Приговор от 22 апреля 2013 года №1-259-13

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-259-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-259-13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Таганрог                                 22 апреля 2013 года.
 
    Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Смирнова Н.Н.,
 
    при секретаре Остапенко Ю.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Таганрога
 
    Логвиновой А.А.;
 
    потерпевшего Л.;
 
    подсудимого Раскита Я.А.;
 
    защитника адвоката Баграмян А.В., представившего ордер № 026 от 22.04.2013 г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Раскита Я.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    16.04.2008 года Неклиновским районным судом Ростовской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначено
наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; на основании постановления Таганрогского городского суда от 09.02.2009 года отменено условное осуждение и назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; на основании постановления Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Ростовской области от 29.08.2011 года о приведении приговора Неклиновского районного суда Ростовской области от 16.04.2008 года в соответствии с вступлением в законную силу Федерального закона от 07.03.2011 года№26-ФЗ «О внесении изменения в УК РФ»
действия Раскита Я.А. с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по пяти эпизодам, п.п. «а» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по пяти эпизодом (в редакции закона от 30.12.2006 года) переквалифицированы на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по пяти эпизодам, п.п. «а» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по пяти эпизодам (в редакции закона от 07.03.2011 года) и в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; 13.01.2012 года освобожден по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Раскита Я.А., <дата>, примерно в 11 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на территорию садового участка № расположенного по <адрес>, где путем свободного доступа, незаконно проник в расположенный на территории указанного садового участка капитальный гараж предназначенный для хранения строительного материала, откуда тайно похитил принадлежащее гр. Л. имущество, а <данные изъяты> общей стоимостью 7067 рублей 01 копейка. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 23089 рублей 43 копейки.
 
    В процессе предварительного следствия Раскита Я.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Раскита Я.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ он признает полностью, ранее заявленное им в ходе проведения предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано защитником.
 
    Потерпевший Л. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, поддержав обвинение, предъявленное Раскита Я.А., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Установлено, что обвинение обосновано. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Раскита Я.А. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
 
    Действия Раскита Я.А. суд квалифицирует по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Раскита Я.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и понижения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Раскита Я.А. вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаялся, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в деле имеется явка с повинной (л.д. 22), на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему фактически возмещен.
 
    Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    В действиях Раскита Я.А. имеет место рецидив, поскольку Раскита Я.А. имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. При назначении наказания при рецидиве суд кроме перечисленных выше учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности как ранее совершенных преступлений, так и вновь совершенного. В соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания Раскита Я.А. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    Рецидив преступлений признается судом отягчающим вину обстоятельством.
 
    Исходя из степени общественной опасности содеянного наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что только этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания, не назначая другие виды наказания в рамках санкции указанной статьи с учетом данных о личности. Также суд полагает нецелесообразным применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как по убеждению суда данный вид наказания не будет отвечать целям его исправления.
 
    Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.64 УК РФ как исключительные, поэтому Раскита Я.А. не может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом изложенного также не имеется оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Суд считает не возможным применить в отношении Раскита Я.А. ст.73 УК РФ, так как по убеждению суда не имеется возможность исправления осужденного без отбывания наказания, при этом учитывается характер и степень общественной опасности, личность виновного.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Раскита Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения Раските Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - два листа бумаги формата А4, в которых отражены сведения о стоимости и количестве материала, затраченного на изготовление закладных деталей для колонн, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле;
 
    - <данные изъяты> – возвращенные потерпевшему – передать ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312, 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
Судья                                      Н.Н. Смирнов