Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-258/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усолье-Сибирское 31 марта 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Захаренко А.Г., его защитника - адвоката Плотникова А.В., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коркуновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-258/2014 в отношении:
Захаренко А.Г., (данные изъяты), ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Захаренко А.Г. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Захаренко А.Г., не имея постоянного источника дохода, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире по адресу: (данные изъяты), действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств и спиртных напитков от посетителей притона, предоставлял свою квартиру для систематического употребления наркотических средств Ф., Г., Ш. и иным лицам, желающим посещать квартиру Захаренко А.Г. с целью употребления наркотических средств. Захаренко А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года умышленно, неоднократно предоставлял квартиру №000 дома №000 по пр-ту (данные изъяты), третьим лицам для потребления наркотических средств, а также, являясь фактическим владельцем квартиры, систематически осуществлял уборку, предоставлял наркозависимым лицам посуду, кипяченую воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью. Кроме того, Захаренко А.Г. регулировал посещаемость своей комнаты наркозависимыми лицами, предоставляя помещение доверенным лицам, чем обеспечивал безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, тем самым создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона.
Так, 00.00.0000 года, умышленно содержа в квартире №000 дома №000 по пр-ту (данные изъяты), притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Захаренко А.Г. умышленно, 00.00.0000 года, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде (данные изъяты) рублей, предложил и предоставил свою квартиру по указанному адресу Ф. Ф. находясь в квартире Захаренко А.Г., используя инъекционный шприц, воду и имеющееся у него наркотическое средство - героин, ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 00.00.0000 года Ф. был задержан сотрудниками (данные изъяты) МРО Управления ФСКН России по (данные изъяты) области и освидетельствован в ОГБУЗ (данные изъяты), где был установлен факт потребления им наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, 00.00.0000 года, умышленно содержа в квартире №000 дома №000 по пр-ту (данные изъяты), притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Захаренко А.Г. умышленно, 00.00.0000 года, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде (данные изъяты) рублей, предложил и предоставил свою квартиру по указанному адресу Г. Г., находясь в квартире Захаренко А.Г., используя инъекционный шприц, воду и имеющееся у него наркотическое средство - героин, ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 00.00.0000 года Г. был задержан сотрудниками (данные изъяты) МРО Управления ФСКН России по (данные изъяты) области и освидетельствован в ОГБУЗ (данные изъяты), где был установлен факт потребления им наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, 00.00.0000 года, умышленно содержа в квартире №000 дома №000 по пр-ту (данные изъяты), притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Захаренко А.Г. умышленно, 00.00.0000, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде (данные изъяты) рублей, предложил и предоставил свою квартиру по указанному адресу Ш. Ш., находясь в квартире Захаренко А.Г., используя инъекционный шприц, воду и имеющееся у него наркотическое средство - героин, ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 00.00.0000 года Ш. был задержан сотрудниками (данные изъяты) МРО Управления ФСКН России по (данные изъяты) области и освидетельствован в ОГБУЗ (данные изъяты), где был установлен факт потребления им наркотического средства.
Подсудимый Захаренко А.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Захаренко А.Г. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Плотниковым А.В., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Захаренко А.Г. по ст. 232 ч.1 УК РФ настаивает.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Захаренко А.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Захаренко А.Г. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.
Из материалов уголовного дела следует, что Захаренко А.Г.состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом (данные изъяты), у врача-психиатра никогда не состоял (л.д.), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Захаренко А.Г. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Захаренко А.Г., относится к категории средней тяжести. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.
Оценивая сведения о личности Захаренко А.Г., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на его поведение не поступало, на учете в ОУУП МО МВД России (данные изъяты) не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.). С места работы характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный работник, профессионал в своем деле.
Смягчающими наказание обстоятельствами у Захаренко А.Г. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.), состояние здоровья осуждаемого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Захаренко А.Г., судом не установлено, а потому суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Захаренко А.Г. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд считает, что исправление Захаренко А.Г. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Захаренко А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условно достигнет цели исправления осуждаемого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захаренко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Захаренко А.Г. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Захаренко А.Г. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Захаренко А.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- шприцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по (данные изъяты) области по адресу: (данные изъяты), - уничтожить.
- документы административного производства в отношении Ф. от 00.00.0000 года на 000 листах в заверенных копиях; документы административного производства в отношении Г. от 00.00.0000 года на 000 листах в заверенных копиях; документы административного производства в отношении Ш. от 00.00.0000 года на 000 листах в заверенных копиях, хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В.Широкова
Приговор вступил в законную силу 11.04.2014 года.