Приговор Петрозаводского городского суда от 22 апреля 2019 года №1-258/2019

Дата принятия: 22 апреля 2019г.
Номер документа: 1-258/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 22 апреля 2019 года Дело N 1-258/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Ивановой А.В., с участием государственного обвинителя Томаева С.Б., подсудимого Савко В.М., защитника адвоката Лиминчук Т.М. (удостоверение N ДД.ММ.ГГГГ, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савко В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, со слов трудоустроенного <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- 23.09.2013 Петрозаводским городским судом по ч.3ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 25.09.2014 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей;
- 20.11.2013 мировым судьей судебного участка N13 г.Петрозаводска (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 25.09.2014 года, постановлением Петрозаводского городского суда от 24.11.2017 года) по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем сложения с наказанием по приговору суда от 23.09.2013 года к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 30 000 рублей, освобожденного 07.04.2017 года по постановлению Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 23.03.2017 года с заменой неотбытого наказания на 8 месяцев 04 дня ограничения свободы;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савко В.М. в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут 10 марта 2018 года, в помещении кафе <данные изъяты> расположенного в <адрес> действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно тайно похитил, взяв с вешалки для одежды, расположенной при входе в помещение указанного кафе, принадлежащую Потерпевший N1 женскую шубу, стоимостью <данные изъяты>, а также не представляющий материальной ценности пакет с находящимися в нем женскими замшевыми сапогами <данные изъяты>, женскими замшевыми перчатками, стоимостью <данные изъяты>, а всего умышленно тайно похитил имущество Потерпевший N1 на общую сумму <данные изъяты>, с которым с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В ходе судебного заседания подсудимый Савко В.М. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Лиминчук Т.М. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Томаев С.Б. не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Савко В.М. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Савко В.М.
На основании ст. 316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимого в совершении указанного в приговоре преступления.
Действия подсудимого Савко В.М. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что он действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Размер причиненного материального ущерба на <данные изъяты>, с учетом Примечания к статье 158 УК РФ подтверждает обоснованность квалификации действий Савко В.М. по признаку причинения значительного ущерба этим преступлением.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его самого и близких ему лиц.
В судебном заседании по данным, характеризующим личность подсудимого, были допрошены свидетели.
Свидетель Свидетель N1 (бабушка подсудимого), пояснила, <данные изъяты>
Свидетель Свидетель N2 (супруга подсудимого) охарактеризовала <данные изъяты>
Данными о личности подсудимого Савко В.М. являются сведения о том, что ранее он судим, в учетный по отношению к преступлению период 2017 - 2018 года привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и против чужой собственности, по месту жительства характеризуется посредственно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит под административном надзором в <данные изъяты>. Согласно характеристики <данные изъяты>. в период отбытия наказания виде ограничения свободы допускал нарушения регистрационной дисциплины.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд также учитывает приведенные близкими родственниками в судебном заседании положительно характеризующие Савко В.М. сведения, условия его воспитания без участия родителей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание подсудимым вины; явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления; наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка; <данные изъяты>; добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба и осуществленную материальную компенсацию иного вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против чужой собственности, представляющее общественную опасность, при наличии рецидива преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с его реальным отбыванием, полагая, что лишь оно, являясь справедливым и соразмерным содеянному, может оказать положительное влияние на исправление подсудимого и обеспечить достижение иных целей наказания. В связи с этим законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ и применения к подсудимому принудительных работ в соответствии со ст.53.1 УК РФ суд не находит.
С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и применения положений ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.
При назначении срока наказания суд применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, в том числе отсутствие у потерпевшей претензий к подсудимому в связи с состоявшимся возмещением причиненного вреда, занятую им активную признательную позицию по делу, суд применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ о возможности назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не находя при этом оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.
Оснований для назначения Савко В.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Отбывать лишение свободы подсудимому, совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.
В связи с необходимостью исполнения приговора суда в части назначаемого наказания мера пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.
В силу ч.3.1 ст.72 УК РФ подсудимому подлежит зачету в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с момента фактического заключения под стражу до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Савко В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 апреля 2019 года.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания подсудимого под стражей с 22 апреля 2019 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Савко В.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу:
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка