Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-258/2014
Дело № 1-258/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года город Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Спиридонова М.С., при секретаре Поповкиной Д.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Башковой Т.Н., потерпевшей ФИО2, подсудимого Брязгина Е.В., защитника - адвоката Епанихина С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
БРЯЗГИНА Е. В., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
установил:
Брязгин Е.В. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 13110 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
(дата) в период времени с 05 часов до 07 часов, Брязгин Е.В. находился в помещении строительной будки, находящейся на территории ледового городка (адрес), расположенном на (адрес), где в ходе распития спиртных напитков со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7 у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО7 уснули и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО2, а именно: мобильный телефон «LG» стоимостью 4710 рублей, который находился в чехле из кожи черного цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находились сим-карты операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон» не представляющие материальной ценности, карта памяти на 4 Гб стоимостью 400 рублей, кошелек из кожи черного цвета с цветным рисунком стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, скидочные карты в количестве 15 штук не представляющие материальной ценности, всего на сумму 13110 рублей. С похищенным имуществом Брязгин Е.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 13110 рублей.
В судебном заседании подсудимый Брязгин Е.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
При этом подсудимый Брязгин Е.В. пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает фактических обстоятельств дела, установленных органами предварительного следствия, признает исковые требования потерпевшей, ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
Адвокат Епанихин С.П. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшая ФИО2 заявила о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Брязгина Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Брязгина Е.В. в особом порядке принятия судебного решения не имеет.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брязгин Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
По настоящему делу имеются необходимые условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Брязгина Е.В. должны быть верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По мнению суда, данная юридическая оценка действий виновного будет в полной мере соответствовать фактическим обстоятельствам дела, указанным в обвинительном заключении.
При назначении наказания подсудимому Брязгину Е.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Брязгин Е.В. совершил общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для применения к виновному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Брязгину Е.В., суд на основании п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, добровольное возмещение части имущественного ущерба, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих Брязгину Е.В. наказание, не имеется.
Брязгин Е.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 78). С учетом сведений о личности Брязгина Е.В. суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Принимая во внимание сведения о личности виновного, а также конкретные обстоятельства и мотивы преступления, суд приходит к выводу, что Брязгину Е.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая характер совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений еще может быть достигнуто без его изоляции от общества, поэтому применяет в отношении Брязгина Е.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Брязгина Е.В. исполнение определенных обязанностей.
С учетом сведений о личности виновного суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, которые бы давали основания для применения положений ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого Брязгина Е.В. не имеется.
При определении срока наказания суд руководствуется положениями ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО2 на сумму 8400 рублей о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Брязгина Е.В. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Брязгина Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ч. 1, ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Брязгину Е. В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Брязгина Е. В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- принять меры к полному возмещению ущерба, причиненного ФИО2, о чем в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу представить подтверждающие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Брязгину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Брязгина Е. В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 8400 (восемь тысяч четыреста) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – сотовый телефон и документы, - оставить у ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий