Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-258/2014
Дело №1-258/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 14 мая 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Кропотовой Т.Е.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Марийского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрайонной природоохранной прокуратуры Валитова С.Г.,
подсудимого Михайлова С.М.,
адвоката Пономаренко Д.Ф., представившего удостоверение № 268 и ордер № 000508,
при секретаре Саяркиной С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Михайлова С.М., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Михайлов С.М. совершил покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Михайлов С.М. в начале января 2014 года, находясь у автовокзала <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного лица одну пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 350 рублей. После чего, в этот же день, Михайлов С.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовил спиртосодержащую жидкость в количестве около 12,5 литров путем разбавления приобретённой им технической жидкости с водопроводной водой, которую хранил в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ. При этом он достоверно знал, что приготовленная и хранимая им в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Йошкар-Оле, Михайлов С.М. около 20 часов 55 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, незаконно реализовал гражданину Р.И.М. за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно приготовленную им ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 500 кубических сантиметров в бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Раифский источник..», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 36,2 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь - ацетон. Реализованная Михайловым С.М. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает последовательное поражение всех отделов центральной нервной системы. Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Раифский источник..», не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико - химическим показателям. Своими действиями Михайлов С.М. нарушил положения: ч.2 ст.469 Гражданского кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями на 30.12.2012); п.1, 2 ст.11 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 28.07.2012); п.1, 2 ст.3, п.2 ст.17 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 19.07.2011); ст.10, п.5 ст.15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 25.06.2012); п.п.136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями на 04.10.2012). Преступление Михайловым С.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку реализуемая им спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, объемом 500 кубических сантиметров, которая содержалась в бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Раифский источник..», была изъята из оборота сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Михайлов С.М. виновным себя по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ признал полностью, т.е. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Михайлов С.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Михайловым СМ. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Михайлов С.М. квалифицирует по ст.30 ч. 3, 238 ч.1 УК РФ как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку преступление не было доведено Михайловым СМ. до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым Михайловым СМ., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Михайлова СМ. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины и активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Михайлова С.М. судом не установлено.
Поскольку отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, и имеется смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым назначить Михайлову С.М. наказание с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, что подсудимый Михайлов С.М. ранее не судим (<данные изъяты> а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Учитывая вышеизложенное и поведение Михайлова С.М. в судебном заседании, который раскаялся в содеянном, пояснил суду, что неофициально трудоустроен и сможет оплатить штраф, в случае его назначения, не судим, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Михайлову С.М. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать принципам справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 56, 60 УК РФ. При этом суд руководствуется правилами ч.3 ст.66 УК РФ.
Судом обсужден вопрос о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, а также о назначении других видов наказания, предусмотренных санкцией ст.238 ч.1 УК РФ, не связанных со штрафом, но суд не находит оснований для их применения. Исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Михайловым С.М. преступления, судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 ч.5 УК РФ.
Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах. Судом также разрешен вопрос о процессуальных издержках, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Михайлова С.М. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Михайлова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом положений ст.62 ч.1, 5 УК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Михайлова С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
-денежную купюру достоинством 50 рублей серии Ят № – вернуть в финчасть УМВД РФ по г. Йошкар-Оле.
-бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Раифский источник..», которая хранится в камере хранения вещественных доказательств Третьего ПСО ВМПСУ СК РФ – уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Михайлова С.М. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Т.Е. Кропотова
.
.
.