Дата принятия: 11 июня 2014г.
        Номер документа: 1-258/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1-258/2014
 
№
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                                                                           ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подольский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего - судьи Цепелевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Подольского городского прокурора Дубровина А.Г., подсудимого Михайлова С.Ю., защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА С, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ, при секретаре Богдановой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Михайлов С.Ю. - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Михайлов С.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    Михайлов С.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, в неустановленные следствием время и месте, три полиэтиленовых пакета с находящимся внутри веществом массой 3,31 г., 3,01 г., 2,99 г., содержащем в своем составе наркотическое средство - героин ( диацетилморфин) которое незаконно хранил при себе.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Михайлова С.Ю., проводимого сотрудниками полиции 4 отдела полиции МУ МВД ОФ « Подольское» у <адрес>, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут, были обнаружены и изъяты: три полиэтиленовых пакета с находящимся внутри веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство - героин ( диацетилморфин) внесенный в Список наркотических средств ( Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № массой 3,31 г., 3,01 г., 2,99 г., общей массой 9,31 г., что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.ст.228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
 
    Своими действиями Михайлов С.Ю. нарушил требования Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями).
 
    По ходатайству подсудимого Михайлова С.Ю., поддержанному защитником - адвокатом С и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Михайлов С.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Подсудимому Михайлову С.Ю. разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой ; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Подсудимый согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
 
    После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.
 
    Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Михайлова С.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельства смягчающего наказание Михайлову С.Ю. суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимому суд учитывает рецидив преступлений, т.к. Михайлов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ осужден Подольским городским судом <адрес> по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год и 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы. До настоящего времени наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что Михайлов С.Ю., на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 123), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.129-130), имеет родителей- пенсионеров, мать является инвалидом 2 группы ( со слов), до ареста вел активную общественную работу, работал с детьми, участвовал в антинаркотической компании, неоднократно получал благодарности от Администрации <адрес>( со слов).
 
    В соответствии с актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Михайлов С.Ю. <данные изъяты> ( л.д.135).
 
    Таким образом, суд назначает Михайлову С.Ю. наказание в виде лишения свободы, альтернативных наказаний за данное преступление не предусмотрено.
 
    С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает наказание с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, а также принимает во внимание ограничения срока наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Учитывая, имущественное положение Михайлова С.Ю., а также то, что наказание в виде лишения свободы обеспечивает в полной мере соблюдение осужденным ограничений перечисленных в ст. 53 ч.1 УК РФ, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Так как Михайлов С.Ю. не отбыл наказание по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, с учетом Постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 5 месяцев 28 дней суд назначает окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.
 
    На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Михайлову С.Ю., как ранее не отбывавшему лишение свободы, суд определяет в колонии общего режима.
 
    Оснований для применения при назначении наказания ст. ст.73, 64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.
 
    Вещественные доказательства по делу
 
    - 3 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, содержащем героин( диацетилморфин) массой 3,29 г., 2,99 г., 2,97 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России « Подольское» - хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела( л.д.91), мобильный телефон марки « Нокиа», с сим картой Мегафон, принадлежащий Михайлову С.Ю., хранящийся при уголовном деле, возвратить по принадлежности.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Михайлов С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа, без ограничения свободы.
 
            На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Подольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно к отбытию Михайлову С.Ю. назначить 4 года и 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Михайлова С.Ю. - заключение под стражу оставить прежнюю. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания, время нахождения Михайлова С.Ю. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по делу
 
    - 3 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, содержащем героин( диацетилморфин) массой 3,29 г., 2,99 г., 2,97 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России « Подольское» - хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела( л.д.91), мобильный телефон марки « Нокиа», с сим картой Мегафон, принадлежащий Михайлову С.Ю., хранящийся при уголовном деле, возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий                                                                          Е.В. Цепелева