Дата принятия: 13 августа 2021г.
Номер документа: 1-258/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 13 августа 2021 года Дело N 1-258/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Брянска Андросенко Е.А.,
подсудимой Азаркиной В.В.,
ее защитника - адвоката Шульгиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Азаркиной Веры Владимировны, <данные изъяты>, судимой:
- 20.02.2021 года Фокинским районным судом г.Брянска по ст.158.1 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов;
- 08.07.2021 года Фокинским районным судом г.Брянска по ст.158.1 УК РФ, ст.158.1 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам на срок 300 часов, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 20.02.2021 года окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов. Отбытый срок наказания составляет 28 часов;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ст.158.1, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Азаркина В.В., являясь лицом, подвергнутым на основании трех постановлений мирового судьи судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 10.07.2020 года, вступивших в законную силу 08.08.2020 года, по каждому из них административному наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 16.11.2020 года в период с 13 часов 33 минут по 13 часов 37 минут, находясь в торговом зале супермаркета <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью мелкого хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стеллажа реализуемый открытым способом товар принадлежащий ООО "Ритейл", а именно, шампунь для волос Пантин 400 мл. интенсивное восстановление, стоимостью 174 рубля 42 копейки, бальзам для волос Пантин 360мл. интенсивное восстановление, стоимостью 174 рубля 43 копейки, дезодорант - спрей ОЛД СПАЙС 150 мл. Deep sea, стоимостью 178 рублей 98 копеек, дезодорант - спрей Фа 150 мл. женский нежность хлопка, стоимостью 108 рублей 89 копеек, а всего товар общей стоимостью 636 рублей 72 копейки, с которым, не оплатив, попыталась покинуть помещение магазина, однако, свой преступный умысел до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудником магазина.
Она же, являясь лицом, подвергнутым на основании трех постановлений мирового судьи судебного участка N 16 Советского судебного района г.Брянска, и.о. мирового судьи судебного участка N 13 Советского судебного района г.Брянска от 10.07.2020 года, вступивших в законную силу 08.08.2020 года, по каждому из них административному наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 21.02.2021 года в период с 18 часов 28 минут по 18 часов 33 минуты находясь в торговом зале магазина "Пятерочка N..." <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью мелкого хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла реализуемый открытым способом товар принадлежащий ООО "Агроторг", а именно, три игрушки Hot Wheels, каждая стоимостью 183 рубля 99 копеек, с которыми, не оплатив, с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Агроторг" ущерб на общую сумму 551 рубль 97 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Азаркиной В.В. заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Азаркина В.В. полностью согласна с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Азаркина В.В., в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Андросенко Е.А., защитник Шульгина Ю.В., в судебном заседании и представители потерпевших ООО "Агроторг" Б. и ООО "Ритейл" Л. в своих заявлениях, адресованных суду, также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Согласно заключению комиссии экспертов N... от <дата>, Азаркина В.В. каким-либо психическим расстройством в момент инкриминируемых деяний и в настоящее время не страдала и не страдает. На момент криминала могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишена такой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимой, заключение комиссии экспертов N... от <дата>, поведение Азаркиной В.В. во время судебного заседания, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последней, суд признает подсудимую вменяемой по отношению к совершенным ею деяниям.
Действия подсудимой Азаркиной В.В. суд квалифицирует по преступлению от 16.11.2020 года по ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, по преступлению от 21.02.2021 года по ст.158.1 УК РФ как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Изучением личности подсудимой установлено, что Азаркина В.В. на момент совершения преступления 16.11.2020 года судимостей не имела, на момент совершения преступления 21.02.2021 года была судима по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 20.02.2021 года, <данные изъяты>, проживает с матерью, племянником и своим малолетним сыном <дата> рождения, по месту жительства ст.УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску охарактеризована отрицательно, ввиду злоупотребления спиртным и конфликтов в семье, не трудоустроена, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, согласно заключению комиссии экспертов N... от <дата> страдает <данные изъяты>, в связи с чем, нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации, состоит на учете у врача нарколога с <дата> с диагнозом <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, за каждое из совершенных преступлений, суд признает признание Азаркиной В.В. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья в связи с имеющимися у нее заболеваниями, наличие малолетнего ребенка <дата> рождения. Кроме того по преступлению от 21.02.2021 года к обстоятельствам, смягчающим Азаркиной наказание суд относит явку с повинной.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Азаркиной В.В. преступлений, направленных против собственности, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, учитывая кроме того по преступлению от 16.11.2020 года обстоятельства в силу которых оно не было доведено до конца, смягчающие наказание обстоятельства по каждому из преступлений, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, вместе с тем, учитывая иные установленные данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, трудоспособность Азаркиной В.В., суд приходит к выводу о назначении подсудимой за каждое из совершенных преступлений наказания в виде обязательных работ, считая его соответствующим содеянному и личности виновной, отвечающим целям восстановления социальной справедливости, исправления Азаркиной В.В. и предупреждения совершения новых преступлений. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, обеспечить достижение указанных целей не сможет.
Наказание по совокупности преступлений суд назначает Азаркиной В.В. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Поскольку преступления Азаркина В.В. совершила до вынесения в отношении нее приговора Фокинского районного суда г.Брянска от 08.07.2021 года, то окончательное наказание ей суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным ей приговором Фокинского районного суда г.Брянска от 08.07.2021 года.
В окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое Азаркиной В.В. по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 08.07.2021 года в количестве 28 часов обязательных работ.
Принимая во внимание заключение комиссии экспертов N... от <дата>, согласно которому Азаркина В.В. страдает <данные изъяты>, нуждается в принудительном лечении от полинаркомании с последующей медико-социальной реабилитацией, противопоказаний к лечению нет, с учетом установленных данных о личности подсудимой, суд считает необходимым в порядке ст.72.1 УК РФ возложить на Азаркину В.В. обязанность пройти лечение от <данные изъяты>, медицинскую и социальную реабилитацию.
Процессуальные издержки выплаченные адвокату Ц. в размере 3000 рублей и адвокату Шульгиной Ю.В. в размере 6550 рублей за оказание в ходе дознания, а также 3000 рублей, подлежащих выплате адвокату Шульгиной Ю.В. за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимой Азаркиной В.В. в ходе судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Азаркину Веру Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ, ст.158.1 УК РФ, за которые назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов,
- по ст.158.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 170 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Азаркиной В.В. наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 8.07.2021 года, окончательно назначить Азаркиной В.В. наказание в виде обязательных работ на срок 420 часов.
Засчитать в срок обязательных работ срок наказания, отбытого Азаркиной В.В. по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 8.07.2021 года, в количестве 28 часов обязательных работ.
На основании ч. 1 ст. 72.1 УК РФ возложить на Азаркину В.В. обязанность пройти лечение от <данные изъяты>, медицинскую и социальную реабилитацию.
Вещественные доказательства: CD-R и DVD-R диски с записями с камер видеонаблюдения хранить с материалами уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по оплате труда защитника Ц. в размере 3000 рублей и защитника Шульгиной Ю.В. в размере 9550 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка