Дата принятия: 22 июля 2013г.
        Номер документа: 1-259/13
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-259/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22.07.2013 года Кировский районный суд г. Перми в составе:
 
    председательствующего судьи Литвинова Я.В.
 
    при секретаре Соловьевой М.А.
 
    с участием прокурора Якушевой Ю.А.
 
    адвоката Асылова Н.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Сергиенко А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 26 дней,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год.
 
    содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время дознанием не установлено, Сергиенко А.В. имея умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой ... гр. – что составляет значительный размер. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Сергиенко А.В. совместно с находящимися в квартире знакомыми употребил внутривенно, а оставшуюся часть, наркотического средства массой ... гр. – значительный размер, Сергиенко А.В. незаконно, без цели сбыта хранил по указанному выше адресу. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе личного досмотра сотрудниками полиции Сергиенко А.В. по адресу: <АДРЕС> у последнего был обнаружен и изъят 1 шприц с жидкостью массой ... гр., являющейся смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, который Сергиенко А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе осмотра сотрудниками полиции квартиры по <АДРЕС> на кухне были обнаружены и изъяты используемые Сергиенко А.В. при изготовлении наркотического средства дезоморфин: флакон с наслоением на внутренней поверхности флакона веществом, содержащим в своем составе дезоморфин массой ... гр. и один шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой ... гр. Общая масса наркотического средства, которое Сергиенко А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта составила ... гр., что является значительным размером.
 
    Подсудимый Сергиенко А.В. в судебном заседании вину признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с девушкой по имени О. возле своего дома. Они пошли на остановку «...», купили пиво, встретили Л., Л.1. и А.. У них были ингредиенты и приспособления для изготовления дезоморфина, но они не знали где его изготовить. Он предложил изготовить дезоморфин у него дома. Они приехали к нему домой, Л. стал изготовлять дезоморфин на кухне, он находился в комнате. Ольгу отправили за шприцами. Дома нашли шприцы, разлили дезоморфин по шприцам, один шприц оставили для О.. Его отец и понятые видели, как у него изъяли шприц. Признает хранение дезоморфина. Он знал, что дезоморфин оставлен для О.. Все его оговаривают.
 
    Свидетель Б. показал, что работает оперативным уполномоченным ОУР ОП №.... Подсудимого знает по работе. ДД.ММ.ГГГГ им поступила оперативная информация о том по адресу <АДРЕС> стоит резкий запах суррогатов. Они приехали по данному адресу. В подъезд заходила женщина, они зашли вместе с ней. Зашли в квартиру №..., дверь им открыла Л.1.. В квартире находились Сергиенко, Л.1., Л., Г.. Они сидели в разных комнатах. Отец Сергиенко разрешил осмотр жилища. С Сергиенко был обнаружен шприц с дезоморфином. Со всех были взяты объяснения, все пояснили, что пришли в квартиру «свариться», дезоморфин варил Сергиенко.
 
    Из показаний свидетеля Л.1.., оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ она является наркозависимой, наркотики употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. В последнее время употребляет дезоморфин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась со своим знакомым М. (фамилию его не знает, кличка «...») по телефону №... и договорилась о встрече на остановке «...», хотели у кого-нибудь из знакомых сварить дезоморфин. Сама она дезоморфин варить не умеет, только употребляет. В дневное время она подошла на остановку «...», там уже были М. («...»), А., А.1. (его фамилия Сергиенко). Сергиенко предложил проехать к нему домой, чтобы сварить дезоморфин. Они сели в автобус «...», маршрута №... доехали до остановки «...», зашли домой к Сергиенко по <АДРЕС> В квартире все разошлись по разным комнатам, Сергиенко прошел на кухню. Кто готовил дезоморфин, она не знает, не видела, но думает, что Сергиенко, потому что кроме него на кухне никого не видела. Где взяли ингридиенты для приготовления дезоморфина, она также не знает, она ничего с собой не приносила. Примерно через час Сергиенко собрал их всех в большой комнате и из большого шприца разлил всем в индивидуальные шприцы дезоморфин. Каким объемом были индивидуальные шприцы и какое количество дезоморфина Сергиенко разливал, она не помнит, помнит, что всем разливал поровну. После того, как она получила свой шприц с дезоморфином, то сразу ввела его себе внутривенно. После этого позвонили в квартиру, она пошла и открыла двери. Открыв двери квартиры, она увидела сотрудников полиции. Сотрудники полиции позвали понятых, она слышала, что на кухне обнаружили дозу дезоморфина, но где и в каком объеме, она не видела, не знает (л.д. 39).
 
