Приговор от 18 сентября 2013 года №1-259-13/2

Дата принятия: 18 сентября 2013г.
Номер документа: 1-259-13/2
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 18 сентября 2013 г.
 
    Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего суди Коноваловой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя – Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Антонова-Романовского В.Г.
 
    подсудимого Жиганова А. Е.
 
    защитника Зайцева Ю.Б.,
 
    при секретаре Краснокутской А.П.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-259-13\2 в отношении
 
    Жиганова А. Е. 1 , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жиганов А.Е. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он <дата> примерно в 07 часов 35 минут, находясь по адресу: Москва, 3-й Крутицкий пер. д. 18, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ранее незнакомого Ч. Во исполнение своего преступного умысла Жиганов А.Е. подошел к Ч., который в тот момент находится на остановке общественного транспорта, расположенной по вышеуказанному адресу и нанес потерпевшему один удар кулаком в область лица, применив тем самым в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего выхватил из рук Ч., принадлежащий ему планшетный компьютер марки «Самсунг», стоимостью 8300 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным пытался скрыться, причинив Ч. имущественный вред на вышеуказанную сумму, однако довести до конца свой преступный умысел на смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Жиганов А.Е. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Подсудимым Жигановым А.Е. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку он с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Жиганова А.Е. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на диспансерных учетах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ. Режим отбывания наказания Жиганову А.Е. определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать Жиганова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Жиганову А.Е. исчислять со дня его фактического задержания с <дата>.
 
    Меру пресечения Жиганову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
 
    Вещественное доказательство: планшетный компьютер «Самсунг» оставить по принадлежности потерпевшему Ч.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: