Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-259/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Клин Московской области «26» июля 2013 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
при секретаре Орловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Петкевича С.Ю.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета «Юрзащита» /номер/ Адвокатской палаты /адрес/ Тарасова В.Н., представившего удостоверение /номер/ и ордер от /дата/ /номер/,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-259/13 в отношении
Петкевича С.Ю., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/; фактически проживающего по адресу: /адрес/, судимого Клинским городским судом Московской области (с изменениями) /дата/ по ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 1, ст. 232 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к четырем годам двум месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петкевич С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, с преступным умыслом на их незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в значительном размере, примерно в /в вечернее время/ /дата/ Петкевич С.Ю. около мусорного бака у неустановленного дома по /адрес/ незаконно, в нарушение ст. 5, ст. 8, ст. 14, ст. 20, ст. 23, ст. 24 и ст. 25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ (с изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах» обнаружил, то есть приобрел в пачке из-под сигарет «Кент» сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри него порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит /название наркотического средства/ массой /масса/.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» все смеси, в состав которых входит /название наркотичческого стерстав/ являются наркотическими средствами, а указанная выше масса относится к значительному размеру.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, Петкевич С.Ю. достал из пачки из-под сигарет /название/ сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином (диацетилморфином) и поместил его в левый боковой карман своих шорт, где стал незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками полиции.
Примерно в /в вечернее время/ /дата/ Петкевич С.Ю. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств около /адрес/, после чего сопровожден в ОМВД России по /адрес/).
В период времени с /в вечернее время/ того же дня (/дата/) в служебном кабинете /номер/, расположенном в помещении ОМВД России по /адрес/, при личном досмотре Петкевича С.Ю., в левом боковом кармане его шорт был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит /название/ массой /масса/.
Органом дознания действия Петкевича С.Ю. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Петкевича С.Ю., с согласия защитника и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Петкевич С.Ю. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Петкевич С.Ю. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении Петкевичу С.Ю. наказания, суд учитывает, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации и фактического жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка и сожительницу.
Обстоятельством, отягчающих наказание Петкевича С.Ю., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении сожительницы (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Петкевичу С.Ю. наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягких видов наказания, а также положений ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ.
Срок наказания подсудимому подлежит исчислению по правилам ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства.
Вид исправительного учреждения Петкевичу С.Ю. надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ меру пресечения Петкевичу С.Ю. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петкевича С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу изменить Петкевичу С.Ю. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Петкевичу С.Ю. исчислять с /дата/.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит /название наркотического средства/ остаточной массой /масса/ и первоначальную упаковку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского городского суда Д.Г. Шарапов
Приговор вступил в законную силу.