Приговор от 10 апреля 2014 года №1-259-14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-259-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Иркутск 10 апреля 2014 года

 
Свердловский районный суд г. Иркутска
 
в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,
 
    подсудимого Назарова Ю.А., .... ранее судимого:
 
    7 марта 2012 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.162ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет;
 
    14 января 2014 года тем же судом по ст.159ч.2 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; наказание не отбыто;
 
    Мера процессуального принуждения – обязательство о явке;
 
    защитника Бороева Ж.Ю.,
 
    при секретаре Копыловой Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-259-14 в отношении Назарова Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Назаров Ю.А. в г.Иркутске 6 ноября 2013 года совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Назаров Ю.А. 6 ноября 2014 года в дневное время, находясь на поле, расположенном возле ...., .... незаконно для личного употребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство – .... .... масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,7285г, что является значительным размером. После чего подсудимый Назаров Ю.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, с момента незаконного изготовления до момента изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра Назарова Ю.А., произведенного сотрудниками полиции в отделе полиции №1 УМВД России по г.Иркутску, расположенном по адресу: г.Иркутск, ул.Лермонтова, д.102 «а», после задержания Назарова в 11 часов 5 минут 7 ноября 2013 года - в ходе производства его личного досмотра в 11 часов 20 минут 7 ноября 2013 года.
 
    Подсудимый Назаров Ю.А. при наличии согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Подсудимый Назаров Ю.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Подсудимый Назаров Ю.А. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Назаров Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Назаров Ю.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Назаров Ю.А. в момент совершения инкриминируемом ему деянии мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.77-81).
 
    Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимого Назарова Ю.А. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому Назарову Ю.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого Назарова Ю.А. активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, его молодой возраст и состояние здоровья; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Назарова назначить подсудимому Назарову наказание в виде штрафа, с учетом небольшой тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого – в минимальном размере, установленном законом.
 
    Наказание, назначенное Назарову по предыдущему приговору, исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Назарова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Наказание, назначенное Назарову Ю.А. по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 14 января 2014 года, исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Назарову Ю.А. отменить.
 
    Вещественное доказательство – смесь частей растения табака с наркотическим средством маслом каннабисом (гашишным маслом) в количестве 2,4562г, - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Иркутску – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                     ________________