Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-258/2014
Уголовное дело №1-258/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июля 2014 года г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Котельниковой А.Г.,
с участием государственного обвинителя Паникаревой Л.А.,
подсудимой Стрельниковой О.А.,
защитника Русановой Е.Ю., удостоверение *** и ордер ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СТРЕЛЬНИКОВОЙ О.А., родившейся *** <данные изъяты> проживающей ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Стрельникова О.А.совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не довела до конца по независящим от нее причинам, при следующих обстоятельствах:
*** около 16:40 часов, Стрельникова О.А., находясь в помещении магазина «***», находящегося в ТЦ «***», расположенного по адресу *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитила бутылку водки «***» емкостью *** литра стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ЗАО «***», спрятала ее в свою сумочку, находящуюся при ней, и направилась к выходу из магазина, намереваясь похитить товар и причинить своими действиями материальный ущерб ЗАО «***» в сумме <данные изъяты>. Однако, при выходе из магазина, сработала антикражная сигнализация и ее преступные действия стали очевидны для охранника магазина З.А.Н., после чего, Стрельникова О.А., продолжая действовать из корыстных побуждений, открыто для окружающих и З.А.Н., который стал ее преследовать, удерживая при себе похищенный товар, выбежала из магазина, намереваясь похитить товар, скрыться с ним и причинить своими действиями материальный ущерб ЗАО «***» в сумме <данные изъяты>. Однако, довести до конца свой преступный умысел не смогла, по независящим от ее воли и желания обстоятельствам, так как была задержана охранником магазина З.А.Н., при задержании пыталась вырваться и скрыться с похищенным.
Подсудимая Стрельникова О.А., ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Прокурор Паникарева Л.А., представитель потерпевшего Д.А.Ю., защитник Русанова Е.Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ею добровольно, после консультации с защитником Русановой Е.Ю. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Стрельниковой О.А. по ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 161 УК РФ покушение на совершение грабежа - открытое хищение чужого имущества, поскольку действия Стрельниковой О.А. начатые тайно, незаметно для окружающих и владельца имущества, стали очевидными и переросли в грабеж, при этом Стрельникова О.А., удерживая похищенное, попыталась скрыться, однако ее действия были пресечены сотрудником магазина, она была задержана, похищенное у нее изъято.
При назначении вида и размера наказания С.О.В. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
Суд учитывает сведения характеризующие личность: *** характеристику по месту жительства.
Суд считает правильным назначение наказания в виде ограничения свободы, установив ограничения, предусмотренные ст. 53 УК РФ, данный вид наказания повлечет ее исправление, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предотвратит совершение ею новых преступлений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СТРЕЛЬНИКОВУ О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Магнитогорск, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительств или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания один раз в месяц.
Меру пресечения Стрельниковой О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разрешить распоряжаться вещественным доказательством - бутылкой водки «***», емкостью ***
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии
Председательствующий: .
.
.