Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-258/2014
Дело № 1-258/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 12 февраля 2014 года
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Спасенникова П.С.,
подсудимого – Евдокимов Е.А. ,
защитника – адвоката Дорогаева В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре – Обуховой М.В.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Евдокимов Е.А. , XXXX ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ Спасским городским судом по ст. 158 ч.3, ст. 161 ч.2 п.п. б,г, ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГ - 7 лет 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГ постановлениемXXXXвого суда приговор от ДД.ММ.ГГ изменен, снижено наказание до 6 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГ по отбытию срока;
осужденного: ДД.ММ.ГГ Надеждинским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. б,в УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка № XXXX Приморского края по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евдокимов Е.А. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Евдокимов Е.А. примерно в 19 часов 00 минут в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, находясь в XXXX Яр XXXX Приморского края, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверия ФИО1, относительно своих преступных намерений, введя последнюю в заблуждение, воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО1 по отношению к нему, и под предлогом временного пользования попросил у ФИО1, смартфон «НТС Desire X Dual 4», стоимостью XXXX, обещая впоследствии вернуть. Будучи убежденной в том, что Евдокимов Е.А. вернет указанный смартфон, введенная в заблуждения ФИО1 доверила Евдокимов Е.А. взять на временное пользование принадлежащий ей смартфон «НТС Desire X Dual 4» стоимостью XXXX. После чего Евдокимов Е.А. заведомо зная, что полученный смартфон «НТС Desire X Dual 4» не вернет, не намереваясь выполнить данное ФИО1 обещание он с похищенным смартфоном «НТС Desire X Dual 4», с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
Подсудимый Евдокимов Е.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
От потерпевшей ФИО1 поступила телефонограмма о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Евдокимов Е.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Евдокимов Е.А. судим, судимость не снята и не погашена (л.д. 79-80), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 83,84,86), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 95).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. ич.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д.36), а так же признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимым.
Отягчающим наказание Евдокимов Е.А. обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Евдокимов Е.А. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Оснований для назначения подсудимому Евдокимов Е.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.159 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Заявленные потерпевшей ФИО1 к подсудимому Евдокимов Е.А. исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме XXXX в соответствии со ст. 1064 ГК РФ обоснованны и подлежат удовлетворению, поскольку подтверждены документально. Подсудимый Евдокимов Е.А. данные исковые требования признал полностью.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евдокимов Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Евдокимов Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Евдокимов Е.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Приговор Надеждинского районного суда от ДД.ММ.ГГ и приговор мирового судьи судебного участка № XXXX Приморского края от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Евдокимов Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с Евдокимов Е.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба XXXX.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья И.В. Писарева