    Из показаний свидетеля Л. оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотические средства (героин), с начала зимы ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он гулял с А. по <АДРЕС>, встретили Л.1.. На ост. «...» к ним подошел Сергиенко А.В., с которым он совместно с начала зимы ДД.ММ.ГГГГ периодически употребляет дезоморфин. Сергиенко А. был в состоянии алкогольного опьянения сказал, что у него есть таблетки «...» и предложил сварить дезоморфин у него дома по <АДРЕС> пока отец на работе. Ранее он так же был на квартире у Сергиенко А. и тот варил для них дезоморфин. По дороге Сергиенко А. и Л.1. заходили в магазин покупали спички и шприцы на каждого по 5 мл. Все остальное Сергиенко А. сказал находится у него дома. Придя к нему домой, он сразу прошел в одну из комнат, периодически ходил курить на кухню. Видел, как Л.1.. смывала фосфор со спичечного коробка, А.. сушила йод, Сергиенко А. взбалтывал пластиковые бутылки, получившееся вещество выпарил на тарелке, выпаренные кристаллы выливал в пузырек из нафтизина и делал окончательную реакцию. Заливал в пузырек воду, получившееся вещество набрал в выборочный шприц 20 мл, вещества в шприце было больше половины. Сергиенко А. полученное вещество разлил по 3 мл в шприцы 5 мл купленные заранее в аптеке. В выборочном шприце осталось полученное вещество, которое Сергиенко С. сказал, что оставит для своего знакомого человека. После этого они все разошлись по комнатам, чтобы внутривенно употребить дезоморфин. Когда он находился в комнате, постучали в дверь, Сергиенко А. думал, что пришла его знакомая, попросил Л.1. открыть дверь. Л.1. открыла дверь, в квартиру зашли сотрудники полиции. Он бросил шприц в комнате на полу. По указанию сотрудников полиции он лег на пол. Что происходило на кухне, не видел. Слышал по разговору сотрудников полиции, что у Сергиенко в кармане брюк нашли шприц с дезоморфином (л.д. 36).
 
    Из показаний свидетеля П.., оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОП №..., в отделении по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции №... поступила информация о том, что в квартире по адресу: <АДРЕС> едкий запах, возможно варят дезоморфин. Так как ранее у них уже имелась информация о том, что проживающий в данной квартире Сергиенко А.В. занимается незаконным приобретением и хранением наркотических средств, то было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий для проверки полученной информации. Совместно с оперативными уполномоченными Ю.., Б. они выехали по указанному адресу и осуществляли оперативное наблюдение за вышеуказанной квартирой. Через какое-то время в квартиру по <АДРЕС> попыталась пройти наркозависимая (ее данные в настоящий момент не помнит) вместе с которой они зашли в квартиру. Вместе с ними были понятые и приехал отец Сергиенко А.В., с согласия которого был произведен осмотр квартиры. В квартире находился сам Сергиенко А.В., и наркозависимые Л.1.., А.., Л. ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты кухонные принадлежности для приготовления дезоморфина, а со стола кухни шприц объемом 20 мл. Кроме того, был произведен личный досмотр Л. (у которого ничего противозаконного обнаружено не было) и Сергиенко А.В., у которого в кармане штанов был обнаружен шприц с дезоморфином. Личный досмотр девушек не производился. Непосредственно в квартире Сергиенко А.В. вел себя агрессивно, кричал понятым что вообще не употребляет наркотики. В дальнейшем, Сергиенко А.В., Л.1.., А.. и Л. были доставлены в отдел полиции №... для дачи объяснений. Сергиенко А.В. успокоившись, пояснил, что действительно пригласил к себе всех задержанных для приготовления дезоморфина. Непосредственно реакцию тоже ставил он. Показания Сергиенко А.В. давал добровольно, никакого давления с их стороны на него не оказывалось. Также были опрошены Л.1.., Л. и А. которые подтвердили показания Сергиенко А.В., пояснив, что приехали к Сергиенко А.В. домой для приготовления и употребления дезоморфина. Варил дезоморфин именно Сергиенко (л.д. 59).
 
