Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 22 августа 2017 года №1-258/2017

Дата принятия: 22 августа 2017г.
Номер документа: 1-258/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 22 августа 2017 года Дело N 1-258/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чита 22 августа 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Порошина В.Л.,
подсудимого Матниязова Ф.Р.,
защитника - адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение №, ордер № от 21.02.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Матниязова Ф. Р., ранее судимого: 10.08.1998 года Черновским районным судом г.Чита по п. «а, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 12.11.1998 года Черновским районным судом г.Чита по ч.4 ст.111, п. «а, б, г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с учетом изменений к 10 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания 27.03.2009 года; 13.05.2011 года Черновским районным судом г. Читы по ч. 1 ст. 118, ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 17.02.2014 года по отбытию наказания; постановлением Советского районного суда г. Омска от 16.01.2014 года установлен административный надзор сроком на 6 лет,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матниязов Ф.Р. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
20 января 2017 года около 13 часов у Матниязова Ф.Р., находившегося в районе < адрес>, увидевшего растения - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта, для личного употребления. Действуя с прямым умыслом, заведомо зная, что из травы - конопли можно изготовить наркотическое вещество - масло каннабиса (гашишное масло), Матниязов Ф.Р. в вышеуказанные время и месте сорвал верхушечные части растения - конопли.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, Матниязов Ф.Р. собранные верхушечные части конопли принес к себе домой по адресу: < адрес>, где из данной растительной массы, по известной ему технологии, путем химической обработки растворителем и последующем выпаривании незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое, смешав с табаком, получил общей массой 2, 212 грамм. Полученное наркотическое средство Матниязов Ф.Р. сложил в два полимерных пакетика и хранил за шкафом в своем доме с целью последующего употребления до момента его изъятия.
29 января 2017 года в период с 07 часов до 09 часов сотрудниками ОМВД по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия, проведенного в доме на участке < адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса - (гашишное масло) общей массой 2, 212 грамм, принадлежащее Матниязову Ф.Р.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2, 212 грамма относится к значительному размеру, так как его масса превышает 0, 4 грамма.
Матниязов Ф.Р. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Матниязов Ф.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Нескоромных М.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Матниязову Ф.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Матниязов Ф.Р. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Матниязова Ф.Р., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 82), поэтому суд признает подсудимого Матниязова Ф.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого: Матниязов Ф.Р. ранее судим (л.д.75), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д.81, 82), заместителем начальника УУП и ПДН ОМВД по Читинскому району М. характеризуется положительно (л.д.83).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Матниязову Ф.Р., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ наличие в действиях Матниязова Ф.Р. рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ).
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Матниязову Ф.Р. в виде лишения свободы, так как в его действия установлен рецидив преступлений. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, который в настоящее время работает, условия административного надзора на протяжении 3-х лет не нарушал, что свидетельствует о его социальной адаптации, суд полагает возможным назначить наказание ему с применением ст.73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При этом судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ч.3 ст.68 УК РФ.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
Суд считает, что оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ, а также назначения наказания в виде принудительных работ.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 692 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Матниязова Ф.Р. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матниязова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 692 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →