Приговор от 02 августа 2010 года №1-259(10)

Дата принятия: 02 августа 2010г.
Номер документа: 1-259(10)
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-259(10)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Брянск 12 июля 2010 года
 
    Советский районный суд г.Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи Хохловой О.И.,
 
    при секретаре Брекине А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Бирюковой С.В.,
 
    подсудимого Абросина Ю.В.,
 
    защитника Голуб С.И.,
 
    представившего удостоверение №[...] и ордер №[...],
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Абросина Ю.В., [данные о личности подсудимого], судимого:
 
    - 14.10.2003г. Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. с учетом постановления Клинцовского городского суда Брянской области от 24.06.2004г.) к 2 годам лишения свободы,
 
    05.11.2004г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 9 месяцев 23 дня на основании постановления Клинцовского городского суда Брянской области от 04.11.2004г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Абросин Ю.В. виновен в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества.
 
    Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:
 
    17 мая 2010г., около 16час. 00мин., Абросин Ю.В., находясь в магазине «[наименование]», расположенном на [...] этаже д.[...] по ул.[...] г.Брянска, с целью хищения чужого имущества, с прилавка открыто похитил принадлежащие [ФИО потерпевшего] две бутылки водки «[наименование]» емкостью 0,250л. и стоимостью 65 рублей каждая, после чего, не смотря на окрики окружающих, с похищенным скрылся, в результате чего [ФИО потерпевшего] был причинен материальный ущерб на общую сумму 130 рублей.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Абросина Ю.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Абросин Ю.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Абросин Ю.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший [ФИО потерпевшего] также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Абросина Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый Абросин Ю.В. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Преступление Абросин Ю.В. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 14.10.2003г., в соответствии с которым был признан виновным в совершении умышленного тяжкого преступления, за которое отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.
 
    Таким образом, обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Абросину Ю.В., суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Абросину Ю.В, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, фактическое примирение с потерпевшим.
 
    Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Абросин Ю.В. судим, на учетах у врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» и у врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    При этом, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, направленное на заглаживание причиненного потерпевшему вреда и нивелирование социально-вредных последствий от преступления, суд совокупность установленных у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств признает исключительной, и в силу ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ УК РФ считает возможным не применять к Абросину Ю.В. правила назначения наказания при рецидиве преступлений, назначив ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, а именно - в виде штрафа. Размер штрафа в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.
 
    Мера пресечения в отношении Абросина Ю.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Абросина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 2.500 рублей.
 
    Меру пресечения Абросину Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    ФИО12
 
    Судья Советского
 
    Районного суда г.Брянска О.И. Хохлова
 

Советский районный суд Брянска

Все документы →