    Из показаний свидетеля А.., оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ она является наркозависимой, наркотические средства употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, около года употребляет дезоморфин. На учете у врачей ..., ... не состоит. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она позвонила на сотовый телефон №... Л., они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «...». Затем к ним подошла Л.1., а затем Сергиенко А.В.. Они хотели сварить дезоморфин, но не знали, где. Сергиенко сказал, что можно сварить дезоморфин у него дома. Все вместе они сели в маршрутное такси №... доехали до остановки <АДРЕС>, после чего пришли домой к Сергиенко. Адрес куда они пришли она не знает, была там впервые. Дома Сергиенко прошел на кухню, а все остальные (Л., она, Л.1.) оставались в комнате. Ингридиенты для приготовления дезоморфина были у Сергиенко дома. Сергиенко сам на кухне сварил дезоморфин (варил примерно в течении часа), после чего вышел в комнату и разлил всем присутствующим (ей, Л., себе и Л.1.) дезоморфин в индивидуальные шприцы примерно по 2-3 мл. Также он разлил дезоморфин в еще один шприц, сказал, что должна прийти еще какая-то девушка, что этот шприц для нее. Затем они разошлись по разным комнатам и употребили дезоморфин. Сергиенко в это время был на кухне, что он там делал, она не знает. Затем в квартиру зашли сотрудники полиции и в присутствии понятых обнаружили у Сергиенко в кармане штанов шприц с дезоморфином. Настаивает на том, что дезоморфин варил именно Сергиенко (л.д. 43).
 
    Кроме приведенных доказательств вина Сергиенко А.В. подтверждается письменными доказательствами дела:
 
    протоколом личного досмотра Сергиенко А.В., изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Сергиенко и А. (л.д. 44-45); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56); протоколом очной ставки между Сергиенко и П. (л.д. 61-62).
 
    Справками об исследовании и заключением судебно-химической экспертизы установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Сергиенко А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащую наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества; масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде составила ... гр.; вещество, изъятое из шприца, обнаруженного на столе кухни ДД.ММ.ГГГГ по адресу <АДРЕС> является наркотическим средством – смесью, содержащую наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества; масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде составила ... гр.; наслоения вещества на внутренней поверхности флакона, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащую наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества; масса наркотического средства в высушенном (до постоянного значения) виде составила ... гр., общая масса наркотического средства составила ... гр. (л.д. 13-14, 19-20, 51-52).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства – смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, массой в ... гр. образует значительный размер.
 
    Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину Сергиенко установленной в инкриминируемом ей деянии. К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.
 
    Суд критически относится к показаниям Сергиенко в части того, что он не изготавливал дезоморфин. Показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей, категорично заявивших, что обнаруженное наркотическое средство было изготовлено Сергиенко. У суда нет оснований не доверять показаниями свидетелей, так как они согласуются между собой как в целом, так и в деталях. Данные показания свидетели подтвердили в ходе очных ставок. Доводы Сергиенко о том, что свидетели его оговаривают, суд считает не обоснованными, так как каких-либо оснований для оговора подсудимого свидетелями в ходе судебного заседания установлено не было. Учитывая изложенное, суд в основу обвинительного приговора кладет показания свидетелей Л.1., Л., А. в части изготовления дезоморфина Сергиенко.
 
    В судебном заседании безусловно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <АДРЕС>, Сергиенко незаконно без цели сбыта изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами дела, признательными показаниями самого подсудимого в части признания незаконного хранения наркотического средства.
 
    Считая вину подсудимого доказанной полностью, суд квалифицирует действия Сергиенко А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в значительном размере.
 
    Сергиенко ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, преступление совершил в период испытательного срока, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства, однако сведений об его отрицательной характеристике уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбывания наказания, материалы дела не содержат.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает фактическое признание вины, состояние здоровья подсудимого (инвалидность второй группы, наличие тяжелых хронических заболеваний), наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность Сергиенко, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что наказание Сергиенко в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая поведение Сергиенко после совершения преступления, его состояние здоровья, отсутствие нарушений порядка отбывания предыдущего наказания, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Сергиенко без реального отбывания наказания и считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, а так же в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В обвинительном заключении указано, что Сергиенко А.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №... по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Сведения о том, что данный приговор был приведен в исполнение материалы дела не содержат, Сергиенко находился в местах лишения свободы, то есть не уклонялся от отбывания наказания, в связи с чем, суд толкует все неустранимые сомнения в пользу подсудимого и считает, что данная судимость погашена в силу п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сергиенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Сергиенко А.В. в течение испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, пройти в течение двух месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, консультацию у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения.
 
    В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ, приговор мирового судьи судебного участка №... исполнять самостоятельно.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сергиенко А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством дезоморфин и кухонными предметами, хранящуюся в ОП №... (л.д. 58 – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.
 
    Осужденные вправе принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции.
 
    Судья