батайска Ростовской области.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 зафиксированы повреждения <данные изъяты> повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку: «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни»).
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилась преступная небрежность водителя Алексеенко Ф.А., выразившаяся в грубом нарушении требований Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ, а именно пунктов:
Пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил».
Пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Пункт 8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения».
Пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»
Пункт 13.9 «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».
В судебном заседании Алексеенко Ф.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Алексеенко Ф.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Защитник Овасапян В.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Соколов Р.В. и потерпевшая ФИО1, в своем заявлении при ознакомлении с материалами дела, не возражали против заявленного Алексеенко Ф.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алексеенко Ф.А. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Алексеенко Ф.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Алексеенко Ф.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует согласно предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд учитывает личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Алексеенко Ф.А. проживает совместно с женой и тремя детьми, по месту жительства нареканий не имеет, имеет несовершеннолетнего сына и малолетнюю дочь, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. На учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит.
Обстоятельств, отягчающих назначаемое Алексеенко Ф.А. наказание, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд приходит к убеждению, что достижение этих целей возможно без изоляции Алексеенко Ф.А. от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, с учетом положений частей первой и пятой статьи 62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, а также ст.ст. 64, 73 и 82 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеенко Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив ему на основании ч.1 ст. 53 УК РФ, при отбывании наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания по адресу: <адрес>, в период с 23 час. и до 6 час.; не выезжать за пределы территории Кагальницкого района Ростовской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в этот специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Алексеенко Ф.А. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток в Ростовский областной суд через Азовский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Алексеенко Ф.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна: судья ________________________