Дата принятия: 20 февраля 2020г.
Номер документа: 1-258/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 февраля 2020 года Дело N 1-258/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шехиной О.П.,
защитника адвоката Филипенко И.Ю., предъявившего ордер N 02 от 02 декабря 2019 года, действующего по назначению,
подсудимого Колехмайнена С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Колехмайнена С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Карелия, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, разведенного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
Петрозаводским городским судом 18 декабря 2014 года (с учётом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда от 24 августа 2016 года) за совершение двух преступлений, предусмотренных пунктами "а,в" части 2 статьи 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ, преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, преступления, предусмотренного пунктами "а,б" части 2 статьи 158 УК РФ, на основании части 2 статьи 69 УК РФ - к 03 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 05 лет. Постановлением Петрозаводского городского суда от 08 июня 2016 года испытательный срок продлен на 02 месяца;
тем же судом 04 июля 2019 года по части 1 статьи 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор от 18 декабря 2014 года постановлено исполнять самостоятельно,
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Колехмайнен С.С. 31 октября 2019 года управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Преступление совершено в г. Петрозаводск Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Колехмайнен С.С., будучи привлеченным по постановлению мирового судьи судебного участка N 4 г.Петрозаводск Республики Карелия, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 13 г.Петрозаводск Республики Карелия, от 22 мая 2019 года, вступившего в законную силу 18 июня 2019 года, к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии опьянения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, действуя из личной заинтересованности, до 04 часов 36 минут 31 октября 2019 года управлял автомобилем "Opel Astra" государственный регистрационный знак <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, передвигаясь по улицам г. Петрозаводск.
В судебном заседании подсудимый Колехмайнен С.С. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Колехмайнену С.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Колехмайнена С.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по статье 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, не признавая при этом таковым обстоятельством явку с повинной, данную подсудимым спустя месяц (02 декабря 2019 года) после возбуждения уголовного дела, на момент возбуждения которого вся сообщенная им информация уже была известна сотрудникам правоохранительных органов.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Колехмайнен С.С. по месту жительства удовлетворительно, официально не трудоустроен, <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который легального дохода не имеет, настоящее преступление совершил в период отбывания условных наказаний за совершение умышленных преступлений, при этом привлекался к административной ответственности. Суд пришел к выводу, что указанные обстоятельства свидетельствуют об устойчивом антиобщественном поведении виновного и его склонности к совершению преступлений, что исключает основания для назначения наказания как в виде штрафа, так и в виде обязательных работ.
Не усматривает суд оснований и для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только определением Колехмайнену С.С. наказания в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания, без применения положений статьи 73 УК РФ.
Отсутствуют и основания для сохранения подсудимому условного осуждения по ранее вынесенным приговорам, поскольку при постановлении приговора 04 июля 2019 года ему было сохранено ранее назначенное условное осуждение, однако выводов для себя виновный не сделал, и вновь совершил умышленное преступление. При таких обстоятельствах подлежат отмене условные осуждения, а окончательное наказание суд определяет по правилам статьи 70 УК РФ, пункту "в" части 1 статьи 71 УК РФ по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Колехмайнен С.С. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, им совершено преступление небольшой тяжести, однако учитывая его поведение в период условного осуждения по предыдущим приговорам, по которым продлевался испытательный срок и возлагались дополнительные обязанности, в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 58 УК РФ следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу.
Гражданский иск и вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колехмайнена С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, определив ему наказание в виде 08 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 02 года 10 месяцев.
На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить Колехмайнену С.С. условное наказание, назначенное по приговорам Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 18 декабря 2014 года и 04 июля 2019 года, и в соответствии со статьей 70 УК РФ, с учётом положений пункта "в" части 1 статьи 71 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытых частей наказаний по указанным приговорам, по совокупности приговоров окончательно назначить 04 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Колехмайнену С.С изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стажей с 20 февраля 2020 года по день вступления настоящего приговора в законную силу в соответствии с пунктом "б" части 3.1 статьи 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка